itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Евтухов: В антиалкогольных кампаниях должны принимать участие священнослужители

Председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербурга предложил ряд мер по снижению потребления алкоголя

0
202
Время на чтение 3 минуты
Виктор Евтухов "Проблема алкоголизма больше чем социальная, она отражает духовный недуг человека. Люди ведь пытаются заглушить алкоголем внутреннюю пустоту. Бытует мнение, что свободное время исключительно предназначено для получения удовольствия. Вот и цветет этот порок", - заявил в интервью "Русской линии" председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов.

По сообщению официального сайта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, 17 сентября на заседании ЗакСа было признано депутатским запросом обращение Виктора Евтухова к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о мерах по снижению потребления алкоголя в Петербурге.

"Меры по борьбе с алкоголизмом были озвучены Президентом Д.А.Медведевым в августе этого года на совещании по снижению потребления алкоголя в России, - говорится в депутатском запросе Виктора Евтухова. - На этом совещании были обнародованы шокирующие цифры. Президент констатировал, что за последние несколько лет был предпринят ряд мер, "но о качественных изменениях говорить пока не приходится". В этой связи политика государства в отношении производства и потребления алкоголя должна стать главным фактором, определяющим уровень потребления алкоголя населением. Как отметил Президент России Д.А.Медведев, самое пристальное внимание необходимо уделить профилактике алкоголизма, в первую очередь в молодежной среде. Отмечу, что на данном совещании Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голикова сообщила, что в ряде регионов отмечена высокая летальность от алкоголизма, в это число попал и наш город".

"В связи с этим очевидно, - считает депутат, - что власти города должны взять под контроль проблему алкоголизма в Санкт-Петербурге. Борьба с этим социальным злом должна стать такой же приоритетной, как борьба с безработицей или преступностью. В связи с этим, представляется целесообразным создать специальный координационный совет по разработке и реализации антиалкогольной концепции. К ее подготовке должны быть привлечены представители государственной, муниципальный власти, представители прокуратуры, эксперты, журналисты и общественные деятели. По инициативе петербургских депутатов на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада в начале лета этого года уже было принято обращение к Президенту России, с предложением разработки и утверждения в России единой антиалкогольной концепции. Однако решение данной проблемы нельзя перекладывать на федеральный центр. Действия властей Санкт-Петербурга могут и должны стать опережающими по разработке и принятию мер, направленных на борьбу с этим социальным злом".

К первоочередным мерам Виктор Евтухов отнес: дополнительное существенное ограничение времени торговли крепкими спиртными напитками (например, с 21.00 до 9.00); установление дифференцированных сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества розничных точек и времени. Это, по мнению депутата, позволит, в свою очередь, ограничить срок, на который организация впервые получает лицензию, одним годом. Виктор Евтухов считает, что для проведения антиалкогольной кампании необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении грантов Санкт-Петербурга общественным некоммерческим организациям.

"Полагаем, что в борьбу с алкоголизмом необходимо привлечь не только общественные организации, но и религиозные, поскольку значительную роль, ограничивающую потребление алкоголя во все периоды времени, играла Церковь. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность создания межведомственных центров по профилактике алкоголизма, а также создание и организацию трудовых общин. На основании изложенного прошу Вас, - говорится в обращении Виктора Евтухова к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, - рассмотреть возможность создания специального координационного совета по разработке и реализации антиалкогольной концепции, назначить ответственных должностных лиц за подготовку и принятие управленческих решений по проведению антиалкогольной политики в Санкт-Петербурге".

В интервью "Русской линии" Виктор Евтухов обратил внимание на то, что "ни в одной религии мира нет место алкоголю". "Я считаю, что Церковь - это мощный соратник в борьбе с алкоголизмом. Она призывает к нравственному и здоровому образу жизни, не столько физическому, сколько духовному. Священники в своих проповедях могут обращать внимание прихожан на огромную беду, которую несет алкоголь. Я считаю, что нужно постоянно напоминать, что пьянство является грехом, которое влечет за собой гибель души и тела. Церковь может вести индивидуальную работу с людьми, которые больны этим недугом. Через встречи, беседы с членами семьи и родственниками можно попытаться повлиять на пьющего человека. Кроме того, важна подвижническая деятельность Церкви. Священнослужители могут приходить прямо к больному в наркодиспансеры, в неблагополучные семьи. Велика роль просветительской деятельности Церкви - организация и проведение различных семинаров, где лейтмотивом будет проходить тема борьбы с алкоголем", - отмечает петербургский депутат.

"Я считаю, что стоит способствовать и расширять деятельность Школ трезвения, которые действуют в некоторых приходах. Кроме того, сегодня была подана поправка в закон Санкт-Петербурга о грантах, согласно которой в СМИ за счет бюджетных средств могут проводиться антиалкогольные кампании. В них, безусловно, могут и должны принимать участие священнослужители", - заключил Виктор Евтухов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Евтухов
Виктор Евтухов: «Сделаю все возможное, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие»
Известный православный политик о своем назначении на должность замминистра юстиции России
17.02.2011
Виктор Евтухов: «Время, когда все работали за идею, давно прошло»
Сенатор отметил, что новый закон «О полиции» учитывает опыт европейских стран
02.02.2011
Виктор Евтухов: Правительство признало, что мои предложения своевременны и необходимы
Согласно изменениям в законодательство, предложенным сенатором, врачи будут обязаны сообщать информацию о пациентах, поступающих с травмами и следами насильственных действий
01.02.2011
Виктор Евтухов: «Поправки являются очередным шагом в борьбе с коррупцией в сфере ЕГЭ»
Завтра Совет Федерации рассмотрит поправки в Закон «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
25.01.2011
Виктор Евтухов: «Это послание в будущее»
Член Совета Федерации от Правительства Санкт-Петербурга прокомментировал вступление Президента России Дмитрия Медведева перед Федеральным Собранием
30.11.2010
Все статьи Виктор Евтухов
Последние комментарии