itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "Если статуя не может родить, значит у нее другая функция"

Аналитик прокомментировал запуск нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан"

0
118
Время на чтение 4 минуты
Михаил Леонтьев"Если говорить о пуске первой очереди ВСТО, то это очень радостный, абсолютно позитивный и полезный факт. К сырьевой зависимости или же отсутствию таковой он не имеет никакого касательства - ни положительного, ни отрицательного. Он имеет касательство к сырьевой зависимости от одного потребителя. То есть Россия до сих пор была очень сильно привязана к западному направлению, и все наши разговоры, что мы можем диверсифицировать, носили умозрительный характер (хотя умозрительный характер здесь не лишний), а сейчас они носят конкретный характер. У нас появились возможности достаточно большие объемы, а также в перспективе еще большие объемы гнать на другом направлении", - заявил в интервью порталу KM.ru известный политолог и аналитик Михаил Леонтьев, комментируя запуск нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".

28 декабря председатель правительства России Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию первой очереди нефтепроводной системы ВСТО и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью. Восточный нефтепровод должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края России и обеспечить выход на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируемая мощность нефтепровода - 80 млн тонн нефти в год, планируемая протяженность - 4188 километров, сообщает РИА "Новости".

Трасса линейной части первой очереди Восточного нефтепровода проходит по маршруту Тайшет (Иркутская область) - Усть-Кут (Иркутская область) - Ленск (Якутия) - Алдан (Якутия) - Сковородино (Амурская область). Конечная точка нефтепровода - спецморнефтепорт "Козьмино" (Приморский край). Протяженность линейной части 2694 километра, мощность - 30 млн тонн нефти в год. Объемы перевалки достигнут 15 млн тонн в год. Еще 15 млн тонн будет поставляться в Китай по строящемуся ответвлению от ВСТО в районе Сковородино. В рамках ВСТО-1 построено семь нефтеперекачивающих станций. На втором этапе проекта (его планируется начать в 2010 году) предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино - Козьмино и увеличение мощности морского терминала. Завершение строительства второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) запланировано на 2014 год.

Владимир Путин заявил, что проблем с заполнением стратегического нефтепровода ВСТО нет. "Нефтяные компании в очереди стоят для того, чтобы войти в эту систему", - сказал он журналистам.

"Это очень важно с точки зрения освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые не имели адекватной инфраструктуры для того, чтобы их объемы были сопоставимым фактором с месторождениями, которые были ориентированы на Запад, - отметил в своем комментарии Михаил Леонтьев. - Это важно для освоения и Восточной Сибири. Это важно для сохранения населения, индустрии на этих территориях и так далее. Это вообще все очень хорошо и очень важно, то есть это, действительно, очень хорошая вещь. Сделали ее удивительно быстро, что тоже говорит о том, что, когда надо, мы можем. Вопрос в том, что такое "надо"".

"Теперь по поводу сырьевой "иглы" и зависимости. Конечно, это не снижает зависимости России от экспорта сырья, но это снижает зависимость России от колебаний конъюнктуры, потому что у нас существуют разные конъюнктурные тренды на Западе и на Востоке. И с этой точки зрения это, конечно, позитивно. Тот факт, что если вы вылечили грипп, ОРЗ и простуду, то вы не вылечили, например, подагру или гепатит, - это факт, да. Но это не повод не лечить грипп и простуду. С этой точки зрения, я не понимаю, в какой степени это увеличивает нашу зависимость, в какой степени это ничего не увеличивает и не уменьшает. Это очень интересный, позитивный проект с точки зрения диверсификации нашего экспорта, с точки зрения нашей экономической, геоэкономической и геополитической безопасности", - добавил аналитик.

Эксперт заметил, что прочной основой любых взаимоотношений является максимальная экономическая взаимная заинтересованность. "С этой точки зрения это укрепит наши отношения с Китаем. Я не вижу в этом проекте никаких проблем, понимаете, там нет ни одного недостатка, там нет каких-то достоинств нечеловеческих, которые хотелось бы видеть мне или еще кому-то, предположим, но мало ли, где нет достоинств. Но извините меня, если вы купили красивую статую и поставили ее в фонтане во дворе, а она не может вам родить ребенка, это означает лишь, что у нее другая функция. Может быть, вполне нормальная статуя. А для других целей может быть что-нибудь не такое привлекательное внешне, но зато, как говорится, более живенькое. Грубо говоря, рынок сырья - биржевой, он в мире общедоступен. Если Китай не получит нашего сырья, он получит какое-нибудь другое сырье. В этом смысле мы имеем надежного потребителя нашего сырья", - считает Леонтьев.

"Единственное, есть такая философская концепция, она очень популярна и состоит в том, что Россия опять улучшает свои позиции как энергоэкспортера, а если у нее все хорошо будет как у энергоэкспортера, она не будет больше ничего делать. Есть такая позиция. Она очень популярна, в последнее время вообще является господствующей. Она является чуть ли не официальной, потому что у нас на официальном уровне уже появилась такая идея. "Ребята, но мы же, если у нас все хорошо, ничего делать не будем",- говорим мы и бьем себя в грудь. Мы же модернизацией никакой заниматься не будем... Вот если конъюнктура ухудшится, то мы будем заниматься модернизацией, мы же честные, мы же за Родину-то болеем. Но если конъюнктура будет хорошей, какой же дурак будет заниматься модернизацией? Вот такая концепция. Она практически уже скоро станет совершенно, абсолютно официальной. Концепция эта не имеет никакого отношения к действительности, к практике и так далее. Если политическая система и политическая власть в России устроены, действительно, таким образом, что она (власть) вообще ничего не может делать, если жареный петух ее не клюнет, то эта страна ни про что. Просто можно закрывать проект... Но я закончу на оптимистической ноте, потому что я уверен, что все устроено ровно противоположным образом и это просто дешевая демагогия", - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25