itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Масштабы потерь серьезные, но меньше, чем прогнозировалось ранее"

Владимир Путин подвел итоги кризисного года

Мировой экономический кризис 
0
95
Время на чтение 4 минуты
<a href=Владимир Путин (фото с сайта Правительства России)" title="Владимир Путин (фото с сайта Правительства России)" width="280" align="left" />Прошедший год был для российской экономики крайне сложным, спад ВВП составит примерно 8,5%, - заявил на сег8одняшнем заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин. По его мнению, "масштабы потерь серьезные, хотя и не такие большие, как прогнозировалось ранее", сообщает Newsru.com.

"Если в 1998 году мы столкнулись тоже с большим кризисом - мощным, международным, мировым по сути, но он все-таки носил более локальный характер, поскольку пришел из Азии, и было много площадок, на которые можно было мировой экономике опереться", - напомнил он. На этот раз, указал Путин, кризис носит "глобальный характер, и тихих устойчивых гаваней экономической стабильности практически нет". "В этих условиях перед правительством стояла задача предотвратить разрушительные течения кризиса, обеспечить необходимый запас прочности экономике и социальной сфере, помочь тем, кому пришлось особенно трудно".

По предварительным данным инфляция в 2009 году составит около 9%, и Путин считает, что ее удалось взять под контроль. "Это, в известной степени, исторический минимум", - подсчитал он, кроме того, добавил премьер, "курс рубля остается стабильным и предсказуемым, и все это добавляет уверенности и бизнесу, и гражданам".

В 2010 году рост ВВП составит 3%, сказал В.Путин, предупредив и о сохраняющихся рисках: "Во-первых, рост пока не принял устойчивого характера, а во-вторых, он во многом базируется на воспроизводстве прежней, сырьевой модели развития". Это вызывает необходимость смещать приоритеты работы правительства. "На первый план должны выйти цели, заявленные в концепции долгосрочного развития - создание нового промышленного потенциала и формирование инновационной экономики", - сказал глава правительства.

По его словам, антикризисные меры свернуты не будут, но их теснее увяжут с технологической модернизацией и структурными реформами. "В 2010 году через банки-партнеры ВЭБа малый бизнес должен будет получить около 100 млрд рублей кредитов. Мы еще раз недавно обсуждали эту тему, механизм у нас пока не отработан, но, во-первых, деньги есть и возможности для реализации этих масштабных планов по поддержке малого бизнеса тоже есть, - сказал Путин. - Вопрос только в выработке эффективного и быстродействующего механизма". Кроме того, по его словам, через механизм гарантийных фондов малый бизнес в 2010 году должен получить еще около 80 млрд руб, "причем акцент поддержки малого бизнеса должен быть сделан в сторону производственных и инновационных компаний".

Рассказал Путин и о планах, которые касались главным образом, решения жилищного вопроса. Премьер, в частности, считает, что в перспективе нужно добиваться снижения процентной ставки по жилищным кредитам как минимум до 7%. Для снижения ставки ипотечного кредитования было предусмотрено по каналам "Внешэкономбанка" выделить до 250 млрд рублей, и на первом этапе ставка по ипотеке должна быть снижена до 10-11%. "Но в будущем нужно стремиться как минимум к 7%", - считает премьер.

Для выполнения программы по расселению ветхого и аварийного жилья в фонд ЖКХ будут досрочно возвращены 15 млрд рублей, сказал премьер. На обеспечение жильем военнослужащих в 2010 году выделяется 44,4 млрд рублей, "на покупку более чем 45 тысяч квартир". "В 2010 году необходимо закончить решение этой проблемы, - отметил он. - Люди устали годами ждать решения этой проблемы".

Говоря о банковской системе, Путин напомнил, что в 2009 году угрозу полномасштабного кризиса удалось предотвратить, однако, несмотря на постепенное снижение ставок, "проблем с доступностью кредитов все же еще слишком много".

Трудовые пенсии вырастут еще на 46%, пообещал В.Путин. "Главное решение уходящего года - это модернизация пенсионной системы, в этом году рост трудовых пенсий составил 24%, а в 2010 году они вырастут еще на 46%, - сказал премьер. - В России больше не останется пожилых людей, доходы которых ниже прожиточного минимума", - добавил он. Цена пенсионной реформы - более 700 млрд рублей. "Но мы пошли на такой выбор сознательно, понимая нашу ответственность и моральный долг перед старшим поколением", - сказал Путин, посоветовав собравшимся и в благополучные годы, и в период кризиса "прежде всего думать о людях".

Президент России Дмитрий Медведев также приехал сегодня в Дом правительства, чтобы принять участие в заключительном в этом году заседании кабинета министров, сообщает издание. К этому моменту премьер-министр Владимир Путин уже провел заключительное в этом году заседание президиума кабинета министров.

"Несмотря на значительное число сложностей, связанных с мировым финансовым кризисом, замедлением развития, которое произошло в нашей стране, тем не менее все основные задачи, которые ставились перед правительством, выполнены", - сказал Медведев. "Мы сумели преодолеть негативные тенденции, которые очень четко проявились в конце прошлого - начале этого года", - считает Президент. По его словам, это не означает, что все удалось сделать. "Были, наверное, и какие-то ошибки. Но в этой ситуации невозможно работать без ошибок", - отметил он. "Где-то, наверное, мы действовали медленнее, чем того требовали обстоятельства, но в целом удалось сохранить самые ценные вещи - прежде всего я имею в виду социальную стабильность", - добавил глава государства.

Он отметил, что во всех действиях власти исходили из того, что "главной ценностью является тот социальный мир, спокойствие, надежность, которые люди чувствовали в последние годы и которые являются общим завоеванием". "Социальные обязательства были профинансированы в полном объеме, и несмотря на значительную отрицательную динамику валового внутреннего продукта и промышленного производства, огромное количество людей, которые связаны с производством, практически не почувствовали на себе удара кризиса", - считает Президент.

Говоря о поддержке российских предприятий в период экономического кризиса, Медведев отметил, что если бы такой прямой поддержки не существовало, она бы не была оказана, то ситуация на многих производствах была бы иной. Президент отметил, что сложность выполнения этой задачи заключалась в том, что этими вопросами давно не занимались, в том числе "директивным прямым оказанием поддержки".

"В обычных условиях мы исходили из того, что сама экономика отрегулирует, расставит все по своим местам, а в этой ситуации пришлось принимать адресные решения, но мало того, что принимать эти решения, но еще и доводить их до логического конца, смотреть, чтобы деньги поступили на конкретное предприятие, чтобы этими деньгами конкретным способом воспользовались. Это очень сложная и кропотливая работа, и как мне представляется, не без труда, но в конечном счете она была налажена", - заключил Дмитрий Медведев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
«Долговой полицейский на службе у нью-йоркских банков»
К 80-летию Международного валютного фонда
22.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44