Юрий Косов: "Мировое правительство сейчас - это утопия"

Вместе с тем, по мнению эксперта по международному праву, в мире усиливаются интеграционные тенденции

Генассамблея ООН по Украине 
0
135
Время на чтение 5 минут
Юрий Васильевич Косов "Сейчас мы наблюдаем, как мир самоорганизуется, поэтому такие саммиты, вроде прошедшего саммита G20, неслучайны. Вообще после окончания "холодной войны" наступила новая стадия развития мира. В 90-е годы специалисты заговорили о "глобальном управлении" и "глобальной управляемости мира"", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России доктор философских наук профессор Юрий Косов, подводя итоги прошедшего в Питтсбурге 25 сентября саммита "Группы двадцати" (G20).

"В середине 90-х годов появилась работа по так называемому глобальному управлению под названием "Наше глобальное соседство", которую подготовила группа международных экспертов. В то время была создана независимая комиссия по глобальному развитию, в которой работали представители более двух десятков стран. Этой комиссией была выдвинута идея глобального управления миром. Эта идея не имеет ничего общего с разговорами о мировом правительстве и с концепцией мондиализма. Комиссия пришла к выводу, что в мире возникают такие процессы, прежде всего, в сфере экономики, экологии, демографии, миграции, которые требуют согласования, координации. До начала 90-х годов такое согласование было невозможно, поскольку до этого мир был разделен на три части: группа западных стран во главе с США, группа стран во главе с СССР и группа развивающихся стран, объединенные в движение неприсоединения, эта группа стран не присоединялась ни к западному, ни к восточному блоку. Когда мир был разделен, такое понятие, как глобальное управление, было просто невозможно. Когда раздел мира прекратился с окончанием "холодной войны", такие идеи стали выдвигаться. Тогда эти идеи казались революционными. Сейчас, по всей видимости, наступило время, когда эти идеи надо реализовывать на практике", - считает Юрий Косов.

"Есть ООН, - продолжил он, - но не надо забывать, что эту организацию, появившуюся перед самым началом "холодной войны", создавало 51 государство, сейчас же в ООН входят 192 государства. ООН во многом закладывала механизмы, которые предполагали наличие разделения мира. В Совете Безопасности ООН великие державы получили право вето, которое они достаточно часто используют. Сейчас в развитии мира наступил качественно иной этап, - началась интеграция, которая, правда, идет медленно и достаточно болезненно. Интеграция начала происходить, прежде всего, в сфере экологии и культуры. Эта интеграция происходит не без проблем, например, США до сих пор не присоединились к Киотскому протоколу и не взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Но интеграция главным образом происходит в сфере экономики и безопасности. Тем не менее, хотя мир и объединялся, но в сфере экономики сформировались институты, формально носящие международный характер, которые находятся под контролем Запада, поскольку их формировали западные страны. Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые должны заниматься экономическими вопросами, сформировались еще в конфронтационный период. В этих организациях создана такая система принятия решений, при которой голоса распределяются не по принципу "одна страна - один голос", а в зависимости от взносов, которые делаются участниками. Западные страны все сделали для того, чтобы иметь большинство голосов в этих организациях".

"Говоря о "Большой восьмерке", стоит отметить, что, хотя Россия и принята в эту организацию, но эта структура сделала хитрый ход, выделив из себя "Группу семи", так называемую "Финансовую семерку", в которую Россию в качестве полноправного члена не допускают. Поэтому и возникла потребность в глобальном управлении мира. Основные финансовые организации и организации в сфере безопасности вроде бы являются международными, но реально находятся под контролем западных стран. Россию до сих пор не приняли в ВТО, в которой тоже доминируют западные страны. США ранее всячески противодействовали принятию России в эту организацию. Россию не принимают в ВТО по политическим мотивам", - утверждает эксперт.

"Когда разразился мировой экономический кризис, выяснилось, что мировая экономика настолько сильно глобализирована, что требует глобального управления и совместных действий. Сложилась парадоксальная ситуация, когда развивающиеся страны были не готовы обсуждать возникшие проблемы в рамках МВФ и других финансовых институтов, поскольку они не имели в этих организациях права голоса. Поэтому и возник такой институт, как "Большая двадцатка", где основные участники мировой экономики уравновешены, они могут принимать согласованные решения и брать на себя обязательства, поскольку они имеют равные права при принятии решений. Конечно, механизмы принятия решений "Большой двадцаткой" еще не отработаны, они находятся в стадии формирования, может, поэтому "Большая двадцатка" так часто и собирается. Так что вопрос о перестройке мировых финансовых институтов поднимается. "Большая двадцатка" - это еще один шаг в этом направлении. Хотя никто не отменяет западные финансовые институты, которые, я уверен, не сразу отдадут свои позиции, поскольку они являются очень мощным рычагом Запада. Страны, которые в XX веке получили преимущество в мировой экономике, не хотят сдавать свои позиции, но вынуждены, их к этому принуждает жизнь. Поднимающиеся страны требуют для себя право участвовать в регулировании мировой экономикой. Если им не будет предоставлено это право, они могут создать собственные международные институты, что практически и началось, возникли такие влиятельные международные организации, как БРИК и ШОС, в которых западные страны не принимают участие. США рвались в ШОС, но их туда не приняли", - отметил политолог.

"В условиях мирового кризиса интеграционные тенденции усилились, началось формирование подлинных всемирных институтов, участники которых получают равные права. Однако до сих пор сохраняются международные институты с преобладающим влиянием западных стран. Хотя в сфере экономики намечаются интеграционные тенденции, но не факт, что они постоянно будут преобладать. В этой связи наша страна последовательно выступает за создание всемирных экономических институтов с равноправным участием", - отмечает эксперт.

По мнению профессора Ю.Косова, происходящие в мире интеграционные процессы не приведут в ближайшем будущем к появлению мирового правительства. "В современных условиях появление мирового правительства невозможно. Всплеск идей мондиализма наблюдался в 80-е годы, когда мир был на грани войны, в то время считалось, что, создав мировое правительство, удастся избежать Третьей мировой войны. Эксперты утверждали, что мировое правительство позволит установить демократию во всем мире. Но нынешнее время показывает, что демократия бывает разной: американская демократия отличается от японской, японская демократия отличается от русской. Сейчас стало очевидным, что создание универсальной модели демократии невозможно. С помощью мирового правительства надеялись решить глобальные проблемы: экологические, экономические и т. д. Но в последнее время возросла роль национальных государств, поэтому в обозримом будущем мировое правительство, принимающее обязательные решения, невозможно. Мировое правительство сейчас - это утопия. Кроме того, сложившиеся нормы международного права и международные обычаи направлены на то, чтобы предотвратить создание всемирного государства. Для того, чтобы создать мировое правительство, надо полностью отменить действующее международное право и создать принципиально новое. В ближайшее время это сделать невозможно", - выразил уверенность Юрий Косов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06