itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Медведев: "Главная обязанность журналиста - говорить правду"

Президент России в среду выступил на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве

Новости Москвы 
0
124
Время на чтение 5 минут

Президент России Дмитрий Медведев в среду выступил на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве, сообщает Newsru.com. В своей речи глава государства коснулся не только темы свободы слова и компетентности журналистов, но и высказался о проблемах взаимоотношения России со странами Балтии, Украиной, Грузией, идее проведения в 2010 году саммита ОБСЕ в Казахстане.

Как заявил Д.Медведев, развитые средства массовой информации являются признаком суверенного государства, передает ИТАР-ТАСС. "Если есть собственные развитые СМИ, а не зарубежные, действующие на внутренней информационной "поляне" - это признак государственного суверенитета", - подчеркнул он, отметив, что "это применимо к России" и к другим странам СНГ.

Президент заявил, что свобода слова должна предполагать ответственность и компетентность. Как отметил глава государства, "главная обязанность журналиста - говорить правду", а как это делать - решать самим представителям СМИ, сообщает "Интерфакс". "Некоторое время назад мои партнеры из США говорили, мол, у вас все стало плохо: у вас телевидение не то, у вас радио не то, газеты не те. Я спрашивал: а вы что-нибудь смотрели, читали?" - рассказал Д.Медведев. По его словам, на этот вопрос ему отвечали, что ничего не читали и не смотрели, но верят сообщениям собственных СМИ о проблемах со свободой слова в России.

Как добавил Президент, это сложная философская тема, что вообще должны публиковать СМИ. Ответ на этот вопрос, по мнению Д.Медведева, пролегает там, "где границы возможного, где границы дозволенного, а что является табу". В качестве примера на разные взгляды допустимого к публикации Медведев привел употребление ненормативной лексики, которые кто-то считает недопустимой, а кто-то - частью культуры.

Рассуждая об Интернете, Президент признался, что ему нравится вести свой блог в интернете. По мнению Дмитрия Медведева, это "неплохая форма общения, возможность получать информацию". По его словам, он сам почувствовал себя "немножко журналистом" и старается сам вести интернет-дневник, хотя это часто трудно. Он выразил надежду, что в его блоге присутствует "персональная печать".

По мнению главы государства, развитие новых информационных технологий, даже создающих конкуренцию традиционным СМИ, это хорошо, так как "сильно раздвигает информационную поляну". Отметим, что блоги в настоящее время ведут более десяти губернаторов, множество федеральных и местных депутатов. Самые высокопоставленные блоггеры после Президента - это спикеры Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов. У премьер-министра Владимира Путина есть личный сайт, но блога он не ведет.

В своей речи на форуме Президент коснулся тенденции к усилению ксенофобских настроений, наблюдаемой в России. Как подчеркнул Д.Медведев, этой проблемой надо заниматься. По его словам, "для тех, кто исповедует такого рода взгляды", независимо должностные лица это или не должностные, "должна наступать прямая юридическая ответственность". Все должны за это отвечать, отметил Президент. Если же говорить об ответственности, то она должна быть разной - "начиная от обычного промывания мозгов, в тех случаях, когда это еще действует, и заканчивая суровыми мерами уголовной ответственности", считает Д.Медведев.

Президент также, отвечая на вопрос участников форума, заявил, что политические разногласия между Россией и Грузией не должны мешать общению народов двух стран. Медведев подчеркнул, что "наши политические отношения с Грузией разрушены - это факт". Он отметил, что "позиция России, позиция Президента Медведева - не по нашей вине". Как подчеркнул Президент, он не собирается общаться "с действующим президентом Грузии именно в силу того, что наши оценки событий слишком разные". Однако при этом Дмитрий Медведев не видит никаких препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси. По его словам, "это, прежде всего, касается обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат, как общались друг с другом, так и общаются".

Президент подчеркнул, что Россия и Грузия "должны сохранить все позитивное, что было сделано". По его словам, стороны не должны уходить от обычных бытовых вопросов со ссылкой на то, что "вот мы не общаемся с отдельными гражданами, поэтому вообще дружба - врозь, никаких проблем не видим".

Д.Медведев высказался и по поводу возможного совершенствования договорной базы российско-украинских соглашений по газу, однако отказ от соблюдения этих соглашений считает безответственным. "Мы не против того, чтобы что-то обсуждать. Конечно, давайте обсуждать, давайте совершенствовать договорную базу. Но просто односторонний отказ от исполнения договора является, как известно, нарушением обязательства и влечет санкции. Мы этот подход не приемлем", - подчеркнул глава государства.

Президент выразил уверенность, что переход с 1 января на рыночные отношения с Украиной в поставках и транзите российского газа пройдет безболезненно. Выступая на форуме, он напомнил, что с нового года, согласно подписанным в феврале двум двусторонним соглашениям, Россия и Украина переходят на рыночные тарифы, как на поставку, так и на транзит российского газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС.

На вопрос участников медиа-форума об активизации диалога России и Литвы, Президент России заявил, что отношения со странами Балтии, в том числе с Литвой, стали лучше. Сейчас, применительно к Литве, складываются определенные предпосылки для того, чтобы активизировать диалог, признал Д.Медведев. Глава государства отметил, что страны Балтии серьезно пострадали от экономического кризиса и это необходимо учитывать во взаимных отношениях, "быть чуть-чуть более внимательными, когда к нам обращаются по вопросам поставки тех или иных товаров". В то же время, по его словам, необходимо слышать партнеров, когда предлагаются новые форматы обсуждения проблем.

"Если будет происходить соединение двух этих подходов - как прагматического, экономического, так и идеологического, морального, - то тогда все будет нормально, и отношения выйдут на очень хороший уровень. Я, во всяком случае, на это очень сильно надеюсь. И не только применительно к Литве, но и к другим странам Балтии", - отметил Президент. Д.Медведев предлагает перешагивать за рамки "тех идеологических стереотипов, которые возникли до нас и которые отягощают нам дискуссии". При этом нельзя пытаться, по его словам, "взламывать историю".

На форуме Д.Медведев также поддержал выдвинутую Казахстаном идею проведения в 2010 году, в период председательствования этой страны в ОБСЕ саммита организации. Президент России отметил, что лидеры стран ОБСЕ "давным-давно не встречались, и нужно периодически встречаться на самых разных европейских площадках". При этом Д.Медведев подчеркнул, что ОБСЕ - "это одна из существующих площадок, пусть она развивается, мы готовы участвовать в различных форматах, но в то же время мы считаем, что нужно думать о будущем". Как отметил Президент России, ОБСЕ не покрывает всех вопросов безопасности, как не решает всех вопросов безопасности и Евросоюз, и НАТО, не говоря уже о других форматах, в том числе и тех форматах, в которых Россия участвует, таких как СНГ, ОДКБ. Поэтому необходимо думать о будущем безопасности в Европе, и именно поэтому необходимо принять Договор о европейской безопасности.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии