itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Миронов заявил, что не поддерживает Владимира Путина

Что это: имитация оппозиционной борьбы или эхо противостояния кремлевских элит?

0
153
Время на чтение 4 минуты
К.Г.НовиковВыступая 1 февраля на Первом канале российского телевидения в программе Владимира Познера, спикер Совета Федерации Сергей Миронов сделал неожиданное заявление о своих разногласиях с Владимиром Путиным, причем говорил он не только от себя лично, но и от партии «Справедливая Россия»: «...мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии, с каким-то сомнительным консерватизмом, партию "Единая Россия"".

Реакция Владимира Путина на заявление старого соратника неизвестна, зато лидеры «Единой России» отозвались оперативно и решительно, их общее мнение: Сергей Миронов должен оставить пост председателя Совета Федерации.

«Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова», - заявил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом», - полагает другой видный единоросс Андрей Исаев. «Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина,... хочу напомнить, что Миронов избран представителем в Совет Федерации от Санкт-Петербургского ЗакСобрания, где большинство принадлежит «Единой России», что он возглавляет Совет Федерации, где также большинство членов является членами партии «Единая Россия». Если Миронов занял столь оппозиционную позицию, то мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня «Единой Россией» и никем больше», - заявил Андрей Исаев.

Сергей Миронов и Владимир Путин«Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания ЗакСобрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичной и целесообразной... начать процедуру отзыва Сергея Михайловича», - считает руководитель ЦИК Единой России Андрей Воробьев.

Сам Сергей Миронов пока реагирует на угрозы снятия его с должности председателя СФ спокойно: «Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в "Единой России" могут говорить что угодно». По его словам, по ныне действующему закону это невозможно. «У нас, в Совете Федерации, по закону, чтобы начать такую процедуру, сначала нужно, чтобы Совет Федерации обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга», - пояснил Миронов.

А на упреки в предательстве Путина, Миронов ответил так, как если бы это был вопрос их сугубо личных отношений: «Во взаимоотношениях с Владимиром Владимировичем Путиным мы как-то сами разберемся по поводу того, как я себя веду по отношению к нашему премьер-министру, без третьих лиц. И оценщиков здесь мне не нужно».

Однако, вопросы все же остаются. В своей политической карьере Сергей Миронов всем обязан Владимиру Путину. Его, и только его волей он делегирован от питерского Заксобрания, контролируемого единороссами, в Совет Федерации. И в СФ, где большинство сенаторов - члены «Единой России», Миронов избран председателем также исключительно благодаря поддержке ВВП. Поэтому, вдвойне интересно, чем является неожиданное заявление Сергея Миронова: желанием сознательно дистанцироваться от старого соратника в период экономического кризиса, имитацией оппозиционной борьбы или реальной ставкой в борьбе кремлевских элит?

Не секрет, что заказ на управляемую оппозиционную деятельность для «Справедливой России», некую «борьбу нанайских мальчиков», исходит из Кремля и вполне согласован с обоими первыми лицами страны. Но резкость и, явно, продуманность заявления обращают на себя внимание. Ранее Сергей Миронов, как и любой другой лояльный власти политик, ничего подобного по отношению к Владимиру Путину себе не позволял. Можно предположить, что смелости Миронову прибавила недавняя критика однопартийности, прозвучавшая из уст президента, и все большая активность и уверенность Дмитрия Медведева.

Можно ли говорить, что все более заметное соперничество между премьером и президентом готово вылиться в открытое противостояние, с публичными разборками представителей элит? Наверное, нет. Ничто пока не говорит, что позиции и интересы первых лиц государства принципиально разошлись и разногласия достигли точки кипения. К тому же, и тот и другой, даже если их отношения серьезно накалятся, будут стремиться до последнего имитировать единство и согласие.

Вместе с тем, надо понимать, что возможное противостояние Медведева и Путина, которого многие так ждут, может сыграть злую шутку не только с дезориентированными политиками, но, прежде всего, со страной, еще не отошедшей от разгула лихих 90-х, чтобы быть ввергнутой, разделившейся в себе властью, в межклановую войну. Не лишним будет напомнить, что в России противостояние элит имеет склонность заканчиваться не перевыборами, а расстрелом парламента.
Константин Новиков (Тула), специально для «Русской линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Последние комментарии