Михаил Леонтьев: Политика нашего Минфина в том, чтобы немножечко "сжульничать"

Известный аналитик прокомментировал заявление А.Кудрина о необходимости девальвировать рубль

0
84
Время на чтение 4 минуты
Михаил ЛеонтьевВице-премьер Алексей Кудрин заявил о том, что Россия слишком укрепила рубль, который, наоборот, нужно было еще жестче девальвировать в самом начале кризиса. Комментируя это заявление известный аналитик и тележурналист Михаил Леонтьев в интервью порталу KM.ru заметил: "Алексей Леонидович, насколько я помню, уже получал выволочки за совершенно профессионально неуместные заявления о курсе рубля. Речь сейчас идет не о том, нужно или не нужно его девальвировать, а о том, что финансовый чиновник, от которого в значительной (а у нас в России в максимальной) степени зависит вопрос о девальвации курса, не должен обсуждать свои намерения. В конец концов, если ты решил девальвировать курс, то делай это. Спекулятивные сигналы здесь абсолютно неприемлемы. Таких вещей не говорят. Если бы он вел дискуссию, например, в рамках Европейского ЦБ (как, положим, французский, немецкий или голландский министр), тогда было бы понятно, зачем это делается. Таким образом отстаивается своя позиция, которую трудно скрыть в публичной дискуссии. В нашем же случае я не понимаю, зачем это делается".

"Я думаю, что, к счастью или сожалению, никаких последствий для Кудрина это иметь не будет. Поскольку он у нас неприкасаемый. Ему можно все. Но, скорее всего, по носу он все-таки получит", - полагает Леонтьев.

"Теперь что касается содержательной части этого высказывания. На самом деле никаких объективных среднесрочных причин для неизбежной и вынужденной девальвации рубля не существует. В пользу этого говорит конъюнктура нефтяных цен. Более того, мы не можем ожидать даже какого-то неожиданного резкого падения цен. Время для того, чтобы обеспечить мягкую (или по крайней мере разумную) девальвацию, у нас точно будет. Опять же, с точки зрения финансовой тактики, это абсолютно не вынужденное высказывание. Кудрин как всегда прав в рамках своей маленькой, локальной задачи. Политика нашего Минфина в том, чтобы немножечко "сжульничать" - занизить цены на нефть, курс (или попытаться это сделать), недосчитать бюджетные доходы для того, чтобы сэкономить и таким образом получить "подушку безопасности" в исполнении бюджета. Это такая вечная практика. То, что Минфин и Кудрин начали использовать такой фактор, как разговоры или даже реальное давление на курс, говорит о том, что они, в общем, оборзели немножко. Потому что обычно такие вещи обычно не делают без крайней необходимости. А вообще, они не делаются вообще. Видимо, они решили ради выполнения своей благородной задачи - исполнения бюджета (наполнения кубышки) - занизить расходы (исходя из заниженных доходов) и завысить инфляцию. Таким образом, мы получим "избыточные" доходы бюджета и возможность маневра", - считает аналитик.

По мнению М.Леонтьева, глава Минфина думает не об экономике, а только об исполнении бюджета. "Притом что недофинансируются необходимые расходы. А это, в свою очередь, вызывает системную деградацию не только обрабатывающей промышленности, но и социальной сферы. Я хочу заметить, что в первый год кризиса мы поставили один-единственный рекорд: у нас 20% падение обрабатывающего производства. Притом что оно, за исключением ВПК (доля которого ничтожна), практически полностью работает на внутренний рынок. То есть его-то как раз можно было поддерживать за счет внутреннего спроса. Сделать это было бы разумно, необходимо и прилично. А также в соответствии со всеми разговорами о том, что мы должны "слезть с нефтяной иглы" и т.д. Однако именно обрабатывающее производство в России упало больше всех. Вроде бы у нас кризис связан с мировой конъюнктурой. Но при этом у нас сырье падает меньше, то же самое касается сферы торговли и услуг, а также строительства. У нас падает наша несчастная, жалкая, остаточная обрабатывающая промышленность. А Кудрин думает только об исполнении бюджета. Даже не о его размерах. В нашей стране, которая почему-то не считается сильно либеральной, ВВП не является избыточным. Так что доля объема бюджета (и бюджетных расходов) к ВВП минимальна. По крайней мере в разы меньше, чем в образцовых либеральных странах. Еще раз процитирую слова Саши Привалова, который как-то назвал такую политику "бюджетобесием". Когда целью бюджета является сам бюджет. Это тяжелое умственное заболевание, когда, например, целью лечения является само лечение", - заметил он.

Алексей Кудрин"Правда, есть еще одна вещь, которой Кудрин мог бы прикрыться (однако лучше бы он этого не делал). Если говорить со стратегической и макроэкономической точки зрения, в России эффективно работало только одно средство протекционистской промышленной политики - это заниженный курс национальной валюты. Что дает возможность осуществлять политику поддержки отечественного производства и экономики в целом, в условиях когда государство не способно осуществлять никакой другой политики. В ситуации высокой коррупции, низкой или вовсе отсутствующей культуры управления, паралича политической воли, это является примитивным, "африканским" средством поддержки собственной экономики. Так или иначе его использовали очень многие страны. Это разновидность неселективной поддержки. После почти десятилетних попыток выстроить внятную государственную политику по реанимации отечественной экономики и продолжающихся разговорах о модернизации и "структурной перестройке", начать макроэкономическую политику, основанную на безусловном допущении абсолютной импотенции системы государственного управления это очень сильно. Я понимаю - 1998 год. Тогда претензий не было. Кроме того, был огромный ресурс для занижения национальной валюты. Сегодня же мы, помимо прочего, видим, что резкое падение курса рубля в начале кризиса практически не имело никакого эффекта с точки зрения импортозамещения и развития собственного производства. В первую очередь, из-за отсутствия инфраструктуры. Банковская система просто прекратила кредитовать экономику. То есть даже если у вас есть макроэкономические условия для того, чтобы заместить импортные товары собственными, то реальной возможности для этого все равно нет. Вы же не нефтяная компания. Вы не можете кредитоваться за счет собственного оборота и дохода", - сказал Леонтьев.

"При явных макроэкономических предпосылках для развития собственной обрабатывающей промышленности она упала не просто больше, чем в других странах, а даже больше, чем другие секторы нашей собственной экономики. Это говорит о том, что такая политика неэффективна. Зато кредит на рефинансирование собственной экономики Кудрин выдавать отказывается. Он рассматривает рефинансирование как способ спасения банковской системы в момент кризиса для недопущения обвала банков. Я не могу сказать, что действия Кудрина не имеют никакой мотивации. Они имеют мотивы. Но все они настолько убоги и позорны, что лучше это рассматривать как немотивированную глупость", - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35