Михаил Делягин: Нужно повысить степень доступности жилья

Известный экономист о жилищной политике российского правительства

Мировой экономический кризис 
0
121
Время на чтение 4 минуты
Михаил Делягин"Строительство жилья производит впечатление самой парадоксальной отрасли современной российской экономики. На всем протяжении этого года ввод жилья в строй демонстрировал рекорды. При том, что строительство, наряду с торговлей, пало первой жертвой социально-экономического кризиса! Спад ВВП после недавнего головокружительного роста превысил 10%, федеральный бюджет перешел к мучительному проеданию отложенного "на черный день", а регионы трясло и ломало от роста безработицы и падения бюджетов...", - говорится в комментарии известного экономиста, директора Института проблем глобализации, д. э. н. Михаила Делягина, текст которого опубликован на сайте "Свободная пресса".

"Статистика же по квадратным метрам оставляет место только аплодисментам. Переходящим в овации. Так, в первом квартале ввод в строй жилья увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%. В апреле он вырос на беспрецедентные 10.9%. В мае - на вполне убедительные 3,2%. Правда, в июне - сократился сразу на 13%. Из-за этого совокупный результат II квартала оказался ниже прошлогоднего на 2.8%. Но уже в июле рост возобновился - 6.6%. В итоге: общий ввод жилья в нашей стране за январь-июль текущего года оказался выше прошлогоднего уровня, хотя и ненамного - на 0,7%", - привел цифры эксперт.

"В условиях социально-экономического кризиса, погрузившего в оцепенение значительную часть государства, бизнеса и даже ко всему привычного населения, затравленно гадающего о масштабах и сроках прихода его "второй волны", - это, безусловно, великолепный результат. Отчасти он объясняется закрытием значительного количества малых и средних бизнесов, владельцы которых, выведя деньги из оборота, обнаружили отсутствие возможностей их рационального вложения. Часть их, вероятно, воспользовалась в этих условиях удешевлением рабочей силы и строительных материалов, чтобы направить деньги на качественное улучшение своих жилищных условий. Таким образом, с данной точки зрения рост вводимого в строй жилья представляет собой превращенную форму усиления потребительских настроений, признак специфического проявления роста склонности к потреблению одной из социальных групп", - отметил экономист.

"Кроме того, часть предпринимателей, выйдя из бизнеса и обретя свободное время, вполне могла зарегистрировать ранее возведенные строения. В условиях экономического роста, благоприятной конъюнктуры и значительной затрудненности соответствующих процедур до этого легко могли просто "не доходить руки". Теперь же и времени стало больше, и регистрация несколько упростилась. С учетом того, что перед началом кризиса более половины жилья в нашей стране вводилось непосредственно населением, а не строительными организациями, это изменение поведения вполне могло принять статистически значимые масштабы. Однако главным фактором, безусловно, является концентрация усилий строительных организаций на достройке жилищных комплексов", - добавил он.

"Обычно строительная фирма распределяет свои силы между несколькими объектами: один завершается, другой строится, третий только закладывается. В условиях кризиса объекты низкой степени готовности без тени сомнений откладываются "на потом". А все силы (если они, конечно, вообще остались в ходе кризиса) концентрируются на завершении объектов в относительно высокой степени готовности. Эта концентрация ресурсов на завершении ранее начатых объектов и объясняет высокие темпы сдачи жилья в первые семь месяцев текущего года. Производители лифтов и другого оборудования для многоэтажных домов отмечают, что процесс форсированной достройки ранее начатого жилого строительства по России в целом стал сходить на нет уже в июле. Они ждут, что в сентябре этот процесс завершится - в основном. А в октябре - полностью. Все, что имело смысл достраивать, даже с учетом государственной поддержки, будет достроено", - подчеркнул М.Делягин.

"Существенно, что статистика отразит это явление с некоторым запозданием, так как между фактическим завершением строительства и принятием дома государственной комиссией (а "ввод жилья в строй" становится статистическим фактом именно в результате акта приемки) проходит определенное время. Но общий исход неизбежен - строительство жилья из "маяка" российской экономики превратится в ее позор. Ведь новые жилые комплексы уже почти год практически не закладываются", - заметил эксперт.

Строительство жилья (Фото с сайта *Свободная пресса*)"Возникает вопрос: как быть с квартирным вопросом для граждан, нуждающихся в жилье? Подчеркну, решение жилищного вопроса требует не активизации строительства как таковой, а повышения степени доступности жилья для обычных, в том числе и попавших под удар кризиса, людей. Необходимые меры понятны. В первую очередь разумно национализировать пустующие более года новостройки, принадлежащие юридическим лицам, выплатив им расчетную себестоимость жилья - без учета взяток и монопольного завышения цен. Полученный жилой фонд, равно как и жилье, выкупленное у строительных и девелоперских компаний за долги, передать нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям с детьми и молодым специалистам в качестве социального жилья", - подчеркнул М.Делягин.

"Следует осуществить массовую программу строительства малоэтажного жилья по современным дешевым технологиям с технической и социальной инфраструктурой. И предоставлять его по договорам социального найма. Необходимо прекратить всякую господдержку банкам, владеющим значительным непроданным жильем, чтобы побудить их реализовать это жилье, снизив тем самым его остающуюся неоправданно завышенной цену. Также надо обеспечить резкое снижение стоимости жилья за счет сокращения взяток, выплачиваемых застройщиками коррумпированным представителям региональных и местных властей. Сделать это можно за полгода. Однако наше государство, насколько можно судить по его действиям, заботится о защите от кризиса, увы, не столько собственных граждан, сколько наживающихся на их бедах спекулянтов. Пока этот фундаментальный подход не изменится, решение жилищной проблемы остается невозможным вне зависимости от динамики ввода в строй нового жилья", - заключил Михаил Делягин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии