Архиепископ Вениамин: «Человечество XXI-го века в основной своей массе духовно ослепло и оглохло»

Владивостокский архипастырь о значении Боговочеловечения

0
98
Время на чтение 3 минуты
Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь)«Дорогие мои, вот уже пошел XXI-й век, как наша планета встречает величайшее из великих событий человеческой истории – Боговочеловечение, вхождение в нашу грешную жизнь Бога Любви и Добра, ставшего Человеком, чтобы нас, земных, сделать небесными, чтобы через очищение и преображение человеческой души сделать ее подобной Богу для вечной с Ним жизни», - говорится в Рождественском послании пастырям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, опубликованного на сайте епархии.

«Возлюбленные, это событие произошло много лет назад в далекой Палестине в пещерке Вифлеемской. Но Рождение Христово в человечестве духовно совершается и сегодня и будет совершаться до скончания этого мира. Бог желает воплотиться в нас, родившись в каждой человеческой душе, в его духовном сердце. Только было бы наше сердце чисто и светло, исполненное добра, любви, правды, милосердия, а особенно смирения. И тогда Бог войдет в него и полюбит его, а для нас это Богообщение будет великой радостью и настоящим счастьем. Тогда человек станет Богоносцем, будет сеять вокруг себя добро и источать из себя свет Божественной любви. Вот для чего Бог пришел к духовно падшему человечеству от небесной дали и возлег в великом смирении беззащитным Богомладенцем в яслях для скота», - отмечает владыка Вениамин.

«Казалось бы, - говорится в послании, - за наши преступления против законов бытия и оскорбления Творца Бог мог бы уничтожить все богоборческое человечество и саму голубую планету, создав новые миры и новых духовно-разумных, послушных Ему существ. Но любовь Божия к нам неизменна, долготерпелива и непостижима. Она жертвенна по своей Божественной природе, так что Бог возлюбил нас до Голгофы, до Креста, до Крестной смерти, и событие Рождества Христова тому свидетель. Сама Божественная Любовь – Сын Божий, Предвечное Ипостасное Слово Отца через Пресвятую Деву – этот чистейший духовный сосуд, – принимает нашу природу, рождается среди нас, чтобы потом распяться за нас и примирить человека с Богом, Небо с землей».

«Велико и непреложно значение для человечества Рождества Христова. Поэтому радуется и ликует верующее сердце в этот преблагословенный День, и желает поделиться этой благодатной радостью с другими, как некогда веселились и ликовали Вифлеемские пастухи, как преклонились перед рожденным Богомладенцем почтенные мудрецы Востока, принеся Ему свои дары. А мы, братья и сестры, жители Приморья, радуемся ли Пришествию Христа? Ликует и поет ли наше сердце вместе с ангельским хором? Видим ли мы верующим сердцем Вифлеемскую звезду на Востоке? Желаем ли мы поклониться рожденному Богомладенцу вместе с евангельскими пастухами и мудрецами? Приносим ли Ему духовные сокровища своего сердца?» - вопрошает владивостокский архипастырь.

«Увы, - сожалеет владыка, - наша страшная действительность говорит, что человечество XXI-го века в основной своей массе духовно ослепло и оглохло к восприятию Бога Любви. Оно не видит затуманенными безбожием очами звезды Христа на Востоке. Его духовные уши не способны слышать небесного пения ангелов. Его религиозная интуиция притупилась и уже не в силах возносить сердечные гимны своему Творцу. Люди в большинстве своем не идут поклониться Богомладенцу в вертепе, не хотят или не в силах приметить пришествия Его. Оно как будто стало ненужным миру, который собственными силами умеет лишь превратиться в ад. Мир в своем безбожии забывает Христа, забывает Небо, не желает вечности и погружается во временную историческую кроваво-мутную реку с ее страстями, грехами и пороками, которая впадает в безбрежное мертвое море вечных страданий и небытия».

«А между тем Христос Спаситель Своим пришествием к нам на землю принес несметные духовные сокровища, в корне изменил человеческую жизнь и саму нашу природу, дал человеку все необходимое, чтобы он жил и жил вечно с Богом. Мы, христиане, более не рабы греху, но свободные служители Божии. Мы не страшимся бурных стихий житейского моря, ибо имеем надежную пристань в Царстве Христовом. Мы больше не одиноки в этом мире, ибо с нами Бог, сохраняющий нас Своей Любовью. Все это даровано нам в Рождестве Христовом. Но распорядиться этим бесценным даром каждый может по-своему, ибо дана человеку свобода воли, и даже всемогущий Бог не нарушает ее. Мы можем скрыть этот дар, как евангельский талант, зарыть в землю, забыть о нем в суете обычной жизни с ее мелочными попечениями и заботами, а можем умножить его, осветив свои дни подвигом молитвенного труда, искренней любовью к Богу и ближним, исполнением евангельских заповедей, участием в жизни святой Матери-Церкви. И тогда мы увидим, как вместе с нашей душой меняется сама жизнь вокруг нас, как просветляется и преображается окружающий нас мир», - считает архиепископ Вениамин.

«Дорогие мои, еще раз поздравляю Вас с великим и радостным для верующего сердца праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть же грядущий Новый год будет счастливым для всех нас – годом нашего духовного обновления, нашего искреннего покаяния, нашего возвращения ко Христу! «Христос рождается, славите! Христос с Небес, встречайте!» Аминь», - такими словами заканчивается Рождественское послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.
Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28