itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Делягин: Нужно дать людям возможность прокормить себя

Известный экономист считает, что необходимо освободить малый бизнес от криминально-административных преград

Мировой экономический кризис 
0
96
Время на чтение 4 минуты
Михаил Делягин (Фото КП) "Спад ВВП по итогам первых семи месяцев года превысил 10%, достигнув 10,2%. Пора задуматься о том, как же на самом деле нам выходить из кризиса. Конечно, можно и дальше сидеть и напряженно грезить о новом удорожании нефти, восстановлении прежних объемов экспорта газа и возобновления "подымания с колен". Но жизнь учит даже самых ограниченных верноподданных, и они начинают воспринимать реальность. И задавать вопрос: что же делать? Рецептов много, но на бытовом языке они сводятся к одному - вынесенному в заголовок", - говорится в статье известного российского экономиста Михаила Делягина "Выйти из кризиса - значит дать людям свободу", опубликованной на странице "Новой газеты".

"Там есть слово "свобода" - и я написал его сам и без принуждения. Я написал его, хотя сознаю, что в нашей стране оно давно уже воспринимается как издевательство. Однако не стоит забывать: оттого, что мы лишены свободы и пока еще согласны с этим, свобода не превращается в выдумку и не перестает существовать. Свобода есть, и ее можно дать, хотя нуждающиеся в ней гораздо чаще берут ее сами (научно это называется революцией)", - считает экономист.

"В начале 90-х безумие правящей бюрократии разрушило экономику и государство до такой степени, что все сколь-нибудь сложные инструменты госрегулирования перестали работать, и их пришлось отменить. В 2000-е годы безумие правящей бюрократии создало такую же ситуацию: институтами нынешнего государства, по-видимому, нельзя сделать ничего (кроме коррупционных схем и кормушек). Схожесть ситуации бросается в глаза - и бьет по людям", - полагает эксперт.

"Сегодня безработица относительно невелика, даже если официальные оценки (по которым она выросла менее чем в полтора раза - до 8,3%) и завышены: ведь после дефолта она составляла 13,4%. И даже при худшем развитии событий она до конца года не достигнет уровня Испании (где она превысила 20%) и Польши (где она составляла около 20% до массового отъезда населения на заработки в Евросоюз). Колоссальная тяжесть российской безработицы вызвана не только ничтожностью социальной защиты, но и чудовищным криминально-административным прессом, раздавливающим попытки людей что-то сделать самостоятельно, скрупулезно выпалывающим малейшие ростки инициативы, а с ней - и любимые фондовыми аналитиками "зеленые ростки" экономического роста", - считает М.Делягин.

"Сегодняшний спад ужасен не своей глубиной, бывало глубже. Он ужасен тем, что увольняемые, в отличие от начала 90-х, не смогут начать кормить себя сами - просто из-за безумного усиления административного пресса в "тучные" для бюрократов и олигархов нулевые годы. Правительственные гранты, выделяемые 50 тысячам человек на занятия бизнесом, на фоне миллионов малых предпринимателей и миллионов же безработных - детский лепет. Единственный вопрос, который возникает в связи с этим: "Неужели у нескольких инициировавших это чиновников так много родственников?" Да и перебить деньгами административный прессинг невозможно", - продолжил он.

"Спасение от кризиса в ином - в разрушении самого этого прессинга, убивающего нормальный бизнес и людей вместе с ним. Чтобы безработные нашли себе дело, пусть даже в рамках мучительной "самозанятости", надо разрушить криминально-административные преграды… Медведев - или иной руководитель страны - в конце 2000-х должен объявить (и осуществить!) свободу не только торговли, но и всего малого бизнеса", - высказал мнение эксперт.

"Любое предприятие (кроме оптовой торговли и финансовой сферы, чтобы избежать спекуляций) с 10 и менее занятыми должно быть полностью освобождено от всех налогов, включая подоходный налог на зарплату работников, на два года. Регистрация таких предприятий должна быть уведомительной: в течение месяца после начала его работы Росрегистрация должна получить его документы и копию его печати. Налоговые потери от этой льготы ничтожны. Ведь кризис, падение доходов и ужесточение налогообложения (вводимые с 1 января 2010 года вместо ЕСН обязательные страховые платежи повысят общее налогообложение оплаты труда с нынешних и так запретительных 34 до 44%) выталкивают малый бизнес "в тень"", - отметил экономист.

"Пока государство идет в противоположную сторону: таможенники честно заявляют о намерении ограничить бизнес "челноков", снизив допустимый вес перевозки более чем втрое - с 65 до 20 кг на человека. Мысль о том, что отечественному производителю это не поможет, так как те же товары повезут уже не тюками, а эшелонами, в голову никому не приходит. Робкие поползновения в сторону разума, правда, демонстрирует Минэкономразвития, предложившее ввести штрафы и дисквалификацию чиновников, нарушающих права предпринимателей, а для наказания предпринимателей применять не только штрафы, но и предупреждения. Его представители признают: "...Для выхода из кризиса нужна новая "волна малых предпринимателей", аналогичная той, которая была в 90-е годы" - однако предлагаемые меры заведомо недостаточны для достижения этой цели". Между тем освобождение малого бизнеса даст России рост деловой активности, так как, не платя налоги, предприниматели перестанут быть объектом хотя бы налогового шантажа", - полагает эксперт.

"Вторая необходимая мера - разрешить всем гражданам России забирать пустующие земли сельхозназначения для их возделывания - например, до гектара на человека. При этом они также не должны будут платить никаких налогов и платежей, а лишь сообщать местным властям о занятии того или иного участка земли. После года возделывания земли им должны будут оформлять долгосрочную аренду, после десяти лет - передавать эту землю в собственность. Если человек не обрабатывает занятую им землю или ее часть, он будет лишаться ее, и местные власти будут передавать эту землю желающим. Этот аналог Акта о гомстедах, принятого в США аж при Линкольне (в 1862 году), сам по себе, конечно, не "поднимет село". Более того, он создаст новые проблемы, связанные с соперничеством за наиболее привлекательные участки земли. Но эти проблемы - ничто по сравнению с созданием для десятков тысяч россиян новой возможности прокормить себя, с возобновлением обработки брошенных земель. Эти идеи - освобождение малого бизнеса и свободное занятие пустующей земли - носятся в воздухе", - отметил М.Делягин.

"Горький опыт 90-х научил нас: свобода - не палочка-выручалочка, разом решающая все проблемы. Однако не менее горький опыт 2000-х учит, что это не повод отказываться от свободы, ибо без нее решение проблем оказывается невозможным", - заключил Михаил Делягин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии