"Одного Вашего решительного слова было бы достаточно"

Православные священнослужители в преддверии "прямой линии" с премьером задали свои вопросы Владимиру Путину

0
322
Время на чтение 4 минуты
<a href=Владимир Путин" title="Владимир Путин" width="310" align="left" />Завтра, 3 декабря, председатель правительства России Владимир Путин проведет уже восьмую по счету "прямую линию" с соотечественниками. Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в 12.00 мск в прямом эфире телеканалов "Россия" и "Вести", а также радиостанций "Маяк" и "Радио России". Год назад во время аналогичного телемоста премьер ответил на 80 вопросов и просьб, которые поступали по телефону, СМС и интернету. Тогда разговор с населением продолжался три часа и восемь минут, побив временной рекорд 2007 года на три минуты. Дозвониться премьеру до и во время передачи пытались 2,2 миллиона человек, напоминает Regions.ru.

В связи с приближающейся очередной "прямой линией" с В.Путиным, корреспондент издания обратился к православным священнослужителям с вопросом: "Какой бы вы задали вопрос премьеру, если бы до него дозвонились?"

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал, что вопросов к Путину у него накопилось довольно много. "Не уверен, правда, что их стоит задавать публично, а лично с Владимиром Владимировичем я не знаком", - сказал священник.

Но самым важным вопросом к Путину отец Александр считает следующий: "В нашей стране планируется введение так называемой "ювенальной юстиции", которая, на мой взгляд, приведет к разрушению традиционных семейных ценностей, создаст рознь между детьми и родителями. Какие меры Вы считаете необходимыми, чтобы сохранить и защитить национальные семейные традиции?"

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, задал бы вопрос, касающийся СМИ. "Уважаемый Владимир Владимирович, во многих ситуациях Вы позиционируете себя как человек православный. Во всяком случае, во время своих паломнических поездок Вы прямо говорите о необходимости вернуться к тем духовно-нравственным идеалам, которыми жила Россия прежде. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы эти ваши слова подкреплялись реальными делами в том, что от Вас действительно зависит. Совершенно очевидно, что возможность возвращения к духовно-нравственным идеалам встречает резкое сопротивление со стороны либеральной интеллигенции, в частности имеющей большое влияние на СМИ. По-видимому, одного Вашего решительного слова было бы достаточно, чтобы очень резко уменьшить это влияние, которое, в конечном итоге оказывается разрушительным и для страны, и для государства, и для общества, и для народа. Хотелось бы знать, почему не слышно от Вас такого прямого и решительного слова, такого прямого, если угодно, указа, если не письменного, то, по крайней мере, устного? Я думаю, что Вас послушались бы" - с такими словами обратился отец Владислав ко главе правительства.

Если бы в программу "Разговор с Владимиром Путиным" дозвонился игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. Есенина, то он поднял бы проблему духовно-нравственного воспитания народа. "Я бы задал премьеру вопрос: почему при решении проблем экономического и кадрового характера; проблем, связанных с правоохранительными органами, - в частности, в последнее время, с ПДД и поведением на дорогах; проблем с коррупцией и многих других не вспоминают о главной проблеме - отсутствии в нашей стране нравственного воспитания как системы?" - сказал пастырь.

"Причем Владимир Владимирович сам неоднократно заявлял в конце своего президентского срока, в том числе и в интервью американским корреспондентам, что нравственность имеет религиозное основание. А в нашей стране - тем более", - добавил он.

"Мне бы хотелось услышать здоровую оценку всех беззаконий, которые происходят вследствие отсутствия нравственного христианского воспитания и образования в России. И в этой связи, в преддверии новых президентских выборов, хотелось бы услышать от Владимира Путина ясную программу о восстановлении полной системы христианского образования и воспитания православного мировоззрения у нашей молодежи. Кроме того, через эту систему также было бы неплохо провести и все властные и силовые структуры, чтобы они хотя бы в минимальной степени получили представления о добре и зле. Такой подход стал бы фундаментальным и перспективным началом возрождения нашего Отечества", - считает отец Лука.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, говорил бы с премьер-министром о жилищной проблеме. "Даже если бы меня разбудили посреди ночи, я бы в первую очередь спросил у В.В.Путина, как мне разрешить жилищную проблему", - сказал он.

"Тысячи многодетных семей, как и моя (у меня четверо детей), оказываются в тупиковой ситуации из-за невозможности решить проблему с жильем. Перед выборами городские власти обещают в первую очередь обеспечить жильем многодетных, а после выборов эти обещания сразу же забываются. И вот за десять лет, которые мы стоим в очереди за жильем, мы переместились с 1500-го номера на 1002-й! Уверен, что у очень многих многодетных семей, в том числе семей священников, которые живут пожертвованиями прихожан, положение столь же тяжелое, или еще хуже", - подчеркнул отец Алексий.

"Отрадно, что государство видит в священнослужителях помощников в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, но, к сожалению, сами священники зачастую не имеют никакой возможности воспитать собственных детей в атмосфере здорового быта, скитаясь по съемным квартирам", - заключил он.

Священника Георгия Белодурова, клирика Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудника миссионерского отдела Тверского епархиального управления, больше всего волнует вопрос о введении в обязательную программу в школах Основ православной культуры.

"Хотелось бы спросить, когда же полноценно начнется преподавания в школах православной культуры. Сейчас вводятся временные экспериментальные уроки - это хорошо, но хотелось бы, чтобы эти уроки превратились в постоянные и обязательные", - сказал священник.

"Я бы поднял также вопрос о ювенальной юстиции и ее губительном воздействии на семью. Внедрение такой службы приведет к тому, что дети и родители станут врагами навсегда, а это недопустимо", - заключил отец Георгий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05