itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл: Куликовская битва - это тоже наш День Победы

Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове

Новости Москвы 
0
191
Время на чтение 5 минут
В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (Фото Патриархия.ру)21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, сообщает Патриархия.Ru. Его Святейшеству сослужили епископ Бронницкий Игнатий, епископ Красногорский Савва, благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Рождества Богородицы в Старом Симонове, глава Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, представители московского духовенства. На богослужении присутствовали глава Центральной избирательной комиссии В.Е.Чуров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России А.А.Жаров, депутат Государственной Думы В.Р.Мединский, представители городских властей. Вчера, в день престольного праздника, также отмечалось 500-летие храма в Старом Симонове и 20-летие его возрождения.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Олега Яньшина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви возглавил крестный ход с иконой Рождества Пресвятой Богородицы вокруг храма. После крестного хода, войдя в храм, протоиерей Владимир Силовьев поблагодарил Его Святейшество за совершение богослужения в день престольного праздника и преподнес Предстоятелю икону святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, мощи которых почивают в Старом Симонове.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к многочисленным верующим, переполнившим в этот день храм, с Первосвятительским словом. "Для меня большая радость в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы посетить этот прославленный храм, отмечающий свое 500-летие, храм, который непосредственно связан и с празднованием самого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, и с тем великим событием, которое произошло в этот день в 1380 году, - русские войска победили на Куликовом поле", - отметил Патриарх.

"В истории нашего Отечества было несколько таких судьбоносных моментов, от решения которых в ту или иную сторону могла зависеть судьба Отечества на многие столетия. Одним из таких поворотных моментов было 21 сентября 1380 года. Это тоже наш День Победы. К сожалению, если судьбоносные события совершались в глубокой древности, их значение не всегда очевидно для многих живущих сегодня людей. Для того, чтобы понять смысл происходившего в 1380 году, проникнуться глубиной и важностью того события, нужно не только в учебниках прочитать о том, что произошло, - нужно представить себе, какая колоссальная опасность нависла в то время над страной, и нужно представить себе, каким чудом и каким человеческим героизмом была обеспечена эта победа", - продолжил Его Святейшество.

"Для истории Отечества вторично, каким оружием сражались воины, вступали ли они в единоборства, как Пересвет и Ослябя, или использовали какие-то другие виды оружия, не вводящие воюющих в прямое соприкосновение. Очень важен результат битвы. И Куликовская битва стала победной битвой. Не русские полки шли завоевывать чужие земли, не русские люди мечтали о том, чтобы покорить иные страны и народы и подчинить их себе, но в тот день и в те мгновения решалась судьба русского православного государства, которое прошло уже через многие испытания и только-только начало обретать силу. И вся эта народная сила сконцентрировалась благодаря общей воле, единой вере, единому мощному целеполаганию", - подчеркнул Предстоятель РПЦ.

"Народ почувствовал необходимость победить. Никто не знает, было ли вооружение русских лучше, чем вооружение противников. В точности никто не знает, чье войско и насколько было больше и сильнее. Но победа была одержана, и потому русские люди, всегда способные во смирении преклонять свои главы пред промыслом Божиим, благодарили Господа, Его Пречистую Матерь за чудо, которое было явлено; благодарили и старца Всероссийского, игумена Радонежского Сергия, что благословил князя Дмитрия Донского на эту сечу и дал ему в помощники двух монахов, останки которых ныне покоятся в этом храме", - добавил он.

"Можно представить себе состояние Пересвета, который вступал в единоборство с великаном, гигантом, непобедимым противником. Достаточно поставить самих себя на место того монаха, ведь он не был профессиональным воином, он не тренировался каждый день в военных искусствах; но ему был дан меч, а вместе с мечом и благословение победить врага, потому что от этого единоборства во многом зависел исход битвы", - отметил Патриарх.

"Мы знаем, что ни тот, ни другой не победили. Это был знак того, что равновесные силы входят в это страшное вооруженное соприкосновение; и, наверное, еще больше усилилась молитва наших воинов, сознававших в тот момент, что без помощи Божией не одолеть врага. Мы знаем, что враг был одолен. И хотя еще долгие годы Русь оставалась несвободной, но она уже почувствовала свою свободу, уже разжалась жесткая хватка врага, на протяжении столетий наносившего огромный ущерб нашему Отечеству. И мы знаем, что когда почти через 100 лет враг захотел дать последний бой, он этого сделать не посмел и отошел восвояси, и Русь обрела свободу после трехсотлетнего плена и зависимости от иноземцев", - подчеркнул Его Святейшество.

"Это событие помогает и нам, современным людям, многое понять. Конечно, с тех пор прошло очень много времени, сменились эпохи, и даже храм, в котором мы стоим сейчас, который, казалось, должен был стать мемориалом русской воинской славы, которому надлежало быть окруженным прекрасным парком, замечательными сооружениями, подчеркивающими значение этого святого места, - оказался в плену в прямом смысле слова, в плену этих заводских построек. С большим удивлением ехал я на машине по узкому коридору среди бетонных заборов, не понимая даже, куда меня везут. И только когда я увидел эту возрожденную красоту, храм XVI века, один из самых прекрасных в Москве, то понял, что, несмотря на годы разрушений, когда даже внешний вид храма не напоминал о том, что это дом Божий, несмотря и на нынешние стесненные обстоятельства, этот храм источает великую силу - силу исторической памяти", - добавил он.

"Если мы хотим побеждать (необязательно на полях сражений, дай Бог, чтобы нам вообще не приходилось больше выступать на эти страшные поля сражений), если мы хотим побеждать как народ, если мы хотим преодолевать тяжкие последствия прошлого, если мы хотим решать проблемы, которые перед нами стоят, так же, как их решали во времена преподобного Сергия, Дмитрия Донского, Пересвета и Осляби, - соединяя свои собственные силы с помощью Божией, - мы, действительно, принося покаяние за греховное беспамятство наших отцов и дедов, должны создавать сегодня иную жизнь. И я верю, что одним из символов новой жизни будет освобождение из плена и этого храма", - продолжил Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх Кирилл (Фото Патриархия.ру)"Я бы просил всех, от кого это зависит, - и городские власти, и представителей федеральной власти, - сделать все для того, чтобы этот памятник национальной славы нашего народа был виден издалека, чтобы сюда могли приезжать люди, паломники, туристы из России, из-за рубежа, созерцая красоту этого места, соприкасаясь с красотой духовного подвига нашего народа. Пусть же пример Пересвета и Осляби, пусть пример наших воинов, душу свою положивших в далеком 1380 году на Куликовом поле в день Рождества Пресвятой Богородицы, поможет и нам, современным людям, любить страну нашу, любить народ наш, хранить память о его величии, преодолевая неправду и беззакония минувшего века. И верю, что Господь приклонит Свою милость и к Церкви нашей, и к стране нашей. Аминь", - такими словами закончил свое слово Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил отца настоятеля за понесенные труды по возрождению исторического храма, ставшего, по словам Его Святейшества, "воинским памятником общенационального значения". В память о Патриаршем богослужении Святейший Владыка передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы.

После праздничной трапезы Святейший Патриарх Кирилл и замминистра связи А.А.Жаров посадили вблизи храма кедр и приняли участие в церемонии гашения маркированного почтового конверта с изображением храма Рождества Богородицы в Старом Симонове.

Отметим, что Симонов монастырь был основан во второй половине XIV века преподобным Сергием Радонежским и его племянником преподобным Феодором, впоследствии епископом Ростовским. В 1380 году на этом месте были похоронены воины-иноки Пересвет и Ослябя, герои Куликовской битвы. Позднее обитель была перенесена на новое место, а в Старом Симонове остался храм Рождества Богородицы. Он был заново построен и освящен в 1509 году и сохранился до нашего времени. В советское время храм оказался на территории завода "Динамо"; в обезглавленном и оскверненном храме была размещена компрессорная станция. Восстановление началось лишь в 1980-е годы в связи с 600-летием Куликовской битвы. В 1989 году храм был вновь освящен.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии