itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валентин Семенов: Коррупция и безответственность - основные причины происходящего

Известный социолог объяснил, почему власть Петербурга не может справиться с уборкой улиц

ДелоРус 
0
259

Действительно, в этом году снегопад необычен для Петербурга. Мы немного подзабыли такие снежные зимы. Но то, что каждый раз с наступлением зимы повторяются неурядицы, - прорывает трубы, бьют фонтаны на улицах, протекают крыши, - это частный случай общего износа всей системы ЖКХ и городской инфраструктуры. Известные экономисты пишут многие годы, что мы на грани полного разрушения всех капитальных активов, которые эксплуатируются еще с советских времен. Городская инфраструктура и ЖКХ находятся на грани развала. Это первая причина неспособности городских властей справиться с уборкой улиц от снежных заносов.

Вторая причина плачевного состояния городских улиц - это общий высокий уровень безответственности не только власти, но и исполнителей. Исполнители, видя, как безответственная власть жирует и развлекается, естественно, тоже не хотят ничего делать, желая урвать кусок от общего пирога. Всеобщая безответственность идет сверху. Мы видим безответственность наверху, и она идет до самого низа. Я, как социолог, отмечу, что закон подражания - это базовый закон, который действует во все времена и в любом обществе. Низшие подражают высшим. Если безответственность есть сверху, то она будет и снизу. К сожалению, такое состояние наблюдается много лет.

Власти, оправдывая свою неспособность убирать улицы, ссылаются на то, что в городе слишком много машин, которые препятствуют уборке улиц. Но неужели никто не предвидел увеличение числа автомашин? Никто не предвидел автомобильных пробок? Понастроили пять заводов вокруг Петербурга в надежде создать собственный Детройт. Неудивительно, что сейчас все дворы, улицы и парковки забиты машинами. Естественно, из-за этого невозможно даже убрать территорию. Раньше предлагалось в одни дни оставлять машины только на четной стороне улиц, в другие дни - только на нечетной стороне. Но даже если эта мера будет соблюдаться, то она все равно не спасет положение. На улицах города появилось такое огромное количество металлолома, что с уборкой улиц уже не управиться. Складывается ощущение, что городские власти не имеют планов по развитию инфраструктуры, дорожного движения, что все происходит стихийно.

Сложившуюся проблему решить непросто. Для этого вся вертикаль власти должна быть ответственной. Пока будет коррупция во власти, пока чиновники не выполняют своих обязанностей, пока везде царит безответственность, эту проблему в принципе невозможно будет решить. Пока мы не избавимся от этих пороков, пока у нас снова не будет утверждена идеология труда, ответственности и добра, так и будет продолжаться.

СнегопадЧто касается опросов общественного мнения, то петербуржцы на первом месте среди причин происходящего уже давно называют коррупцию. Вторая причина - это несоблюдение законов самим правительством, самим государством. На третьем месте - отсутствие идеологии. Большинство здравомыслящих людей прекрасно понимают, что пока нет здоровой, нормальной идеологии справедливости и добра, а есть идеология гнусного, зверского и свирепого капитализма, нам не выбраться из тупика.

Кто виноват в происходящем хаосе? Губернатор? У нас принято вину сваливать на отдельных людей. Поставьте на место Матвиенко любого другого человека, и все будет точно так же, как сейчас. Потому что виновата существующая система, которая держится на коррупции и безответственности. Эта система полностью недееспособна. Давно пора понять, что нельзя жить без закона и морали. Ныне закон не соблюдается с верху донизу. Власть сама нарушает законы. Все упирается не в личность, а в систему. Пока не изменится система, можно до бесконечности без всякого успеха тасовать губернаторов.

Валентин Семенов, директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор, специально для "Русской линии"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии