itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сегодня - Международный день отказа от курения

По всей России проходят акции, посвященные проблеме табакокурения

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
194
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, в третий четверг ноября, во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, сообщает Вести.Ru. В этот день миллионы курильщиков добровольно на один день или более отказываются от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

В России курят 65 % мужчин и свыше 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. По данным национального исследования, за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет молодежи и женщин. Так в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков. Среди учащихся ПТУ курят 75% юношей и 64% девушек, выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого из них.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Роспотребнадзоре, в России Международный день отказа от курения проводится с 1992 года. Ежегодно проходят различные акции, круглые столы. Не станет исключением и сегодняшний день. Так, уже 46 ведущих ВУЗов России включились в проект Лиги здоровья нации "Россия без табака", сообщила РЛ заместитель начальника отдела по связям с общественностью благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Анна Любоведская.

Сигареты Задачи проекта - сделать российские вузы свободными от табачного дыма, создать организационные комитеты из преподавателей и студентов для реализации мероприятий проекта "Россия без табака", а также увеличить размеры ставок акцизов на табачные изделия в 5-10 раз.

На данный момент уже 46 ведущих ВУЗов России поддержали проект. Среди них МГУ, Финансовая Академия при правительстве России, Академия физкультуры и спорта, Калининградский Государственный Университет имени Канта, Кубанский Государственный Аграрный Университет и многие другие. Число ВУЗов, поддерживающих проект, растет с каждым днем. Всего Лига здоровья нации направила более 240 обращений ректорам.

Сегодня ректоры и преподаватели ВУЗов со всей России примут участие в общественных слушаниях "Россия без табака", организованных по инициативе Комиссии Общественной палаты России по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму и Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". На слушаниях будут обсуждаться конкретные меры по снижению табакокурения среди студентов.

В работе Слушаний примут участие: председатель Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, помощник Министра здравоохранения и социального развития Анна Шеловнина, директор ФГУ ГНИЦ Центр Профилактической Медицины, академик РАМН Рафаэль Оганов, член Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Николай Дайхес, руководитель координационного центра профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска Анна Калинина и многие другие.

В канун Международного дня отказа от курения, на территории ВВЦ, у здания Информационно-консалтингового центра Лиги здоровья нации прошла антитабачная акция "Россия без табака", направленная на борьбу с курением в студенческой среде.

У Информационно-консалтингового центра Лиги здоровья нации собралось около пятидесяти студентов московских вузов. Студенты держали в руках плакаты "Россия без табака", "РГСУ не курит" и скандировали: "Повысить акцизы на сигареты!", "Сделать вузы свободными зонами от курения!". "Я, в первую очередь, будущая мама и хочу, чтобы мой будущий ребенок был здоровым, поэтому я не курю",- отметила студента Российского государственного социального университета.

Акции против курения проводятся и в других российских городах. Так, сегодня волонтеры добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда "Чувашия" проводят тематические акции, уроки здоровья во всех реабилитационных центрах республики - в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Шумерле, Алатыре. В городах и районах команды волонтеров - а в республике действуют 43 ресурсных центра добровольческого объединения, 169 команд здоровья - будут вести активную пропаганду здорового образа жизни, распространять информацию о вреде курения, агитировать отказаться от этой пагубной привычки, сообщила ИА Regnum пресс-секретарь фонда Инга Бердникова, отметив, что сегодня в волонтерское антитабачное движение входят более 1,5 тыс. человек.


Она также отметила, что Чувашская Республика одной из первых приняла стратегию по снижению уровня табакокурения. С 2008 года в республике реализовывается проект "Чувашия - без табака!". Он предусматривает запрещение курения во всех организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта, в государственных и муниципальных органах, иных общественных местах - вокзалах, кафе, ресторанах. И для этого необходимы постоянные согласованные действия органов власти и местного самоуправления, представителей бизнес-структур, общественности в организации административных мер, лоббирования антитабачной политики на правительственном уровне, широкого информирования населения о вреде курения.

Пока же в большинстве организаций республики места для курения не определены и не ограждены от распространения табачного дыма. В противоречие закону курят на территориях образовательных учреждений. Лица, которые по своему должностному положению обязаны заниматься организацией работы по ограничению табакокурения, курят сами. Курят врачи, педагоги. Ответственные за обеспечение выполнения закона - органы власти, руководители, должностные лица - считая, что есть проблемы гораздо важнее, возвращаются к этой теме лишь эпизодически, когда об этом напоминают "сверху", отметила Бердникова.

По данным социологического опроса, 40% жителей Чувашии являются потребителями табачных изделий. Число курильщиков продолжает расти в основном за счет курящих женщин, молодежи и подростков. Правительственные чиновники как-то подсчитали, что жители республики ежедневно тратят на эту пагубную привычку из семейного бюджета более 13 млн рублей, в месяц - около 400 млн рублей, в год - почти 5 млрд рублей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии