Диакон Владимир Василик: Это очень тонкая диверсионная акция

Доцент Санкт-Петербургской Духовной академии об интернет-проекте "Напиши свою Библию"

0
197
Время на чтение 3 минуты

"На самом деле в этом проекте нет ничего нового. Мне это напоминает роман Оруэлла "1984 год", где существовало тоталитарное государство Океания, в котором постоянно правилось прошлое. Повторю свою мысль: "Страшно жить в стране с непредсказуемым прошлым". Но здесь все гораздо серьезнее, потому что речь тут идет даже не столько о прошлом, и даже не о сакральном прошлом, а о базовом священном тексте нашей веры, о нашем настоящем и будущем. Я бы сказал, что этот виртуальный проект, с одной стороны, является показателем современного сознания, которое описуется известной песней "Призрачно все в этом мире бушующем,/ Есть только миг, за него и держись". С другой стороны, он отражает страшную вещь, которая все более и более укореняется в общественном сознании, а именно, принцип множественности истин, принцип релятивизма истины, принцип зависимости истины от рефлексирующего субъекта, либо зависимости истины от того или иного сообщества, того или иного клана. Истина, в том числе истина, выраженная в тексте, теряет свое реальное измерение, понятно, что тем самым она десакрализуется", - сказал в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, комментируя сообщение о новом проекте от создателей Wikipedia "Напиши свою Библию!"

Как сообщает сайт Богослов.ру, в рамках популярного ресурса Wikipedia.org открылся проект Wiki Bible, целью которого является преодоление противоречий между различными религиями путем "создания оригинального, открытого перевода текста Библии, который находился бы в открытом домене" и, соответственно, мог свободно подвергаться правке. Wiki Bible замыслена как on-line Библия для всех мировых религий, написанная и отредактированная всемирным интернет-сообществом.

Руководители проекта заявляют: "Оставайся верным оригинальному тексту источника и не бери ничего из более поздних версий перевода... Избегай сектантских споров, ссылаясь на различные варианты переводов". К созданию нового перевода были привлечены "знатоки" древнегреческого и латыни со всего мира, которые будут предлагать для всемирной "корректировки" свои переводы глав Священного Писания.

"Гениальность идеи заключается в ее простоте", - заявил создатель Wiki Bible Карл Экштайн. "Если кто-то чувствует, что центральный догмат другой религии является фундаментально неправильным, он может просто изменить его в режиме on-line. Этим утром на Wiki-Bible было категорично заявлено, что существует только один бог и его имя Аллах. Но в полдень другой редактор исправил это, объяснив, что на самом деле существует целый ряд богов и среди них - Кришна, Вишну и даже Криштиано Рональдо".

"Мы очень надеемся, что данный проект приведет к созданию единственно верной религии, а откорректированный текст станет священным текстом для всего человечества", - сказал Экштайн. С момента появления на Wiki-Bible зарегистрировались тысячи пользователей.

Диакон Владимир Василик задается вопросом: "Ведь что для нас Священное Писание?" и дает на него такой ответ: "Для меня это Евангелие, которое лежит на Престоле, которое я, как диакон, лобызаю после каждого прочтения. Это текст священный, неприкосновенный и непререкаемый". "Конечно, я знаю, что существует определенное количество переводов, что Новозаветный текст дошел до нас в большом количестве редакций. Знаю, что существовали традиции - Александрийская, Римская, Кесарийская. Но если мы приняли за базовую основу нашей Церкви византийский текст, текст большинства и выводимый из него textus receptus, то, это значит, что сделали мы это не без воли Божьей, не без мнения духоносных мужей, не без некоего согласия отцов. И, соответственно, мы не имеем права делать библейский текст постоянно меняющимся черновиком", - отметил диакон.

"Это не просто профанация. Я считаю, это сильнейший удар по общественному сознанию. Я бы сказал, по сознанию всего человечества. И, соответственно, подобная модель плюрализма может быть только гибельной. В конечном счете, она может привести к модели по принципу "двух мнений быть не может". Либо она может привести к закреплению наихудшей оккультистской парадигмы, когда люди устанут от смены смыслов и остановятся на какой-либо наиболее деструктивной и омерзительной идеологии, либо, что еще, может быть, страшнее, мы так и будем существовать в мире множества "истин", в виртуальном, иллюзорном, колеблющемся мире, в котором Христос запросто будет смешиваться с Молохом и Ваалом, а Святые Девы будут смешиваться с Афродитами и Астартами. Тогда мы, по слову пророка Илии, будем "хромать на обе ноги", т.е. поклоняться и Сущему Богу и ваалам. А, может, будем хромать на множество ног и поклоняться всем богам сразу и никому вообще. Мне кажется, что таковы могут быть плоды илюзорно-миражного отношения к Священному тексту", - добавил отец Владимир.

"Я понимаю, когда есть научный коллектив, когда известная научная команда занимается с чисто научной точки зрения исследованием переводов, смысла и оттенков текстов, но я абсолютно не понимаю, когда все это выносится на потеху дилетантов, да еще и является нормой жизни. По-моему, это своего рода очень тонкая диверсионная акция", - заключил диакон Владимир Василик.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16