itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Телевизионные ужасы манипулируют сознанием человека

Православные священнослужители согласились с Патриархом Кириллом, что в теленовостях демонстрируют слишком много зла

0
119
Время на чтение 4 минуты

Как уже сообщала «Русская линия», в интервью, которое Патриарх Кирилл дал телеканалу "Россия" по поводу годовщины своей интронизации, он коснулся, в частности, темы зла на телеэкране. "Это очень серьезная мировоззренческая проблема. Когда в новостных блоках мы постоянно видим смерть, то происходит привыкание. Современное человечество привыкло к картинам человеческого страдания. Если бы на человека, жившего двадцать, тридцать, сорок лет назад, обрушился подобный информационный ряд, наверное, психика бы не выдержала. Наверное, люди бы захотели встать со своего места и побежать на помощь. Достаточно вспомнить, как люди помогали друг другу после войны, делясь последним; как было развито чувство солидарности и взаимной поддержки. Сегодня это чувство притупляется и не в последнюю очередь под влиянием того, что звучит слишком много рассказов о человеческих ужасах", - сказал Патриарх.

"Согласны ли вы, что в нынешних новостях слишком много страшного? Правильно ли это с вашей точки зрения? Если нет, то кто и как может и должен изменить ситуацию?" - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, считает, что Патриарх очень точно выразил суть проблемы. "Мы действительно привыкаем к тому, к чему привыкать нельзя, и утрачиваем очень важные человеческие качества, и в первую очередь - сострадание. Привыкание к жестокости и насилию на экране, особенно показываемых в новостях, может также привести к непредсказуемым психологическим реакциям", - сказал он. "Сам подбор новостей часто вызывает недоумение. Без многого можно было бы и обойтись", - добавил протоиерей. "Люди, выпускающие новости в эфир, должны, безусловно, понимать, что на них лежит огромная моральная и нравственная ответственность. Надеяться, похоже, остается только на совесть этих людей", - заключил отец Сергий.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает тревогу Патриарха совершенно понятной. "С тем, что в наших новостях присутствует явный перебор с показом жестокости и насилия, спорить никто не станет. Психологические последствия от этого для всех людей могут быть самыми печальными", - сказал он. "Но говорить об изменении ситуации в лучшую сторону можно будет только тогда, когда будет меняться весь нравственно-психологический строй нашего общества, что невозможно без возвращения к духовно-нравственным идеалам. Над этим нужно серьезно и кропотливо работать. Работы здесь - не на года, а на десятилетия. И без активного участия тех же СМИ в этой работе тоже не обойтись", - добавил отец Владислав.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, согласился, что негативной информации в новостных блоках российских телеканалов слишком много. «Действительно, сегодня на телеэкранах мы видим слишком много зла. И такой видеоряд используется исключительно в коммерческих целях, чтобы привлечь внимание утомленного потоком информации обывателя «жареными» фактами», - заявил он. «Зло, изображенное в рекламе и новостях, а также в художественных и документальных программах, является самым быстрым способом привлечь внимание человека к чему-то определенному, например, к какой-то теме. Иными словами, все телевизионные ужасы манипулируют сознанием человека», - подчеркнул отец Артемий.

По словам священника, «снижение уровня манипуляции сознанием человека - это одна из основных на сегодня проблем, которой надо начинать заниматься в срочном порядке. Именно поэтому Святейший обращает свое внимание на моральную и нравственную ответственность перед россиянами со стороны СМИ, которые являются производителями данной негативной продукции. Они должны нести ответственность за то, что они производят и что поглощают россияне. СМИ должны соблюдать этические принципы журналистики». «Кроме того, - продолжил он, - со стороны общества должна идти ответная реакция, способствующая снижению рейтингов у негативных телепередач». «Информационная безопасность России - это одна из первостепенных на сегодняшний день задач. В этой связи я считаю, что нам нужны общественно-государственные, консультативные, а также экспертные советы. Соблюдение нравственности - это общее дело», - заключил отец Артемий.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на Московской области, согласился с Патриархом. "Вне всякого сомнения, новости на телевидении подбираются тенденциозно, чтобы сформировать определенное общественное мнение, создать определенную психологическую атмосферу и добиться тех результатов, которые нужны владельцам СМИ или тем, кто их контролирует. Людей к тому же нагружают таким объемом часто ненужной и бессмысленной информации, который они просто не в состоянии переварить - и эта информация вдобавок навязывается с определенной эмоциональной окраской", - отметил он. "Ничего, кроме стресса и необъяснимых страхов, человек от такой информации не получает. В наше время лучше вообще телевизор не смотреть", - считает священник.

Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, отметил, что ему самому неоднократно приходилось слышать, как после просмотра новостей людям подчас бывает страшно из дому выйти. "Видимо, создатели информационных программ применяют специальные технологии, чтобы добиться такого эффекта, чтобы постоянно держать людей в состоянии стресса и напряжения. И безусловно, это совершенно недопустимо", - сказал он. "Эту проблему нужно, конечно, широко обсуждать. Руководители СМИ должны все-таки осознать, что подчас наносят непоправимый вред человеческой душе", - добавил отец Андрей.

Потоки зла и ужаса с российских телеэкранов надо умерить, считает клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления священник Георгий Белодуров. «Вопрос о необходимости трансляции катастроф, смертей и другой негативной информации возникает уже не в первый раз. Однако, на мой взгляд, человечество едино во мнении, что к жизни необходимо относиться с большим вниманием и почтением», - заявил он. По мнению священника, «позаботиться о здоровье населения, убрав с телеэкранов демонстрируемую сегодня «чернуху», под силу только самим российским СМИ, которые должны научиться ориентироваться на позитив, а не на рейтинги. Ведь от их желания нести в массы добро зависит стабильность в стране и здоровье ее граждан». «Российские СМИ должны изменить свое отношение к телеэфиру и к его содержанию, вспомнив об этических нормах», - заключил отец Георгий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии