Андрей Никифоров: "Выборы завершают очередной этап развития Украины"

Крымский политолог о ситуации в стране перед вторым туром голосования

Политический кризис на Украине 
0
124
Время на чтение 3 минуты

Андрей Никифоров"Дело в том, что даже если такой пересчет голосов состоится, то Литвин все равно во второй тур президентских выборов не попадет. Есть определенные обиды на электорат и ход избирательного процесса со стороны неудачников первого тура. К неудачникам можно относить не только тех, кто не прошел во второй тур, но и победителей первого тура, которые ожидали от своих избирателей более высокой поддержки", - заявил в интервью "Русской линии" крымский политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь) Андрей Никифоров, комментируя инициативу депутата Верховной Рады от Блока Владимира Литвина добиться пересчета голосов первого тура президентских выборов на ряде избирательных участков.

Как сообщает Lenta.Ru, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский внес в Верховную Раду проект постановления о пересчете голосов на ряде избирательных участков, работавших во время первого тура выборов президента. Зарубинский, в частности, полагает, что необходимо провести выборочную проверку данных протоколов участковых избирательных комиссий об участии избирателей в голосовании 17 января.

Депутат обосновал необходимость принятия такого постановления "многочисленными сообщениями в СМИ о случаях нарушения требований закона о выборах президента". Ранее в штабе Владимира Литвина выразили сомнение в том, что итоги первого тура не были сфальсифицированы. Согласно официальным результатам, спикер Верховной Рады, который баллотировался в президенты, набрал чуть более двух процентов голосов.

Как отметил А.Никифоров, "это уж чересчур жесткая реакция - требование пересчета голосов". "Конечно, возможны сбои и неточности. Но основные участники процесса - и действующий президент Виктор Ющенко, как пока что еще глава государства, и двое победителей первого тура, - так или иначе признали результаты. А поскольку за ними стоит подавляющее число голосов, то через партийные структуры глобальные изменения не удастся осуществить. Вообще, это задача Центральной избирательной комиссии – заниматься нарушениями на избирательных участках, а задача судов - опротестовывать действия тех или иных действий избиркомов", - продолжил политолог.

"Так что, на мой взгляд, это совершенно бесплодная инициатива. Можно, конечно, попробовать затянуть избирательный процесс, да и то вряд ли это сейчас удастся", - полагает А.Никифоров.

"Что же касается ситуация на Украине в целом, то следует отметить, что все мы уже привыкли, что все предыдущие выборы фактически воспринимались политиками как некий последний решительный бой. Так избирали президента страны в 2004 году, такая же ситуация складывалась и в ходе неоднократных выборов в Верховную Раду. Сейчас этот накал в целом уже не ощущается, хотя у кого-то по-прежнему не выдерживают нервы", - отметил эксперт.

"Кандидаты в президенты обреченно идут на выборы. Также обреченно идут на выборы и избиратели. Все это не означает, что они готовы поддержать ту или иную концепцию развития страны, они просто выбирают меньшее из двух зол. Этот аргумент использовался для воздействия на сознание электората и раньше. Но сейчас он уже стал притчей во языцех. Обе стороны стараются сплотиться и мобилизовать свой электорат. Они стараются внушить избирателям, что если их кандидат не победит, то победит его противник, и тогда будет еще хуже. Тимошенко примерно таким образом ведет предвыборную кампанию на западе и в центре страны, хотя у нее уже не такая однозначная поддержка в этих регионах, какая была в 2004 году. Янукович предлагает примерно то же самое своим сторонникам на юго-востоке Украины. Но и у него уже не такая однозначная поддержка, какая была пять лет назад", - заметил ученый.

"Впечатление такое, что сейчас еще действует очень мощная инерция избирательной кампании 2004 года, но эта инерция уже на исходе. И новый политический этап развития страны может начаться уже не по итогам выборов, а после них. Выборы завершают очередной этап развития Украины, а после выборов уже начнется нечто новое", - подчеркнул Андрей Никифоров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никифоров
Время «чемоданных» настроений прошло
Крымский политолог Андрей Никифоров о том, почему только 0% крымских татар хотели бы переехать на Украину
03.03.2017
Ещё один шаг от пропасти
Создание культурно-национальной автономии крымских татар может ослабить влияние меджлисовцев на население Крыма
16.06.2016
Борьба за крымских татар не завершена
Крымский политолог Андрей Никифоров признался, что его удивило не признание Меджлиса террористической организацией, а реакция американцев на это решение
23.04.2016
Болезнь роста
Крымский политолог Андрей Никифоров не считает возникшие недоразумения между Крымом и Москвой политическим кризисом
23.12.2015
Все статьи Андрей Никифоров
Политический кризис на Украине
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00