itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Савельев: Россия не только для русских, но для русских прежде всего

Известный политик прокомментировал данные американских социологов, "шокированных" ростом имперских и националистических настроений в России

Новости Москвы 
0
138
Время на чтение 4 минуты
Андрей Савельев"Российские социологические службы уже давно зафиксировали рост подобных настроений и наблюдали его последовательный и неуклонный рост. Опросы по поводу популярности среди населения лозунга "Россия для русских" велся все девяностые и последующие годы, и статистика показала, что к концу 90-х популярность этого лозунга перешагнула порог в 50 %. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, в том числе и в либеральных СМИ, которые также были "шокированы" этим обстоятельством. Чему удивляются американские исследователи не очень понятно, - судя по всему они плохо следят за российской социологией и тем, что происходит в России", - сказал в интервью "Русской линии" известный российский политик, доктор политических наук Андрей Савельев, комментируя результаты опроса американских социологов, обнаруживших в России рост имперских и националистических настроений.

Как сообщает ИА "Новый регион", результаты опроса, проведенного в России и странах бывшего Варшавского договора исследователями одного из ведущих американских центров Pew Research Center, "шокировали" самих социологов. Опрос проводился в 13 странах бывшего СССР и соцлагеря и был приурочен к 20-летию падения Берлинской стены. Аналогичный опрос проводился центром в 1991 году. Тогда В 1991 году опрос охватывал свыше 13 тысяч респондентов, ныне - почти 15 тысяч, в среднем по 1000 человек в каждой стране, как в крупных городах, так и в сельских районах. Более всего социологов опечалили и поразили результаты опроса жителей России. Если в 1991 году только 26% опрошенных соглашались с лозунгом "Россия для русских", то сейчас с этим согласны уже 54%. 47% считают, что "России естественно быть империей", а 58% не против восстановления СССР.

Судя по отзывам СМИ, эти данные показывают противоречивость и непоследовательность политических воззрений российских граждан, приверженных, с одной стороны, имперскому пути России (результат государственной пропаганды), и, с другой, "зараженных" националистическими настроениями, которые активно распространяют организации русских националистов. По мнению Андрея Савельева, "при всей смутности общественного сознания, никакого парадокса и противоречия в этой ситуации не существует". "Одно вытекает из другого. Любая империя опирается на какую-то ведущую нацию, которая несет на себе бремя государственности и ведет страну к величию и расцвету. Никаких "общечеловеческих" многонациональных империй без стержневого государствообразующего народа просто не существует, - подчеркнул политик. - Российские граждане интуитивно понимают, что если Россия будет удобной для русских - она будет удобной для всех. Тем самым империя состоится не только для русского народа, но для русского народа прежде всего. Никакой другой народ империю восстановить не сможет".

Популярность идеи восстановления СССР, по словам эксперта, - скорее "некая романтическая иллюзия", нежели осознанное и продуманное пожелание наших граждан. "Многие укорененные в общественном сознании "истины", казавшиеся в СССР абсолютными, за последние два десятилетия были полностью опровергнуты, поэтому возможность возвращение к коммунистической модели и государственной форме Советского Союза сегодня - из области фантастики, - убежден Савельев. - "Просоветская" риторика, как правило, сопрягается с имперской риторикой. Поэтому люди, не до конца продумавшие и промыслившие, чего они хотят, говорят об СССР именно как об империи, не понимая, что есть империя в целом и в чем ее суть. При развернувшейся державно-патриотической риторике существующих властей, которая входит в острое противоречие с реальной жизнью, населению трудно понять ценности империи для современной России. Я не вижу в действиях власти ничего имперского, кроме позвякивания медными трубами, бряцания имперскими символами и заклинаниями о "подъеме с колен". Содержания подлинного не наблюдается, и это противоречие народом улавливается. В этом смысле люди противопоставляют СССР современной России, которая сегодня по ряду показателей отличается не в лучшую сторону. В конце концов, люди думают все-таки о величии России, а не СССР. И если России суждено выйти из затяжного духовного и политического кризиса, власть будет решать русских вопрос и задействовать эти настроения для возрождения не СССР, а подлинной Российской Империи".

Власть и народ Также Андрей Савельев посоветовал различать национализм имперский, о котором идет речь, и национализм узкоэтнический. "Этнический национализм присущ либо малым народам, склонным к сепаратизму и выделению своей этнической общности, либо различным субкультурным маргинальным группам, которые пытаются воспроизводить на российской почве совершенно чуждые нам политические парадигмы - например, германского национал-социализма или итальянского фашизма, что может быть приемлемо лишь в качестве некоего интеллектуального эксперимента. В то же время распространение разного рода расово-энических фантазий в России имеет место потому, что государственная власть сама не имеет никакой собственной идеологической парадигмы и четкого целеполагания. Власти не хватает интеллекта, могущего противопоставить маргинальным суждениям и идеям целостную и богатую смыслами концепцию", - утверждает политик.

Андрей Савельев в прошлом был известен как один из организаторов ежегодной демонстрации национально-патриотических сил в День народного единства 4 ноября. В этом году в числе возглавителей "Русской марша" в Москве А.Савельева не наблюдалось. Отвечая на вопрос корреспондента "Русской линии" о причинах его отсутствия на "Русском марше-2009", политик сказал, что "не хочет заниматься самообманом" и участвовать в мероприятии, которое утратило свой первоначальный смысл и положительное содержание. "Единения не происходит, и, кроме идеи протеста, "Русский марш" ничего не несет. Этот день вроде должен быть праздником для всех русских людей и единением для всех русских патриотических организаций, которым следовало хотя бы на один день в году забыть свои распри и объединиться". "С одной стороны, я не хочу критиковать "Русский марш" и его организаторов. Есть люди и организации, способные к последовательной деятельности и интеллектальному творчеству. Но на деле происходит, что объединяются в отдельные "оргкомитеты" только организации определенного типа, не пропуская представителей иных взглядов. Это неправильный подход, который ведет к их маргинализации. В результате на улицы выходит не идейно объединенные и сплоченные группы людей, а разделенные неорганизованные толпы. И ораторам нечего сказать, кроме повторения старых лозунгов, никак не привязанных к текущей политической ситуации. В "Русском марше" такого формата я никакой перспективы не вижу", - заключил Андрей Савельев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии