Зачем смаковать подробности!

Протодиакон Андрей Кураев поддался на провокацию актера Станислава Садальского

Проблемы церковной жизни 
0
175
Время на чтение 4 минуты
А.В.ТимофеевВ середине августа газета «Собеседник» опубликовала скандальное интервью с актером Станиславом Садальским, который высказал свои предположения относительно причин смерти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Мне дико: убили Святейшего и молчат! Я хочу знать правду о том, как на самом деле окончилась земная жизнь Алексия. Знакомые попы, милиция мне рассказали, что патриарха нашли с пробитой в трех местах головой, что взор его был устремлен на дверь. Бью во все колокола никто меня будто не слышит. Многие попы, люди подневольные, стали бояться публично со мной общаться служба безопасности нынешнего патриарха отслеживает их контакты. На днях Кураев первым отреагировал признал в блоге, что патриархия «постеснялась сказать неблаговидную правду об обстоятельствах кончины Алексия II». Уважаемый дьякон, обращаюсь к вам через газету «Собеседник»: разъясните людям, что это за правда. Каким образом в голове Святейшего образовалось три дырки? Почему во время похорон лицо Алексия было закрыто? Вранье, что по православной традиции. Когда провожали патриарха Тихона, ничего не прятали. Может, потому, что нечего было скрывать?» - вопрошает неугомонный актер Садальский.

К сожалению, протодиакон Андрей Кураев поддался на провокацию скандального актера. На форуме своего портала известный миссионер, раскритиковав артиста, высказал свою версию смерти Святейшего Патриарха Алексия II. «Стас Садальский, - пишет отец протодиакон, - через комсомольскую прессу оповещает страну, будто патриарха Алексия убили. Ну, ладно, данный вид прессы и создан специально для стока такого рода субстанций. Однако, в ряду «аргументов» Садальского (а аргументы уровня «мне знакомые попы сказали») есть упоминание одного конкретного источника. Эта честь выпала мне. Мол, даже Кураев говорит, что «Патриархия напрасно на рассказала истинных обстоятельств смерти Святейшего». Вот тут, правда, у Садальского две нестыковки. Первая: я эту фразу сказал уже после его первого заявления. И моя фраза звучала так: «Побоявшись сказать неблаговидную правду об обстоятельствах смерти Святейшего, Патриархия получила мерзкий слух». Поэтому как бы ни понималась моя фраза, но, будучи сказанной в ответ Садальскому, она по сей причине не могла быть ни источником, ни аргументом в пользу версии Садальского. Вторая нестыковка: я отнюдь не имел в виду убийство Патриарха».

«Официальная версия состояла в том, - продолжил миссионер, - что причиной смерти стал сердечный приступ. Хотя в первые часы был слух даже об автокатастрофе (...) Отчасти верно первое, совсем неверно второе (хотя и понятна причина появление такого слуха)».

По мнению отца Андрея, сам по себе сердечный приступ не убил бы Патриарха. «Просто случился он в максимально неудобных для помощи обстоятельствах, - считает он. - Возможно, что приступа не было вообще. Просто пожилой человек при каком-то повороте или резком движении на секунду утратил координацию движений и упал. Но, падая, затылком ударился об угол стула. И этот угол перебил вену. Патриарх пришел в сознание. Пробовал встать - на стенах кровавые следы от его рук (...) Стоны Патриарха никто не расслышал. Ключей от его покоев не было даже у охраны. Патриарх накануне вечером заказал завтрак на 8 утра. Когда и в половине девятого он не вышел, начали тревожиться. Стуки, звонки не давали ответа. Стали заглядывать в окна. И через окошко ванной комнаты увидели его лежащим. Дверь взломали. Но тело уже остывало».

Комментарий отца Андрея активно обсуждался на его форуме. К сожалению и сам протодиакон и некоторые участники его форума превратили обсуждение этого трагического эпизода в новейшей истории нашей Церкви, до сих пор вспоминаемого многими чадами Русской Православной Церкви с болью, в примитивное смакование деталей и подробностей.

Неслучайно, перепалка между актером Садальским и протодиаконом Кураевым вызвала справедливую критику со стороны официальных представителей Московской Патриархии. В частности, руководитель пресс-службы Патриархии священник Владимир Вигилянский призвал не спекулировать на тему о возможных причинах и обстоятельствах смерти Святейшего Патриарха Алексия II. "Все это смакование деталей, выдвижение гипотез - от лукавого", - заявил отец Владимир в интервью агентству "Интерфакс-Религия". Священник признался, что ему не известны конкретные обстоятельства кончины Патриарха Алексия. "Однако вне зависимости от конкретных обстоятельств его смерти, это была своего рода "плата" за ту свободу, которую он "выторговал" у окружения", - сказал руководитель пресс-службы Московской Патриархии. Он пояснил, что Патриарх Алексий "был всегда на виду, в окружении людей, и единственное, что он отвоевал у своего окружения, это ночь". "Он не допускал ночью к себе в покои никого, чтобы можно было помолиться и побыть одному хотя бы ночью", - сообщил священник. По словам отца Владимира, в покоях Святейшего Патриарха Алексия не было "тревожной кнопки, потому что Патриарх, как говорят, был против".

Действительно, нельзя не согласиться с отцом Владимиром Вигилянским, что перепалка между Станиславом Садальским и отцом Андреем Кураевым перешла границы приличия. И если измышления Садальского, которого вряд ли кто-то считает экспертом по религиозным вопросам или знатоком церковной жизни, никто серьезно не воспринимает, то к предположениям, выдвигаемым известным миссионером, многие относятся со всей серьезностью. Отец Андрей, вроде бы сражаясь за чистое имя покойного Предстоятеля Русской Православной Церкви и опровергая гнусные заявления Садальского, в очередной раз учинил скандал, в неприличной форме высказавшись о кончине Патриарха Алексия II и тем самым вызвав на форуме своего портала и в целом в Интернете совершенно недопустимую не только с христианской, но и с моральной точки зрения, дискуссию о причинах и обстоятельствах смерти Патриарха. С точки зрения здравого смысла, адекватным ответом на измышления Садальского было бы короткое опровержение его версии об убийстве Святейшего Патриарха Алексия II, вместо этого отец Андрей начал, как правильно отметил отец Владимир Вигилянский, «смаковать» обстоятельства смерти Патриарха. Помимо того, что такие подробные описания кончины Предстоятеля Церкви в данном случае совершенно неуместны, они еще и бездоказательны.

Реакция протодиакона Андрея Кураева на заявление Садальского производит тягостное впечатление. Один из посетителей блога Станислава Садальского в «Живом журнале» хотя и грубовато, но точно описал то впечатление, которое производит заявление отца Андрея: «Таки не удержался протодиакон всея Руси, слил информацию о смерти Патриарха Алексия. Зачем? По его словам - чтобы опровергнуть версию, высказанную в прессе С.Садальским, - версию об убийстве Патриарха. А по мне так попросту не смог носить в себе сенсацию так долго. Сомневаюсь даже, что на слив сей он испрашивал благословение кого следует. Да и какое это имеет теперь значение? Гадко мне отчего-то читать очередную кураевскую «апологию». Он вроде бы и защищает память покойного Предстоятеля, а ощущения такие - будто оплеванный стоишь».
Александр Тимофеев, зам. гл. редактора Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28