itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Андрей Ткачев: "Это право никто у Церкви отнять не может"

Известный пастырь считает, что Псковская епархия имела все основания к анафематствованию клеветника

Новости Москвы 
0
212
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Андрей Ткачев"Церковь имеет полное право публично огласить о том, что тот или иной человек по выбранной жизненной позиции является антицерковным человеком, активным антихристианином. Это право никто у Церкви отнять не может. Отсекать свои части тела Церковь имеет право и даже обязана это делать. Не вникая в дела данной епархии, могу сказать, что епархиальное начальство имеет полное право заявить, что тот или иной человек больше не принадлежит Церкви. И это вовсе не проклятие, это публичное заявление о том, что какой-то человек больше не считается членом Православной Церкви. Если человек был крещен и формально является её членом, то мы имеем право лишить его этого формального членства, объявить о том, что он чужой", - так прокомментировал известный киевский священник протоиерей Андрей Ткачев обострившуюся полемику вокруг отлучения от Церкви псковского журналиста Олега Дементьева.

Напомним, что Дементьеву в августе сего года Псковским митрополитом была объявлена анафема за "гнусную клевету и сатанинскую ложь в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и в частности игумении Елисаветы (Беляевой)", которые журналист публиковал в своих статьях. Суд также признал опусы Дементьева бездоказательной клеветой на монахинь.

Между тем, в недавнем сюжете петербургского "Пятого канала", комментарии к этому справедливому решению церковноначалия были даны более чем странные. В развязном стиле в сюжете передавались все гнусные вымыслы Дементьева против монахинь и игриво сообщалось, что отлученного от Церкви журналиста анафема не беспокоит, поскольку он является убежденным атеистом. "Проклятый журналист продолжает возвращаться к монастырю. Чем сильнее резонанс - тем лучше для газеты", - резюмируется в телесюжете, где говорится о намерении Дементьева и далее "разоблачать" монахинь.

Кроме того, телеканал в пику решению псковского владыки решил привести комментарии по этому поводу заштатного священника Павла Адельгейма и протодиакона Андрея Кураева. Мол, вот и в Церкви осуждают решение митрополита Евсевия. "Здесь что-то происходит, совсем не вписывающееся в образ Христианской Церкви. Как будто архиерей со своим епархиальным советом забыл, что имеет отношение к Церкви и ко Христу", - заявил протоиерей Адельгейм. "Епархия на это не имела права. Согласно положению о церковном суде, решение об отлучении принимается высшей церковной властью - Патриархом и Синодом. Она могла продекламировать намерение", - заметил в свою очередь протодиакон Кураев. К сожалению, отец Андрей не удержался от совершенно неприличного намека: "Вместо этого митрополит Евсевий сделал вид, что Патриарха для него не существует".

"Церковь должна жестко реагировать на действия людей активно выступающих против нее, тем более, когда они крещены и при этом бахвалятся своим поведением, - отметил в своем комментарии РЛ протоиерей Андрей Ткачев. - Церковь должна жестко вести политику дисциплинарного прещения по отношению к соблазнительно ведущим себя чадам и одновременно применять власть к тем, кто раскрывает рот на Церковь. Нужно очищать ряды, сплачивая дисциплину внутри и вместе с тем, закрывать хульные рты тем, кто, используя своё профессиональное положение, порочит Церковь. Есть псалом 108, который читается нами в ряду всех остальных кафизм и там есть много серьезных, жестких выражений по поводу тех, кто является врагами Божиими. Так что Церковь имеет право заявить, что такой-то человек не наш, и падут на него плоды его деятельности, если он не вразумится".

"Можно сказать, что анафема является своего рода профилактической мерой. Тут нужно разбираться в ситуации, если действительно кто-то дал повод журналисту, то надо говорить об этом, потому что главный виновник тот, кто дал повод. Если же это клевета, то анафема справедлива. Если Дементьев не был крещен, то анафема не действует, ведь она только для своих. Если же он клевещет на Церковь, то он не наш. Ни причащать, ни исповедовать, ни соборовать, ни молиться за него, ни отпевать его священники не будут. Поэтому я считаю, что это очень правильная мера, если этот человек действительно клевещет на Церковь. Меры, принятые в случае доказанной клеветы, не являются чрезмерными, это совершенно адекватная мера. К тому же, епархия вправе сама объявлять анафему, так как по эклезиологии епархия - это поместная Церковь", - заключил отец Андрей.

В заключение заметим, что журналисты "Пятого канала" подготовили необъективный и однобокий репортаж, дав высказать мнение священнослужителям, придерживающимся определенной партийной линии. В итоге у телезрителей создается ложное впечатление, будто бы никто в Русской Православной Церкви не поддерживает решение Псковской епархии, которая, по мнению журналистов петербургского канала, занимает маргинальное положение в нашей Церкви. Примечателен и тот факт, что клирики Русской Церкви, протодиакон Андрей Кураев и заштатный священник протоиерей Павел Адельгейм, фактически встали на защиту отлученного от Церкви и анафематствованного журналиста-клеветника, работающего в коммунистической газете Псковской области. Не случайным кажется и то, что именно Спасо-Елеазаровский монастырь подвергается ополчению бесов и разного рода нападкам - ведь именно в этой святой обители подвизался в свое время старец Филофей, сформулировавший концепцию "Москва - Третий Рим". Да и настоятельница монастыря игумения Елисавета известна своими монархическими и консервативными взглядами. Поэтому очень печально, что священнослужители, вставшие на защиту анафематствованного журналиста, дискредитируют не только себя и оклеветанную святую обитель, но и Русскую Православную Церковь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Адамово изгнание и прощёное воскресение»:
Главные уроки кануна Великого поста
18.03.2024
«Кто перестаёт молиться за усопших, тот святых забывает»
Бабуля, которая на больных ногах спешит на панихиду, о жизни знает больше, чем философ, который не молится Богу
09.03.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии