Михаил Леонтьев: "Смертельную болезнь вылечить невозможно"

Известный журналист рассуждает об итогах "кризисного" года

Итоги 2009 года 
0
720
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Если выбрать нечто главное, приоритетное, которое, на мой взгляд, фундаментальнее всего остального, то это - одно событие, в котором можно различить три аспекта. Первое - это кризис, протекание процесса кризиса, развитие его. Второе - это реакция и ситуация, связанные с кризисом в России. И третье - это реакция и ситуация, связанные с кризисом в Америке. Ну, и можно, наверное, выделить четвертое - реакция и ситуация в Китае. Это все - главное для любого человека, который оценивает ситуацию с точки зрения фундаментального осмысливания процесса", - отметил в интервью порталу KM.ru известный журналист и аналитик Михаил Леонтьев, подводя итоги 2009 года.

По мнению журналиста, Россия оказалась самой уязвимой из всех существенных мировых игроков в отношении кризиса. "При этом я согласен с тем, что политическая система, социальная система, национальная психология на первом этапе в какой-то степени оказались очень устойчивыми. Поэтому говорить о том, что Россия почувствовала кризис больнее всех, неуместно, - отметил М.Леонтьев. - Но ущерб он нам нанес на сегодняшний момент максимальный, сравнивая как с т.н. передовыми странами, так и с нашими партнерами по БРИК. В первую очередь это - обвал обрабатывающей промышленности. То есть то, что должно было и могло по всем параметрам стать оселком, мотором по противодействию кризису и, возможно, даже по его блокированию, больше всего пострадало. Это - характеристика качества нашей политики и экономики".

"Россия показала, что она абсолютно уязвима в случае, если кризис будет развиваться дальше. А все, что происходит в этот год (мы с этого начали, что первое - это само развитие кризиса), показывает, что кризис не может не развиваться. Все действия, вся антикризисная политика мирового регулятора (а регулятор у нас по-прежнему один) сводятся к одному - к оттягиванию расплаты "по гамбургскому счету", к надуванию экономики деньгами, деривативами, долгами, обязательствами и т.д. То есть никакой терапии (тем более - антикризисной хирургии) мы не видим. Эта политика оказалась очень эффективна в том смысле, что она приносит результаты - кризис действительно оттягивается. Видно, что механизмы работают и будут еще достаточно серьезное время эффективны, т.е. они будут работать. Эту политику можно оценить очень высоко. Американцы, на мой взгляд, не делают никаких существенных ошибок. Они очень четко и осознанно работают на оттягивание кризиса, на продление агонии своей системы. Эту политику можно оценить высоко, если заранее понять, что ничего другого они делать не могут, что требовать от них лечения невозможно. Смертельную болезнь вылечить невозможно. Если мы говорим о лечении, то еще раз повторю: лечение связано с ликвидацией тех диспропорций, с погашением тех огромных обязательств, которые лежат на американской экономике в целом (и на бюджете, и на корпорациях, и на домохозяйствах), с прекращением глобального экономического паразитизма. Все это Америка позволить себе не может технически", - считает эксперт.

"Я не могу поставить в вину американским политикам, что они не хотят серьезно рассматривать как способ действия некие мероприятия, которые приведут к падению ВВП минимум на треть. К падению потребления американцев в 2 раза, к практически одномоментному прекращению функционирования доллара как мировой резервной валюты, и утраты, таким образом, всякой возможности, даже временной, погашать свои обязательства путем эмиссии. К утрате Америкой глобальных мировых позиций и т.д. и, в конце концов, к катастрофическим результатам, одномоментным в отношении всех остальных участников этой системы. А эта система глобальна: она мировая, включая и Китай, и Россию, и всех остальных. Ставить в вину им можно абстрактно, риторически то, что они довели себя и мир до этого состояния, но это - уже вопрос философский, к вопросам текущего экономического управления отношения не имеющий. Китай на сегодняшний момент показал способность, которую не показала Россия - как по объективным (надо признать, что у Китая каких-то возможностей было гораздо больше), так и по субъективным причинам. То есть способность и абсолютную готовность китайских руководителей осуществлять ту политику, которая нужна Китаю, а не политику, которая нравится кому-то постороннему. О нас это сказать нельзя", - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2009 года
Владимир Хомяков: Это был год маленьких побед
Сопредседатель "Народного Собора" об итогах 2009 года
06.01.2010
Юрий Бондаренко: "В Новый год мы вступаем значительно окрепшими"
Руководитель движения "Возвращение" об итогах 2009 года
06.01.2010
Протоиерей Сергий Рыбаков: 2009 год был напряженным, но ровно рабочим
Рязанский священник подвел итоги прошлого года
06.01.2010
Протоиерей Георгий Городенцев: "Год был тяжелым, как и все эти годы"
Преподаватель Одесской Духовной семинарии об итогах 2009 года
05.01.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56