"Молитвенное поклонение Корсунской иконе придаст сил российскому народу"

Православная общественность обратилась к Президенту России с просьбой передать святой образ в храм Александра Невского

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 5 минут

В пятницу, 27 ноября, в храме Святого Благоверного князя Александра Невского состоялось заседание рабочей группы по подготовке передачи во временное пользование иконы Божией Матери "Одигитрии" из фондов Государственного Русского музея в храм, говорится в информационном письме Попечительского совета храма Святого Благоверного князя Александра Невского, текст которого поступил в редакцию "Русской линии".

В комиссии приняли участие квалифицированные специалисты Министерства культуры (главный специалист - эксперт отдела музеев Департамента культурного наследия и изобразительного искусства И.В.Мельчакова), Государственного Русского музея (начальник службы безопасности ГРМ И.Г.Кузнецова, завотделом древнерусского искусства ГРМ И.Д.Соловьева, завсектором реставрации темперной живописи ГРМ Е.В.Азарнина), представители РПЦ (руководитель синодального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель Храма Святого Благоверного князя Александра Невского священник Максим Сычев), приглашенные специалисты (генеральный директор ООО "Технические средства безопасности" А.Ю.Костюхин) и члены попечительского совета Храма (председатель попечительского совета С.А.Шмаков, член попечительского совета С.Л.Кошкин).

Члены экспертной комиссии начали свою работу с изучения условий хранения, системы безопасности храма, технических характеристик витрины, где будет расположена икона Корсунской Божией Матери "Одигитрии". Комиссия рекомендовала временное экспонирование иконы в помещении храма Святого Благоверного князя Александра Невского в специально оборудованной для этой цели витрине, о чем составлен и единогласно подписан соответствующий документ.

"Храм строился с учетом последних инженерных разработок, - рассказывает руководитель Производственной Дирекции Холдинга "Сапсан" А.Н.Тарасов - Он оборудован специальной системой кондиционирования и вентиляции немецкой компании "Wolf" (подготовка воздуха позволяет поддерживать стабильную температуру и влажность, о чем ведутся постоянные наблюдения и записи). Храм обеспечен трехрубежной системой безопасности с видеонаблюдением и круглосуточным патрулированием вневедомственной охраной. Система связи позволяет сотрудникам Государственного Русского музея вести видеонаблюдение за экспонатом 24 часа в сутки (аналогичные данные будут поступать в местное УВД)".

"Все делается для того, чтобы сотни тысяч верующих могли поклониться Святыне, - говорит С.А.Шмаков, председатель попечительского совета храма Святого Благоверного князя Александра Невского. - Непонятна позиция некоторых сотрудников музея, готовых передать великую русскую Святыню в менее безопасные с точки зрения сохранности Иконы места, и речи о ее состоянии и условиях транспортировки в этом случае не ведется. Та степень моральной ответственности, которую мы берем на себя, принимая на экспозицию Икону, несравненно выше, чем все контр-требования, условия и аргументы. Мы несем ответственность не только перед государством и будущими поколениями, но и перед Богом".

Икона Торопецкой Божией Матери - Богоматерь Корсунская (Одигитрия) - одна из самых старых икон, которая датируется предположительно XII-XIV вв., авторство приписывается то византийскому, то русскому - полоцкому, смоленскому или псковскому - мастеру. Специалисты Русского музея полагают, что она была написана в XII веке византийским мастером, со временем древний образ был утрачен и в начале XIV века восстановлен псковским иконописцем. По данным реставраторов и историков, на оборотной стороне образа был лик Николая Чудотворца, который до наших дней не сохранился. В советское время чудотворный образ был вероломно изъят из православного храма и помещен на хранение в краеведческий музей, после чего передан в Государственный Русский музей, в запасниках которого находится по сей день.

Храм Святого Благоверного князя Александра Невского расположен на 24 км Новорижского шоссе недалеко от Павло-Слободского сельского поселения. В церкви устроено 8 приделов, один из которых наименован в честь Корсунской иконы Божьей Матери "Одигитрия". Храм во имя Александра Невского строился в течение семи лет и был освящен в Лазареву субботу 11 апреля 2009 года. С того момента здесь регулярно совершаются богослужения и требы. На территории храмового комплекса расположена реставрационная мастерская, библиотека, детская комната.
Церковь расположена на пересечении многих паломнических путей и до нее легко добраться регулярным общественным транспортом. Храм открыт для всех.

Также с требованием поддержать обращение Святейшего Патриарха Кирилла в адрес Министерства культуры и Государственного Русского музея о временном размещении Корсунской иконы Божией Матери "Одигитрия" на экспозицию в подмосковный храм Святого Благоверного князя Александра Невского обратились авторы открытого письма Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву - ряд православных священнослужителей и представителей православной общественности. Текст обращения поступил в редакцию "Русской линии".

"В мировой практике распространены случаи передачи шедевров искусства для экспозиции. Например, старинные русские иконы участвовали в выставках в музее Метрополитен в США, в музее Эдо-Токио в Японии. В этих случаях расстояние и транспортировка не являлись преградой. Ряд средств массовой информации создает нездоровую обстановку, пытаясь воспрепятствовать поклонению верующих чудотворной иконе. Многие факты подтасованы, в чем убедились члены комиссии. С каждым часом поводов не передавать икону на экспозицию становится все больше: находятся все новые и новые, подчас абсурдные доводы, в том числе и от экспертов-искусствоведов, почему икона должна остаться в музее, недоступной для поклонения верующих. Непонятно, почему узкий круг "специалистов" должен решать вопрос о разрешении поклониться иконе многомиллионному верующему народу. Дело специалистов - поддерживать в сохранности, а не определять место пребывания Святыни", - отмечается в обращении.

"Уважаемый господин Президент! Обращаемся к Вам не только как к руководителю Государства, но и как к православному человеку. Для нас, верующих, литургическая жизнь, лишенная молитвенного общения с православными Святынями Русской Церкви, не полна. История являет нам много фактов чудотворной помощи Святых Образов в период нашествий, войн и лихолетий. Мы веруем, что молитвенное поклонение десятков тысяч верующих Корсунской иконе Божией Материи "Одигитрия" придаст сил российскому народу, послужит укреплению духовности и нравственности", - сказано в открытом письме.

Послание подписали, в частности, старец и духовник Оптиной пустыни, схиигумен Илий (Ноздрев); протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель Храмов: Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, свт. Митрофана Воронежского в Москве, Николо-Заяцкого в Москве, Успения Пресвятой Богородицы в с. Мышкино Можайского района Московской области, от имени 10 000 прихожан; архимандрит Спиридон (Иванов), настоятель Аносинского Борисо-Глебского женского монастыря, от имени 30 насельниц и 1 250 прихожан; иерей Виталий Хохлов, настоятель Храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья с. Язвище Волоколамского района Московской области, от имени 2500 прихожан; игумения Евстолия (Афонина), настоятельница Никольского епархиального женского монастыря г. Переяславля Ярославской епархии, от имени 33 насельниц, 3000 прихожан; иерей Александр Гуляев, настоятель храмов Иконы Божьей Матери "Знамение" в пос. Голубое и Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Поварово Московской области, от имени 220 прихожан; игумения Серафима (Селитренникова), настоятельница Благовещенского епархиального женского монастыря с. Ожега Липецкой и Елецкой епархии от имени 80 насельниц и 200 прихожан; игумения Елисавета (Евдокимова), настоятельница Богородицкого Житенного епархиального женского монастыря г. Осташкова Тверской и Кашинской епархии, от имени 60 насельниц, 300 прихожан; иерей Максим Сычев, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского Павлослободского сельского округа Московской области, от имени100 прихожан; игумения Алексия (Ремизова), настоятельница Пахомиево-Нерехтского женского монастыря с. Троица Костромской области, от имени 60 насельниц и 1500 прихожан; иеродиакон Филарет (Павлов), от имени 20 насельников и 60 прихожан прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сторожевое Орловской епархии; С.П.Шахов, руководитель реставрационной творческой мастерской "Посад-Изограф" от имени 100 сотрудников и членов их семей; В.А.Попов, руководитель строительной компании ООО "СМП" от имени 110 сотрудников и членов их семей; С.А.Шмаков, руководитель Холдинга "Сапсан" от имени 350 сотрудников и членов их семей; Л.В.Карпеева, руководитель ОАО ТФ "Самоцветы" от имени 80 сотрудников и членов их семей; В.Б.Логина, исполнительный директор Благотворительного фонда "Иваново дело" от имени 54 сотрудников и членов их семей. Итого общее число подписавшихся 20123 человека.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25