Первое интервью Патриарха Иринея

Предстоятель Сербской Церкви надеется на визит в страну папы римского, считая его "золотым" случаем для постановки вопроса об объединении

0
93
Время на чтение 5 минут
Патриарх Сербский ИринейНовоизбранный Патриарх Сербский Ириней дал первое большое интервью в качестве главы Сербской Православной Церкви, которое опубликовал интернет-ресурс "Vesti.Online", сообщает Седмица.ru. 25 января Патриарх Ириней ответил на вопросы журналистов и высказал свою точку зрения по ряду проблем современного положения сербов как в бывших республиках Югославии, так и в диаспоре, а также рассказал о возможности визита папы римского Бенедикта XVI в Ниш.

Относительно положения сербского меньшинства в Косово и Метохии Патриарх Ириней заявил, что сербы в крае "находятся в тяжелейшем положении, самом тяжелом, которое когда-либо там существовало". "Столько мучений, столько страданий и столько гибели среди тех, которые там остались, - этого история не забудет. Трагедия в том, что могущественные силы знают об этом, но делают вид, что этого не видят, или что все это им незнакомо. Они встали на сторону тех, кто нас выгоняет в течение более 100 лет с Косово-Метохийских просторов. Многие, будучи не в состоянии сопротивляться, бежали, и сербское население края становится все меньше. А те, которые хотели бы вернуться, не имеют никакой возможности это сделать. Те же, которые сейчас там живут в своих домах и своих небольших владениях, не уверены, что вернутся живыми, если выйдут из своих домов. Трагедия этого народа - глубочайшая трагедия в сегодняшнем мире", - сказал Патриарх Ириней.

Затронув тему нестабильных отношений между Республикой Сербской и Федерацией Боснии и Герцеговины, двух субъектов на территории единого государства Босния и Герцеговина, Патриарх выразил надежду, "что проблемы будут решены способом, приемлемым для обеих сторон, полезным для нашего народа и для всех наций, которые там проживают".

Отвечая на вопрос о прозвучавших недавно в среде хорватских националистов высказываниях о необходимости создания так называемой Хорватской Православной Церкви (первая попытка ее создания была предпринята в годы Второй мировой войны хорватскими усташами при поддержке немецких оккупационных властей), Патриарх Ириней сказал: "К сожалению, с народом Хорватии наш народ имеет многовековые проблемы, которые все более углубляются. Там наш народ более всего пострадал в недавнем прошлом. К сожалению, и аппетиты соседей в последнее время приобрели новые размеры, дело доходило и до прозелитизма, и до создания невыносимых условия для проживания нашего народа в Хорватии. Надеемся, что новая власть в Хорватии будет более демократичной, и что будут найдены пути решения этой проблемы и способы ее преодоления, будет восстановлена единая гуманная, человеческая, демократическая и, в конце концов, единая христианская основа и найден христианский путь общения между нашим народом и братьями хорватами. Ибо мы имеем одно Евангелие - как основу нашей веры. И на основе Евангелия мы найдем наилучшее решение вопроса о сосуществовании".

Комментируя положение в Черногории, где местное население разделено между православной канонической митрополией Сербской Церкви и раскольнической "Черногорской церковью", Патриарх связал его с отделением Черногории от Сербии и высказал мнение, что "разделение, которое произошло между Черногорией и Сербией - есть безумное и неразумное дело". "Мы единый народ, хотя не раз от этого отрекались. И в это тяжелое для всего нашего народа время вместо того, чтобы приблизиться друг к другу, дело дошло до разделения, которое нельзя ничем оправдать. Поймут ли и они это? Не знаю. Вероятно, за этими событиями стоят некие могущественные люди, которые, может быть, этим руководят, и все это от них зависит. Я не могу понять, как может черногорец не признавать сербство как свою матицу (слово матица имеет несколько значений: это и пчелиная матка, и метрические книги, и фарватер реки, и центральное учреждение по отношению к филиалам, и балка в деревянном доме, поддерживающая потолок. - РЛ), как свой народ. И здесь, в Сербии мы делимся на шумадийцев, босанцев, войводжан..., но наша матица, наши корни в одном народе - в сербском народе", - подчеркнул Патриарх Ириней.

"Надеюсь, наш народ не утратит свою принадлежность к Православной Сербской Свято-Саввской Церкви - во главе с нашим великим соотечественником святым Саввой. И будет достойно свидетельствовать о себе, о своем происхождении тем народам, среди которых сейчас сербы проживают. Это необходимо для того, чтобы в течение своей жизни сохранить и передать потомкам великое богатство нашей культуры, которая является частью европейской, византийской культуры средних веков, которая, как известно, является основанием современной культуры, новой науки и нового развития и прогресса как европейских наций, так и американской", - отметил глава Сербской Церкви.

Комментируя присутствие главы непризнанной православным миром Македонской православной церкви архиепископа Охридского и Македонского Стефана на состоявшей 23 января интронизации Патриарха Иринея и отвечая на вопрос о состоявшихся контактах, Его Святейшество заявил: "Двери нашей Церкви открыты для наших собратьев из Македонии. Мы бы обрадовались не меньше, чем и они сами, если бы был найден способ, чтобы вновь вступить в благодатное единство единого народа в Церкви Христовой при их полной автономии. И чтобы между нами действительно были контакты, прежде всего - литургическое общение. Наши двери для разговора открыты, хотя сегодня проблемы более сложны, чем ранее. Но нет проблем, которые нельзя решить по обоюдной доброй воле. Уверен, что может быть найдено решение этой действительно глубокой раны на Теле нашей Церкви!"

Более подробно новоизбранный Патриарх, который является также председателем Комиссии Святого Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви по подготовке празднования 1700-летия принятия Миланского эдикта, рассказал о предстоящих в честь этого исторического события торжествах и экуменических контактах, которые в этой связи могут произойти. Главные мероприятия пройдут в Нише, так как в этом городе родился подписавший эдикт о веротерпимости св. император Константин. По словам Патриарха Иринея, "весьма вероятно, что тогда в Нише состоится и экуменическая встреча".

"Существует желание у римского епископа-папы, о чем мне известно, принять участие в этих мероприятиях и во время их проведения встретиться с представителями Православных Церквей. Но официальных сообщений по этому поводу пока не было. Это возложило бы на Сербию почетную роль, потому что это была бы первая встреча представителей столь высокого ранга Восточных и Западных церквей после великого раскола 1054 г. И было бы хорошо, если бы подобная встреча произошла в городе, где родился император Константин, который, объективно говоря, "переломил" историю. До Миланского эдикта мир шел по одной колее, но затем началась новая эпоха развития не только Христианства, но и всей христианской культуры, которая принесла исключительно богатые плоды для человечества и всего мира", - сказал Предстоятель Сербской Церкви.

"Что касается визита папы, то это - дело Римско-католической церкви. Для нас это был бы визит, который Сербская Православная Церковь только бы приветствовала. Это был бы удобный случай не только для экуменической встречи, но и для диалога, может быть, "золотой" случай для постановки вопроса о повторном объединении и начала разговора, хотя это очень долгий путь и процесс, так как прошло много веков с момента разделения", - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35