itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Принцип иерархии культур и в наше время не утратил своей ценности

Православные священнослужители о взаимоотношениях традиций разных народов

0
105
Время на чтение 4 минуты
Борис Грызлов Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что нижняя палата рассматривает вопрос о защите прав национальных меньшинств, диаспор и мигрантов в рамках борьбы за права человека, сообщает Regions.Ru. Как подчеркнул Б.Грызлов, "важно обеспечить (оптимальный баланс между интересами коренного населения и трудовых мигрантов с учетом объективно существующих этнических, языковых, культурных, конфессиональных различий". "К сожалению, даже представители стран с глубокими демократическими традициями далеко не всегда понимают межкультурный диалог как разговор разных, но равных культур. Разговор, основанный на взаимном уважении и ненавязывании другой стороне собственных стандартов", - подчеркнул спикер Госдумы.

Между тем изложенные Грызловым мысли небесспорны. Исторический опыт свидетельствует, что если не все, то подавляющее большинство государств строились не на равноправии, а на иерархии культур, одна из которых как раз и задавала (то есть так или иначе навязывала - не всегда силой) остальным свой стандарт. Так, Россия на всем протяжении своей истории была многонациональной и многоконфессиональной, но особая роль русской культуры (а до революции - и Православия, на котором русская культура зиждется) никогда не подвергалась сомнению, отмечает аналитик Regions.Ru. Культуры национальных меньшинств "имели хождение" внутри национальных общин, но общее для всех пространство формировала культура русская.

Аналогичную картину мы видим в истории Великобритании, Франции, США и других государств: всегда и всюду существовала культура, формирующая общее для всех пространство. Где-то (как долгое время в Великобритании и во Франции) культуры меньшинств преследовались, подчас очень жестко; где-то они могли свободно существовать внутри соответствующих общин; но они, как правило, не претендовали и не могли претендовать на равенство с общенациональным стандартом. Идеология "мультикультурности" - изобретение недавнее, и ее опыт едва ли можно признать однозначно положительным, что подтверждают многочисленные инциденты на национальной и религиозной почве, регулярно вспыхивающие во многих странах.

"На каком из этих принципов, по-вашему, России следует строить национальную политику? Оправдана ли, по-вашему, идеология равенства культур и "ненавязывания стандартов"?" - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Вопросы внутренней национальной политики и политики в отношении мигрантов должны рассматриваться раздельно, считает протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. "Безусловно, страны, приглашающие к себе рабочих-мигрантов, должны создавать для них нормальные условия. Мы видим, что Германия и Великобритания вполне уважительно и либерально относятся к мигрантам, чья культура, конечно же, остается вторичной по отношению к культуре принимающей стороны. Хотя приезжающие туда мусульмане, например, могут строить там мечети, открывать свои школы, у них есть перспектива стать полноценными гражданами этих стран. Такая открытая и поддерживающая мигрантов политика вполне согласуется с христианскими нормами, и я такую политику приветствую", - сказал он.

"Другое дело - внутренняя национальная политика. Она должна уважать интересы всех народов, населяющих страну. Я, кстати, не считаю, что национальная политика Российской Империи в девятнадцатом веке была безупречной. Она принесла немало горьких плодов в начале двадцатого века. Конечно, преобладающей культурой в России является культура православная. Но в конституции совершенно справедливо указывается и на другие религиозные традиции", - добавил священник.

"Внутренняя национальная политика должна быть всесторонне продуманной и обязательно учитывать региональный фактор. Одно дело - Калмыкия, где сильна буддийская традиция, и совсем другое дело - Тверская или Ивановская область", - заключил он.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии, считает, что принцип иерархии культур и в наше время не утратил своей ценности. "Важно, чтобы в отношении иных культурных традиций не допускалась какая-либо дискриминация. Но культурная доминанта обязательно должна присутствовать в обществе как универсальное объединяющее начало. Отказ от нее может привести к весьма печальным последствиям", - сказал он.

"Я считаю, что мы не должны пренебрегать уникальным опытом христианской цивилизации, стоящей на принципах взаимоуважения, терпения и любви, преодолевающей ограниченность как имперского, так и демократического сознания, воспринимающей лучшие качества различных национальных культур", - добавил он.

игумен Гермоген (Ананьев) Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, подчеркнул, что уважительное отношение к культурной традиции большинства не подразумевает умаления других культурных традиций и не противоречит принципам демократии. "Безусловно, нужно учитывать специфику культурной и религиозной жизни в том или ином регионе, соотнося ее с культурной традицией в масштабе всей страны", - сказал он.

"При этом необходимо использовать опыт, приобретенный другими странами в ситуации мультикультурности, как важное дополнение к своему собственному опыту, воспринятому в русле традиционной культуры. И в первом, и во втором найдется немало ценных элементов, которые помогут выстроить правильные и гармоничные отношения с представителями иных культурных традиций", - считает отец Гермоген.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, считает, что государство не должно навязывать обществу ту или иную концепцию культуры. "Это в равной степени относится и к принципу "мультикультурности", приводящего к стиранию своеобразия любой культурной традиции, и к принципу "доминирующей культуры", расставляющего культурные традиции "по росту", неизбежно ущемляя чье-то национальное и культурное самолюбие. Подобные инициативы "сверху" отнюдь не способствуют поиску общего языка представителями различных культурных традиций, живущих в одной стране", - сказал он.

"Выстраивание взаимоуважительных и добрососедских отношений - долгий и непростой процесс. Но он должен идти естественно. И попытки руководить им извне пагубны для культуры в целом", - уверен священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии