Протоиерей Николай Беляев: "Наш праздник станет Общецерковным собором клириков и мирян"

На Петербургской земле пройдет праздник "Прииди и виждь", в котором примут участие представители почти всех епархий Русской Православной Церкви

Иоанн Кронштадтский 
0
481
Время на чтение 6 минут
Протоиерей Николай Беляев В 2009 году весь Православный мир торжественно отмечает 100-летие со дня блаженной кончины святого праведного Иоанн Кронштадтского и 180-летие со дня его рождения. Желая внести достойный вклад в празднование этих славных юбилеев, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь предложил впервые собрать воедино у гробницы великого молитвенника Русской земли всех, кто имеет счастье и радость служить в храмах, ему посвященных, для того, чтобы наше разрозненное служение на просторах России и за ее пределами, в Ближнем и Дальнем Зарубежье, стало служением одной большой иоанновской православной семьи - иоанновского братства. Резолюцией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира праздник "Прииди и виждь", организованный Иоанновским монастырем, включен в общеепархиальные торжества, посвященные памяти Иоанна Кронштадтского, а я был назначен руководителем этого праздника. Девиз нашего праздника "Прииди и виждь" означает, что каждый участник может увидеть, как под молитвенным покровом кронштадтского пастыря живут и служат приходы и общины Русской Православной Церкви.

Под приходами мы понимаем не только храмы как таковые, но и часовни, школы, сестричества, братства, гимназии, - все, что посвящено Батюшке Иоанну Кронштадтскому на Русской Земле и за ее пределами. Наша главная задача заключается в том, чтобы все, кто продолжает служение дорогого Батюшки на Русской земле и далеко за ее пределами, не только познакомились, но и подружились, сроднились духовно друг с другом настолько, чтобы радости и трудности одной общины стали радостью и трудностями всех членов иоанновского братства, объединенных общей молитвой и желанием в случае необходимости оказать любую посильную помощь. Мы надеемся, что представители всех этих разрозненных и весьма удаленных друг от друга приходов по окончании праздника покинут город Святого Петра членами большой духовной семьи с желанием регулярно встречаться и помогать друг другу. Нам очень хочется сделать наш праздник молодежным в том смысле, что молодежь нашего прихода и приглашенных приходов приняли бы в подготовке и проведении праздника самое активное участие.

Особенность нашего праздника: отдавая себе отчет в том, что мировой кризис затронул и Церковь, все вопросы по размещению, питанию, транспортные, организационные и другие вопросы будут решать своими силами прихожане нашей обители. Иногородним участникам придется платить только дорожные расходы. Часть наших гостей мы собираемся поместить на квартирах наших прихожан на постой с тем, чтобы они смогли познакомиться и подружиться, а затем продолжить общение после праздника. К настоящему времени была проведена очень большая работа: разосланы приглашения по всем епархиям Русской Православной Церкви за рубежом и в России. Эти обращения нашли положительный отклик во всех епархиях, ответили непосредственно 12 архиереев сами со своей подписью, остальные епархии прислали резолюции архиереев. В настоящее время изъявили желание приехать 69 епархий Русской Православной Церкви из 70, из-за дальности расстояния никто не приедет из Чукотской и Анадырской епархии.

В празднике примут участие 22 епархии Ближнего Зарубежья, 4 епархии РПЦЗ Дальнего Зарубежья. Таким образом, всего откликнулось на призыв приехать 95 епархий, 138 приходов в том понимании, которое я ранее назвал: монастыри, храмы, часовни, приделы, детские приюты, братства, гимназии. Всего гостей на сегодняшний день - 307 человек, из них 137 клириков: архимандриты, протоиереи, 3 игуменьи, 11 игуменов, иереев, иеромонахов и диаконов. Наш праздник собирается почтить своим присутствием 89 храмов, 9 часовен, 5 престолов храмов, посвященных другим святым, 4 гимназии, 3 душепопечительских центра, 3 молитвенных дома, 9 общин еще не созданных храмов (храмов еще нет, а общины уже есть), 1 женский монастырь, посвященных Иоанну Кронштадтскому, 4 русских православных братства, 1 детский приют, 2 музея-квартиры Батюшки, 3 благотворительных общества, школа, детский хор, дом трудолюбия, реабилитационный центр. Охват очень широкий. Организует праздник молодежь нашего прихода: выпускники ВУЗов, студенты, молодые специалисты. Молодые люди работают очень много, добросовестно и с большим энтузиазмом.

Могу зачитать некоторые отклики на приглашения на наш праздник. Руководитель реабилитационного центра имени Иоанна Кронштадтского в Канаде: "Молодцы, замечательная идея праздника для православных людей с целью объединения, общения, помощи друг другу. С удовольствием примем участие в таком уникальном событии. Спасибо, низкий поклон. Помощи Божией в организации праздника".

От иерея Вадима Арефьева, часовня Св. Прав. Иоанна Кронштадтского в Бруклине (США, Нью-Йорк): "Спаси Вас Христос за труды по организации подобного общения среди приходов и общин святого Иоанна Кронштадтского. С радостью примем участие в вашем съезде! Если не удастся перелететь через половину Земного шара для личной встречи, то, надеюсь, можно будет пообщаться на конференции с помощью Skype (интернетной видео-телефонии)". Этот священник организовал в Бруклине дом трудолюбия.

Митрополит Волгоградский и Камышенский Герман: "Искренне радуюсь, что в Русской Православной Церкви родилась идея всенародного празднования юбилейных торжеств, посвященных памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Иначе и не могло быть. С большой благодарностью принимаем приглашение организаторов юбилейных торжеств "Прииди и виждь", посвященных памяти Иоанна Кронштадтского, участвовать в этом празднике".

Отклик из Ярославской епархии: "С великим радушием принимаем ваше приглашение на участие в праздничных мероприятиях, надеемся, что ваши добрые намерения и старания будут положительным вкладом в дело становления русского соборного духа".

Из Владивостокской епархии: "Выражаем искреннюю радость в ваших трудах по объединению всех приходов, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Надеемся, что такая встреча положит начало нашей общей молитве Господу Богу и его всероссийскому светильнику святому праведному Иоанну Кронштадтскому".

И таких откликов много. Мы создали оргкомитет, который занимается организацией праздника. Мы разработали сценарий празднования, который, правда, может быть изменен из-за возможного приезда на торжества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для освящения часовни-храма Тихвинской иконы Божией Матери в Кронштадте, в закладке которой участвовал Святейший Патриарх Алексий II и супруга Президента России Светлана Медведева, которая обещала приехать и на освящение часовни.

Св.праведный Иоанн Кронштадтский Программа праздника открывается вечерней службой 31 октября в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, 1 ноября будет отслужена Литургия. После трапезы состоится праздничный вечер в Консерватории, который будет идти с 14 до 22 часов. В рамках вечера пройдет общее собрание, после которого можно будет свободно пообщаться с участниками торжеств, познакомиться поближе друг с другом. 2 ноября около Морского собора в Кронштадте будет отслужен молебен, затем пройдет Крестный ход до часовни-храма Тихвинской иконы Божией Матери, где также состоится молебен. Затем Крестный ход продолжится до Владимирского собора, где пройдет краткий молебен. Затем в Кронштадте пройдет экскурсия по святым местам, связанным с Иоанном Кронштадтским, после чего будет организована трапеза, для этого будут развернуты походные кухни. Затем пройдет вечер в Доме офицеров и в Морском клубе.

К организации торжеств мы привлекли молодежь с тем, чтобы в дальнейшем они продолжили служение Отечеству и Церкви, русскому народу. Хотя организация праздника была связана с трудностями, но мы их смогли преодолеть, мы готовы принять, накормить и расселить наших гостей, обеспечить их транспортом. С Божией помощью нам удалось организовать праздник. Наш главный спонсор - Батюшка Иоанн Кронштадтский, помощь которого мы постоянно ощущаем. За каждым гостем закреплен куратор-опекун, который будет его сопровождать от первого до последнего дня праздника. Некоторые уже познакомились, кто заочно, а кто и очно. Никто из наших гостей не будет забыт.

Мы хотим, чтобы гости после праздника продолжили свое общение, делали общее дело, возрождали приходы. Тем более что Патриарх Кирилл призывает к возрождению приходской жизни и пастырства. В нашем празднике примут участие представители почти всех епархий, поэтому наш праздник фактически станет Собором клириков и мирян Русской Православной Церкви. Гости получат подарки, чтобы они, возвратившись домой, помнили об этом событии, которое вряд ли повторится. Такого события никогда раньше не было. Праздник "Прииди и виждь" - это наш подарок Батюшке ко дню рождения. Это совершенно уникальное событие.

Мы создали сайт нашего праздника, на котором будут публиковаться материалы о праздничных мероприятиях.
Протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря, руководитель праздника "Прииди и виждь", специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Беляев
Продолжим возрождение Суры благословенной!
Доклад старшего священника Иоанновского ставропигиального женского монастыря, протоиерея Николая Беляева
01.11.2019
«Жизнь жительствует...»
Из опыта организации приходской жизни в Свято-Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга
05.03.2010
Все статьи Протоиерей Николай Беляев
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28