itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Сотниченко: Турция проводит все более самостоятельную политику

Петербургский ученый о заявлениях турецкого руководства относительно ядерной программы Ирана

0
130
Время на чтение 3 минуты

"Турция в последнее время очень самостоятельна в политике. Это не говорит о том, что она собирается полностью порвать отношения с НАТО или Евросоюзом. Просто это политика обеспечения безопасности на всех направлениях. Это значит, что Турция, наряду с укреплением отношений с Евросоюзом, также будет укреплять отношения со своими соседями, в том числе и с Ираном. Иран выгоден как замечательный партнер с большим запасом нефти и газа, которых нет у Турции", - заявил в интервью "Русской линии" известный ученый-востоковед, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, к. и. н. Александр Сотниченко, комментируя позицию Турции по отношению к ядерной программе Ирана.

Как сообщает ИА Росбалт, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на брифинге в Совете по внешним связям США в Вашингтоне заявил, что США были разочарованы позицией Турции относительно санкций МАГАТЭ по отношению к Ирану. "У нас есть некоторые различия в позициях с Турцией. Мы проинформировали Турцию, что нам от них нужна более сильная поддержка в этом вопросе", - сказал помощник госсекретаря США.

Во время своего недавнего визита в Вашингтон турецкий премьер Реджеп Таййип Эрдоган призвал все страны избавиться от ядерного оружия. Комментируя это высказывание, Гордон сказал, что "мы попросили Турцию помочь в этом вопросе, так как Турция может повлиять на Иран". Гордон не поддержал мнение о том, что Турция отворачивается от Запада. "Мы ведем интенсивные переговоры с турецким правительством. Они сохраняют свое стремление вступить в ЕС, что мы поддерживаем. Они ценят стратегическое сотрудничество с США. Турецкий премьер на этой неделе посетил США и выразил желание продолжать сотрудничать с нами. Когда Турция говорит о том, как мы можем работать вместе и решать вместе определенные задачи, она не кажется мне страной, которая отворачивается от Запада и идет в каком-то другом направлении", - прокомментировал он.

Отметим, что в конце ноября 2009 г. правительство Ирана утвердило план строительства в стране 10 новых заводов по обогащению урана. Ахмадинежад заявил, что страна должна выйти на уровень обогащения урана в 20% и производить 250-300 тонн ядерного топлива в год. Эксперты полагают, что решение Тегерана о строительстве новых ядерных объектов было непосредственной реакцией на резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуждающую Иран за секретное строительство завода по обогащению урана близ города Кум. Эта резолюция была принята советом управляющих МАГАТЭ 27 ноября, после того как Иран фактически отказался от международного пакета предложений, касающегося вывоза своего низкообогащенного урана за рубеж.

В настоящее время в Иране функционирует единственный завод по обогащению урана - ядерный комплекс в Нетензе. Еще один завод, о существовании которого Тегеран проинформировал МАГАТЭ лишь в сентябре 2009 г., строится близ г. Кум (в иранских СМИ он известен как завод "Фордо"). Официальная позиция Тегерана заключается в том, что МАГАТЭ было уведомлено о строительстве завода своевременно, за 18 месяцев до ввода предприятия в эксплуатацию. Однако МАГАТЭ возражает, отмечая, что Иран должен был проинформировать агентство о новом заводе в день начала строительных работ, согласно так называемому соглашению о гарантиях.

Как отметил А.Сотниченко, "военные действия, направленные против Ирана, совершенно невыгодны Турции, потому что уже был пример Ирано-иракской войны, в результате которой через границу с Турцией перешли примерно около миллиона беженцев".

"Турция заинтересована в наличии стабильного Ирана, который развивается, как он хочет. Ей нужен Иран и как самостоятельный торговый партнер. Турции не выгодно, если Иран примет сторону США, как это было раньше, в первой половине 1970-х годов, поскольку тогда Турция будет ограничена в средствах проведения самостоятельной политики. Поэтому премьер-министр Турции неоднократно высказывался о том, что страна никогда не поддержит военную агрессию против Ирана. Даже было высказывание, что Турция, в случае проведения каких-то военных операций против Ирана, будет делиться с Ираном разведывательной информацией. Это заявление вызвало большое неприятие со стороны США. Так что данное заявление является одной из реакций на отношение Турции к Ирану", - продолжил эксперт.

"На самом деле мы можем сказать, что Турция последние восемь лет проводит все более и более самостоятельную политику. Это не может не радовать. Турецкие журналисты назвали эту новую политику "неоосманской", то есть это некая политика по восстановлению идей Османской империи. Долгое время этот термин использовался только журналистами, но недавно с этим термином согласился и министр иностранных дел Турции", - подчеркнул Александр Сотниченко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Последние комментарии