itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Берлинская стена должна была рухнуть»

Православные священнослужители выказали свое отношение к событиям 20-летней давности

0
115
Время на чтение 3 минуты
Берлинская стенаВ эти дни отмечается двадцатилетие падения Берлинской стены, которое стало началом восстановления целостности Германии. По словам премьер-министра России Владимира Путина, падение Берлинской стены важнейшим событием на пути объединения Европы, ознаменовало собой окончание холодной войны и начало строительства нового мира. В связи с этим корреспондент сайта Regions.ru обратился к православным священнослужителям с просьбой выказать свое отношение к этому событию.

"Крушение социалистической системы, объединение Германии, строительство однополюсного мира - вот основные изменения, последовавшие за этим событием. Произошло полное перераспределение политических сил на международной арене и изменение во внутреннем развитии многих стран", - сказал в интервью изданию директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак.

"О глобальном характере и важности этих изменений спорить не приходится. Но оценивать их можно по-разному. То, что советская идеология была обречена на поражение - это очевидно. Советская власть перестала существовать - и, слава Богу! Потому что это была безбожная власть, заведшая нашу страну в тупик", - полагает священник. "Но с крушением советской власти ушло и много хорошего из того, чего не хватает современным поколениям. Если отбросить идеологию, то придется признать, что советская школа, например, держала очень высокий уровень образования, давала правильные нравственные ориентиры и приобщала к общечеловеческим ценностям, то есть давала именно то, чего так не хватает современному миру и России", - отметил он.

"Но все-таки то, что наша страна освободилась от жесткой идеологической диктатуры - великое благо. И поэтому, наверное, с духовной точки зрения крушение Советского Союза следует оценить скорее положительно, чем отрицательно, хотя политические последствия этого для нашей страны в значительной мере были плачевны", - заключил отец Андрей.

Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, полагает, что после падения Берлинской стены события действительно могли бы обернуться лучшим образом. "Но нам не хватило внутреннего ресурса. Победа над тоталитаризмом оказалась не вполне убедительной. К сожалению, был упущен очень важный момент. Ведь еще в сентябре 91-го можно было провести процесс о преступлениях советской власти и компартии и запретить эту организацию. Но время было упущено", - сказал он. "Безусловно, прекращение разделения мира на два враждебных лагеря - великое историческое событие, что можно только приветствовать. И в этом - огромная заслуга М.С.Горбачева", - добавил он.

В свою очередь протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, согласился, что события после падения Берлинской стены развивались не по самому радужному сценарию. "Удалось, правда, избежать глобальных гражданских катаклизмов, но потенциал движения к равному миру в полной мере реализован не был то ли в силу политической близорукости, то ли под действием неких скрытых политических механизмов. В ответ на колоссальные внешнеполитические уступки руководства тогдашнего Советского Союза Запад практически ничего не предложил взамен ни в политическом, ни в экономическом плане", - сказал он.

"Но само по себе падение тоталитарной системы было великим благом для нашей Родины. Какие бы сложности ни переживала Россия сейчас, падение идеологического диктата и то, что мир для многих людей открылся во всем своем многообразии и у людей появились новые возможности для развития, - огромный плюс", - сказал священник. "Но для меня как для христианина самый главный плюс, перевешивающий все остальное - это свобода Церкви и то, что атеизм как идеологическая доктрина был списан и оставлен в тоталитарном прошлом", - заключил он.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что Берлинская стена не могла не пасть. "Коммунизм изжил себя и идеологически, и экономически. Да, не все получилось, как хотелось бы. И этого следовало ожидать. Коррумпированность посткоммунистического мира - наследие коммунизма. Эта идеология развратила людей, освободив их от совести и чести. И ожидания Запада, кстати, тоже во многом не оправдались в силу нашей непредсказуемости. Полного взаимопонимания, к сожалению, так и не установилось", - сказал он.

"Оказалось, что для полного излечения от коммунистической чумы требуется гораздо больше времени. Пока у нас на площадях стоят ленинские идолы, сам он лежит на Красной площади, а улицы носят имена убийц и палачей, мы еще не в России, а только на пути к ней", - добавил священник.

Священник Сергий Круглов, клирик Спасского собора г. Минусинска Красноярского края, сравнил падение берлинской стены с взрослением человека. "Когда ребенок взрослеет, видит, что мир не такой, каким он себе его представлял, и его подстерегает масса опасностей. Но невозможно ребенка вечно ограждать от опасностей",- сказал он.

"Разумеется, Берлинская стена должна была рухнуть, и должен был исчезнуть "железный занавес", это неизбежно было. Все это советское прошлое было неестественным состоянием и поэтому долго бы не продержалось", - подчеркнул пастырь. "У нас никогда не получалось четко ставить цели на будущее, да и вообще я думаю, что у любого народа это не всегда получается. Мы прежде всего должны понять, кто мы такие, и признать свои ошибки. Нужно хорошо знать свой исторический путь - и тогда будущее у России будет не мнимым, а действительно светлым",- подытожил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии