itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Сергий Филимонов: "Из всего нужно извлекать уроки"

Известный священник-медик о положительных последствиях псевдопандемии "свиного гриппа"

0
133
Время на чтение 4 минуты
"В случае эпидемии любого заболевания всегда лучше перестраховаться, поэтому считаю, что ВОЗ поступила правильно, объявив пандемию "свиного гриппа". Всемирная организация здравоохранения - достаточно серьезное учреждение, которое опиралось в своих выводах на соответствующие материалы из различных регионов. Поскольку это заболевание в ряде случаев влекло за собой летальные исходы, ВОЗ обязана была реагировать должным образом, поскольку каждая человеческая жизнь представляет безусловную ценность. А что касается предполагаемого сговора и информационной провокации, то этим пусть занимаются соответствующие международные структуры. Мы же должны посмотреть на эту ситуацию с духовной стороны и сделать нужные выводы", - сказал в интервью "Русской линии" заведующий медицинским сектором отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, член комитета по биоэтике при Московской Патриархии, профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии протоиерей Сергий Филимонов, комментируя решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) созвать в январе внеочередное совещание, чтобы возбудить расследование о влиянии производителей лекарств на деятельность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросу "свиного гриппа".

Отец Сергий заметил, что единого мнения о природе "свиного гриппа" у экспертов нет. Одни считают, что свиной грипп - заболевание надуманное, "разрекламированное" намеренно для извлечения огромных прибылей от продажи лекарств, цены на которые поднялись в десять раз. Другие специалисты говорят, что "свиной грипп" не опаснее обыкновенного гриппа, а смертность от него имеет те же проценты, что и от обычного гриппа. Есть и те, кто утверждает, что это действительно серьезное заболевание.

По словам протоиерея Сергия, в подобных случаях, когда действительно речь идет о человеческих жизнях, всегда лучше перестраховаться. "Если же этим безнравственно пользуются мошенники и проходимцы, чтобы нагреть руки, они должны быть выведены на чистую воду и наказаны. Но это уже дело политическое, и здесь нужны соответствующие меры. Личное дело каждого из нас - принять меры духовные. Во-первых, нужно самим иметь голову на плечах и задумываться о возможных искажениях в информации и ее интерпретациях. Человек всегда должен задумываться, пытаясь отличить правду от вымысла и добро от зла".

С духовной позиции даже не важно - ложна ли информация о масштабах и последствиях "свиного гриппа" или нет, считает священник. Он сравнил ситуацию с военными учениями, которые следуют за сигналом ложной тревоги. "Суть действий учений и характер выполняемых задач не меняется. Зато могут быть своевременно выведены и устранены существующие дефекты и недостатки, и в результате ложной военной тревоги все получают пользу и время для "работы над ошибками". В ситуации "медицинской тревоги" человек имеет возможность задуматься не только о физическом, но и о духовном здоровье. Если посмотреть на эту скандальную ситуацию с точки зрения Божьего промысла, то это - сигнал современному человеку о том, что он должен не метаться в панике и поиске лекарств, а подумать, прежде всего, о лекарствах духовных, о своем христианском предназначении, о своем внутреннем состоянии". В таких случаях отец Сергий советует человеку особо ответственно подойти к своей религиозной жизни и добросовестно отнестись к церковным таинствам.

"Из всего нужно извлекать уроки. Когда мы слышим об опасности для здоровья или жизни, нужно не бежать куда-то сломя голову, а заглянуть в себя, потому что от себя не убежишь. Еще очень важно осознавать, что любое событие, в том числе и глобального масштаба, касается непосредственно каждого из нас, - указал священник. - Сейчас на Гаити из-за землетрясения погибло сто тысяч человек. Кто-то относится к подобным трагическим известиям безразлично, кто-то испугается и начнет свой дом укреплять. А духовно-нравственный человек даже к чужой гибели не будет относиться безразлично, если ему, конечно, не безразлична гибель своей души. Он испугается за свою душу и станет укреплять дом своей души, молясь за погибших. Потому что никакой человек не застрахован в этом мире от погибели. Но он может застраховать себя от погибели духовной".

Человек должен понимать, что он связан со всеми мировыми событиями, и каждое событие должен примерять к себе, потому что оно есть напоминание человеку о его душе, напомнил пастырь. Он привел в пример слова Христа к своим ученикам: "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк. 13, 4-5). "Памятуя об этом, мы должны уходить из плоскости политико-экономических склок и выяснений отношений, но использовать подобные катаклизмы - глобальные и локальные, искусственные и стихийные - для прояснения своего внутреннего мира и проверки собственной душевной реакции на различные внешние угрозы", - сказал отец Сергий.

По мнению священника, через попущение зла в мире Господь сразу добивается многих результатов: "Даже в случае "свиного гриппа" фальсификация косвенно способствует добру. Мы еще раз получаем возможность подумать о своей душе. А если кто-то нагрел на этом руки, то теперь, если проверка это подтвердит, проявится их истинное лицо и они больше не смогут заниматься своей мошенническою и нечистоплотною по отношению к себе и людям деятельностью". "Я вспоминаю слова старца Паисия Святогорца. Он говорил о том, что Господь не попускал бы зла, если бы при этом не происходило бы три-четыре добра. "Нет худа без добра". Нельзя рассматривать эту ситуацию как абсолютное зло, такое видение - это прямолинейный, примитивный и бездуховный взгляд на вещи", - заключил протоиерей Сергий Филимонов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Филимонов
Изуверство и фашизм
Закрытие офиса ВОЗ в Москве – это продолжение политики Запада по гноблению России и российского здравоохранения
24.05.2023
Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология
В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей
12.05.2023
Мы сдаём духовный экзамен
Почему мы гневаемся и раздражаемся после Великого поста
25.04.2023
Рубикон перейдён. Пришло время сугубых молитв
Необходимо перестроиться внутренне на молитву об Отечестве, воинстве, государстве и о возрождении новой России
17.05.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Филимонов
Последние комментарии