itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: Победа Януковича станет проблемой для России

Аналитик не видит в предвыборной президентской гонке на Украине ни одного кандидата, на которого Россия могла бы поставить

Президентские выборы на Украине 
0
1936
Время на чтение 5 минут
Михаил Леонтьев"Украинская политическая сцена целиком "оранжевая". Никаких "синих", "белых", "голубых" там нет. То есть люди, не вписанные напрямую в "оранжевый проект", но занимающие в нем какое-то место (витренки, симоненки и так далее (такие вот политики второго ряда)) даже вне своей воли и сознания, совершенно не нарушают этой концепции, а только подтверждают ее. То есть они абсорбируют свои кусочки голосов", - такое мнение высказал в интервью порталу KM.ru известный аналитик и комментатор Михаил Леонтьев.

Проект "Яценюк", по мнению Леонтьева, провалился: "Яценюка уничтожило только одно: в его специфическом электорате, в котором он вынужден был существовать, известие (подтвержденное) о его еврейском происхождении его просто ликвидировало".

Рассуждая о шансах нынешнего президента Украины Виктора Ющенко вновь занять президентское кресло, Леонтьев заметил: "Признанный аутсайдер - Ющенко, который, безусловно, может преподнести сюрприз, но этот сюрприз вряд ли будет глобальным. Насколько я понимаю, у него рисунок игры такой: он играет беспроигрышную игру, он хочет остаться в украинской политике в качестве монополиста на "западенском" электорате. Он очень активно выталкивает оттуда Юлю. Юлины игры, ее надежды на победу, а отсюда попытки играть и там и сям как всегда размывают ее позицию на Западе. Это дает Ющенко шанс. Поскольку овладеть этим электоратом и задержаться там - это стопроцентно в нынешней украинской ситуации место в политике, причем место, с которого очень трудно столкнуть и которое больше идеологически, политически, я бы сказал, энергетически гораздо больше, чем тот процент голосов, который реально с этого можно получить. Это в какой-то степени блокирующий пакет в украинской политике. Ющенко на него рассчитывает и может его получить. То, что он неудачник, лузер, как его называют, аутсайдер, человек, практически проигравший все что только можно, никак этому не мешает, потому что качество этой политики определяется совершенно другими факторами. Он должен быть фашистом, фашистом по убеждению. (...) Нацизм бывает помягче, пожестче, поправее, полевее, но это - чистый нацизм. Причем это нацизм, признающий свою генетическую связь с настоящим квалифицированным таким образом нацизмом. То есть с коллаборационизмом (украинским). Это партия, которая открыто провозглашает реабилитацию коллаборационизма, а по сути добивается реванша, просто реванша за поражение коллаборационистов как союзников Гитлера во Второй мировой войне. Вот с этими людьми разговаривать трудно. Этот электорат сплочен. Он идеологически, эмоционально и всячески выстроен".

"Янукович и Тимошенко стоят друг друга, - продолжил аналитик. - У Януковича есть огромное преимущество, которое дала ему природа. Оно на него свалилось вне всякой воли и сознания Януковича. Я вообще склонен считать экономическую политику Януковича гораздо более разумной и практичной, нежели чем Юлина, без всяких там превосходных эпитетов (просто "гораздо более"). Но тем не менее сейчас ситуация связана не с политикой, а с общей конъюнктурой. Зачем Тимошенко понадобилось возглавлять правительство? Зачем она взяла на себя эту в нынешних ситуациях абсолютно проигрышную ношу? Почему она не соскочила тогда, когда у нее на то был повод и возможность и все считали, что она так и должна сделать? На мой взгляд, это объясняется самыми простыми, банальными причинами. Первое: она не очень хорошо понимает в экономике, она вообще не по этой части. Причем, опять же, специфически постсоветский бизнес к экономике, к макроэкономике (глобальной) имеет очень мало касательства. Это совершенно другая сфера, она скорее ближе к криминалистике, нежели чем к экономической науке, причем любой школы. В этом бизнесе она, конечно, понимает хорошо. И второе связано как раз с предыдущим. Премьер - это потоки, огромные финансовые потоки, огромное влияние на распределение, перераспределение собственности, на решение вопросов. Она, очевидно, посчитала, что может компенсировать контролем над этими потоками свое электоральное истощение. Вроде не получается компенсировать. В комбинации Янукович-Тимошенко вроде бы она объективно проигрывает. Какие субъективные комбинации там будут разыграны, совершенно не связано ни с какими электоральными результатами, ни настоящими, ни фальсифицированными. Предсказать очень трудно, потому что есть так называемый "синдром Николича". Был такой лидер в Сербии, Николич, который шел на президентские выборы с очень серьезными возможностями победить слабого, прозападного, вялого Тадича, хотя и сильно подержанного Западом (и не только Западом (будем честны)). Николич - воспитанник, практически преемник Шешеля, который, собственно, и существовал только благодаря Шешелю и его партии (радикалов). Перед выборами с ним провели разъяснительную работу и сказали - тебе нужны проблемы? Дружба с Россией, которой ты на хрен не нужен, и ориентация на Россию, или ты будешь вести себя как человек? Тогда ты сливаешь Шешеля, собственную партию, получаешь место в правительстве, сливаешь победу Тадичу, и потом ты будешь нормальный, ключевой игрок, легальный, прозападный лояльной всем, немаргинальной политической системы. Он это сделал". То же самое, может повториться и с Януковичем, считает Леонтьев. Поскольку из Москвы пророссийски настроенные силы получают "простой и недвусмысленный сигнал": "Нам от вас ничего не надо".

К тому же Янукович, убежден эксперт, "абсолютно интегрирован в западный проект": "Он вынужден считаться со своей финансовой базой, он вынужден считаться со своим электоратом (реальным), чтобы его не потерять, поэтому на фоне остальных ему, в общем, нетрудно удерживать позицию лидера Юго-востока, потому что больше там никого нет. (...) Янукович - это продукт, с самого начала заточенный под "оранжевый" проект, только не сразу закалялась сталь. Она закалялась постепенно, сначала он был просто абсорбентом той электоральной массы (представляющей собой как минимум половину Украины), которая не годилась вообще в принципе для "оранжевого" проекта. Это была такая тряпка, которой можно было собрать эти голоса и выбросить их, слить в унитаз. Эту задачу он выполнял очень успешно в течение всего предыдущего срока, сейчас он созрел для выполнения другой задачи. Он уже годится для того, чтобы возглавить Украину при новой конструкции американской политики".

"То есть для России, конечно, единственной проблемой, на мой взгляд, является победа Януковича. Не потому что нам станет хуже, а потому что имиджево, с точки зрения и украинского населения, и российского, Янукович будет восприниматься как некая победа и обещание России, а никакой победы и обещания нет. Российская политика по отношению к этим выборам совершенно верна с той точки зрения. Она верна, но при одном совершенно очевидном допущении. У нас нет в нынешней политической системе Украины и на нынешних выборах никакого кандидата, на которого мы могли бы ставить. Поэтому наше откровенное дистанцирование, попытка разыграть эту пару в два хода, Янукович-Тимошенко, оно абсолютно адекватно, но с учетом одного: у нас вообще в принципе отсутствует какая-либо внятная стратегия на постсоветском пространстве", - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25