Святейший Патриарх Кирилл: "История Новгорода - это история всей страны"

Предстоятель РПЦ совершил визит в Великий Новгород и принял участие в праздновании 1150-летия города

Новости Москвы 
0
161
Время на чтение 6 минут
Патриарх Кирилл в Иверском Валдайском монастыре (Фото Патриархия.ру)19-20 сентября 2009 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новгородскую епархию, сообщает Патриархия.Ru. Днем 19 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт Великого Новгорода "Кречевицы", откуда направился в Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь. В Валдайском монастыре Святейший Патриарх Кирилл посетил соборный Иверский храм, где приложился к чтимой Иверской иконе Божией Матери - главной святыне обители, а также обратился с Первосвятительским словом к многочисленным верующим, пришедшим в этот день в собор. Предстоятель также осмотрел корпус наместнических келий монастыря, церковь Богоявления с трапезной палатой и побеседовал с насельниками обители.

Из Валдайского Иверского монастыря Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Великий Новгород, где принял участие в торжественном вечере, посвященном 1150-летию города, и обратился к участникам торжеств с приветственным словом. "История Новгорода - это история страны. Мы забываем одну такую простую для наших предков истину, которая была всем очевидна, что у великой страны всегда есть несколько центров: столица, центры притяжения на севере, на юге. Вот таким северным центром притяжения некогда был Великий Новгород. Его не называли северной столицей, но он играл именно такую историческую роль - в силу развитости тогдашней цивилизации, в силу тех достижений, которые имели место на этой исторической земле, в силу открытости Новгорода к Европе и в силу способности новгородцев сочетать эту открытость с твердостью в отстаивании национальных интересов вплоть до положения живота своего на защите северных рубежей Отечества", - сказал Патриарх.

"История Новгорода - это история всей страны с ее подъемами, падениями, радостью, разочарованием и горем. Даже архитектурный облик Новгорода, который сложился уже в глубокой древности, поражал воображение современников: строительство Святой Софии в XI веке, замечательные архитектурные сооружения; я уже не говорю о высоком уровне грамотности, о том, что именно здесь появилась первая древнерусская книга, по крайней мере, из тех, которые сегодня известны науке. Многое, что было первым, появилось здесь, в Новгороде", - продолжил Его Святейшество.

"История Новгорода - это, действительно, книга, которая многому может нас научить. И вот о чем бы мне особенно хотелось сказать: очень важно, когда в личности человека, в общественной жизни сочетаются разные измерения. Мы все из плоти и крови; каждому из нас нужно есть, пить, одеваться; наши помыслы очень часто устремляются именно к достижению материального блага для самих себя, для своих родных и близких. Одновременно совершенно очевидно, что человек состоится как личность, если духовное измерение его жизни не разрушится исключительно материальными приоритетами", - отметил Предстоятель РПЦ.

"Надо учиться у прошлого тому, что мы, может быть, неспособны видеть сегодня. Пусть же история Великого Новгорода, история этого северного центра Древней Руси, поможет и нынешним жителям этого великого города понять, как важно в основу своего бытия ставить божественный закон гармонии - чтобы материальное соседствовало с духовным, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не было противоречий, губительных для целостности человеческого бытия. Тогда у нас будет процветать не только Великий Новгород - будет процветать вся Россия. Рад вновь увидеть ваш прекрасный город, с которым я был связан по жизни. Я хорошо знаю Великий Новгород, ибо много-много раз посещал его в годы своей студенческой юности. Надеюсь, что не только Великий Новгород просияет славой, но действительно преобразится лик всего нашего Отечества. Я радуюсь тому, что посещение этого города дало мне возможность еще и еще раз, вспомнив о его истории, подумать о будущем и поделиться этими мыслями с вами", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл в Великом Новгороде (Фото Патриархия.ру)"Я сердечно поздравляю всех жителей Великого Новгорода, всех новгородцев с замечательным юбилеем - 1150-летием, по крайней мере, со дня его первого упоминания в летописях. Это замечательный юбилей, который был использован областными и городскими властями, общественностью, для того чтобы, празднуя этот юбилей, изменить лицо города. И могу засвидетельствовать, зная Новгород очень хорошо: я был поражен тем, что я увидел у вас - красивые дома, красивые дороги, красивые, нарядные люди. Дай Бог, чтобы тот импульс, который город получил в преддверии юбилея, не прекратился после завершения торжеств, но помог обрести новое дыхание для дальнейшего развития и совершенствования и города, и области. Я от души желаю помощи Божией всем вам, кто трудится в этом великом городе, городе великой славы русской. Желаю успеха и процветания всем вам, дорогие новгородцы; еще раз приветствую гостей этого праздника", - такими словами завершил свое приветственное слово Патриарх.

Вечером 19 сентября Предстоятель РПЦ прибыл в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь. В Спасо-Преображенском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам преподобного Варлаама Хутынского и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В воскресенье 20 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Софийском соборе Великого Новгорода. По окончании Литургии Святейший Патриарх возглавил Крестный ход, который прошел от Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России". На площади перед монументом Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего обратился с Первосвятительским словом к участникам торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.

"Я всех вас хотел бы сердечно приветствовать с юбилейными торжествами, более же всего - с самой датой 1150-летия Великого Новгорода. Стоя перед этим величественным и одним из самых древних храмов Святой Руси - Софийским собором, - мысленно переносишься в ту эпоху, когда не было вокруг собора этих красивых зданий, не было асфальтовых улиц, была совершенно другая культура жизни, но стоял этот величественный собор. И прошла почти тысяча лет с того времени, когда был этот собор освящен, а он по-прежнему остается доминантой города, и без Софии нет Великого Новгорода", - сказал, в частности Патриарх.

"Как замечательно, что как этот величественный храм, так и многие другие храмы сохранились, потому что они доносят до нас не только часть древней культуры, столь драгоценной для современного человека - они до нас доносят нечто большее. Ведь именно здесь, в этом месте восседал на своем княжеском троне Ярослав Мудрый - князь, в личности которого соединяется вся Святая Русь, вся историческая Россия: и Киев, и Новгород, и Москва, и Север, и Юг, и Восток, и Запад. Именно здесь, в этом храме Святой Софии, коленопреклоненно молился князь Александр Невский и, выйдя на паперть собора, через которую мы только что прошли, сказал слова, ставшие частью нашей национальной философии: "Не в силе Бог, а в правде", - и вместе с дружиной вышел за стены Новгородского детинца, пошел на врага и разгромил его", - продолжил он.

Патриарх Кирилл у памятника *Тысячелетие России* (Фото с сайта Патриархия.ру)"Я верю в то, что будущее Новгорода (и, может быть, совсем недалекое будущее) будет славным и прекрасным, что будет жить дух древних новгородцев, что будет сохраняться в сердцах людей вера православная, а вместе с ней великий нравственный идеал, что снова трудовая активность, инициатива, стремление быть свободными и одновременно способными к самодисциплине будет присутствовать в жизни новгородцев и мы преодолеем наши кризисы и любые трудности, как преодолевали это наши благочестивые предки. Я желаю процветания Новгороду, Господину Великому Новгороду, духовному центру Северной Руси. Я желаю помощи Божией каждому из вас на вашем жизненном поприще. Пусть Господь благословит древний Новгород миром, процветанием, благополучием, пусть Господь благословит страну нашу, пусть Господь поможет всем нам и в сердце, и в уме сохранить то, что во многом и определит это благополучие", - пожелал Предстоятель РПЦ.

"Всех вас сердечно поздравляю с праздником. И на память о сегодняшней нашей молитве и совместной встрече, об этом величественном праздновании 1150-летия Великого Новгорода я каждому из вас хотел бы вручить эту маленькую иконочку с изображением Премудрости Божией Софии. Я не имею возможности к каждому из вас прикоснуться, на каждого возложить руку, каждому преподать благословение, но именно это я и хотел бы сделать. Но из-за отсутствия такой возможности я каждому из вас хотел бы передать икону с моим благословением, и пусть через это изображение сохраняется между нами духовная и реальная связь. Я буду молиться за Великий Новгород, за архипастыря, пастырей, за руководство области и города, за вас, дорогие новгородцы. Вы же молитесь за меня, чтобы силой вашей молитвы я имел возможность осуществлять свое Патриаршее служение", - закончил свое слово Патриарх Кирилл.

На память о Первосвятительском визите всем участникам торжеств в Новгородской епархии раздавались образки Софии, Премудрости Божией, с Патриаршим благословением. Днем 20 сентября Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06