itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Сравнение современных бизнесменов с дореволюционными - явно в пользу последних"

Православные священнослужители об ответственности бизнеса перед обществом

0
129
Время на чтение 4 минуты
БизнесПредставитель Белого дома Роберт Гиббс призвал топ-менеджеров банков хотя бы извиниться перед гражданами страны за свое поведение во время кризиса. По его словам, некоторые финансисты ведут себя так, как будто со времени начала кризиса ничего не изменилось. Гиббс подчеркнул, что извинения - это самое меньшее, что могут предложить банкиры, сообщает Regions.ru.

Кроме того, в связи с началом работ Комиссии по выяснению причин, приведших к обрушению финансовой системы США, член комиссии Хизер Мюррен заявила, что американская общественность ожидает, что те, кто спровоцировал кризис, должны понести ответственность и, возможно, лишиться льгот и выплат. Кроме того, президент Обама собирается обязать банки вернуть в бюджет 120 млрд долларов, выделенных им в прошлом году в качестве государственной помощи.

"Эти шаги американской администрации напоминают, что крупные дельцы должны помнить о своей ответственности (в том числе и моральной) перед обществом, а не быть для него чем-то вроде непредсказуемой стихии, - отмечает издание. - Напомним, что это представление существовало у русского дореволюционного купечества, которое поэтому широко занималось благотворительной и просветительской деятельностью. В последние годы много говорили о необходимости возродить эти традиции, что нашло отражение, в частности, в "Основах социальной концепции Русской православной Церкви"".

В связи с этим корреспондент издания обратился к православным священнослужителям с вопросом: как обстоят в наши дни в России дела с ответственностью бизнеса перед обществом и в чем эта ответственность должна в первую очередь заключаться.

"Мы видим, что на Западе даже в давно сложившихся и развитых бизнес-сообществах нравственная составляющая угасает. И об этом свидетельствуют многомиллиардные аферы последних лет. Что же говорить о нашем отечественном бизнесе, который только встает на ноги, в котором нравственное начало даже еще и не проснулось?" – заметил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов.

Купец (худ. Б.М.Кустодиев)"Если бы наши современные бизнесмены обратились к дореволюционной истории, то они увидели бы, что для многих промышленников и представителей купечества, которые по большей части происходили из простого народа или из старообрядческой среды, барыш не являлся главной целью, а нравственные христианские принципы играли очень важную роль в их деятельности. О таком нравственном начале в бизнесе и в отношении к работникам напоминают дошедшие до нашего времени величественные корпуса Трехгорной мануфактуры Прохоровых на Пресне и крепкие многоэтажные жилые дома, построенные специально для работников (т.н. "Прохоровские спальни"). Благодаря Прохоровым сотни людей обрели крышу над головой и стабильный заработок", - напомнил священник.

"Но захотят ли современные бизнесмены следовать подобным образцам, и кто их к этому сможет подвигнуть?" - закончил он риторическим вопросом.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, напомнил, что бизнес живет за счет общества, и поэтому несет перед ним ответственность. "По сравнению с 90-ми ситуация, кажется, выправляется. Бизнесмены постепенно все-таки проникаются идеей ответственности перед обществом", - считает он. "На мой взгляд, эта ответственность в первую очередь должна выражаться в социальном служении. Это и забота об инвалидах, содержание домов престарелых, приютов, забота о детях, особенно больных. Это та сфера деятельности, в которой бизнес вполне бы мог заменить государство", - сказал отец игумен. "Но особых достижений здесь я не вижу. Сравнение современных бизнесменов с дореволюционными - явно в пользу последних", - заключил он.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, считает, что ситуация в сфере ответственности бизнеса перед обществом складывается малоутешительная. "Никаких перемен к лучшему я не вижу и, честно говоря, не ожидаю", - сказал он. "Бизнес мог бы прекрасно проявить себя в делах благотворительности (помощь бедным, забота об инвалидах, например), но практически никак не проявляется. А на тех крохах, которые все-таки перепадают обществу, снова делается бизнес", - добавил священник.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена считает, что России необходим консенсус власти, общества и Церкви. "Мы, к сожалению, очень далеки от того идеала гражданского общества, который некогда взяли за образец. Российский бизнес поставлен так, что он больше зависим от государственных институтов, нежели чем от общественного мнения. Бизнесмены заинтересованы лишь в своей репутации в глазах власти, хотя наше правительство и Церковь не раз говорили об ответственности бизнеса перед обществом", - сказал отец Артемий.

"Одними решениями власти ситуации не изменить, поэтому нужны комплексные меры к улучшению. Общество тоже само по себе, без содействия власти, не изменит ситуации. Призывы Церкви тоже не в состоянии помочь обществу. Поэтому нужен консенсус всех сил: власти, Церкви и общества. У нас этого консенсуса нет. У нас уже давно идет нравственно-духовная война, отсюда и все кризисы", - подчеркнул он.

"Человек должен всегда нести ответственность, и он не должен воспринимать других людей как объекты самоутверждения. Прежде всего, не должно быть хищнической психологии у руководителей банковской сферы. Такая психология является тормозом общественного согласия. Это чисто духовно-нравственная проблема, а не экономическая, нужно решать её воспитательными мерами", - подытожил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54