itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Володин: "Эта статистика отразила духовную болезнь общества"

Священник прокомментировал данные исследования о том, что прочнее оказываются брачные союзы, в которых жены превосходят мужей по умственным способностям

0
131
Время на чтение 3 минуты
Иерей Алексий Володин "Если говорить про эту статистику, то она казуальна именно для нашего времени. Жена, которая старше мужа, как правило, становится главой семьи. В том, что жена зачастую оказывается более образованной и умной, чем муж, заключена печальная примета нашего времени. К сожалению, часто так происходит, что даже когда жена моложе мужа, и муж является главой семьи, формально семьей управляет жена или, по крайней мере, она, управляя семьей, умеет делать вид, что как бы подчиняется мужу. Но, в то же время, она, как шея, поворачивает голову в ту сторону, куда сама захочет. Правда, согласно другому опросу, посвященному православной семье в России, и жены, и мужья, главой семьи признают именно мужа. Однако, ответы на вопросы психологического характера показали, что фактической главой семьи является жена", - заявил в интервью "Русской линии" духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководитель Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирик прихода Преображения Господня в Лигово, к.т.н. иерей Алексий Володин, комментируя данные исследования о том, какие семейные пары оказываются более прочными и счастливыми.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на публикацию в журнале European Journal of Operational Research, британские ученые выяснили, что наибольшие шансы на долголетие имеют первые браки, в которых женщина моложе мужчины на пять лет и при этом значительно превосходит его по умственным способностям и образованию. В исследовании группы ученых из британского университета города Бат приняли участие более 1,5 тысячи пар, которые состоят в браке или в серьезных отношениях. Ученые сравнивали крепость их отношений с такими объективными факторами, как возраст, образование и социальное происхождение супругов. Как оказалось, чаще всего распадаются союзы, в которых жена старше мужа на три года и более. В таких семьях разводы происходят в три раза чаще, чем в семьях, где муж и жена - ровесники. Больше всего шансов на долгую супружескую жизнь у семей, в которых мужья старше жен на пять лет.

Примечательно, что у тех, кто не пережил развода, шансы на долгую супружескую жизнь значительно выше. Союзы, где только один из супругов был разведен, намного стабильнее тех, в которых оба супруга прошли через развод.

Кроме того, подсчитали британские ученые, наибольшую вероятность прожить долго и счастливо имеют пары, в которых жена намного образованнее мужа. Недавно к схожему выводу пришли и швейцарские ученые. Они выяснили, что мужчины, чьи вторые половинки имеют IQ выше среднего, живут дольше и лучше остальных. Причем от образованности и интеллекта самого мужчины почти ничего не зависит, просто умные жены лучше следят за образом жизни супруга, его питанием, здоровьем и привычками, сообщают "Аргументы и факты".

В свою очередь, отец Алексий Володин отметил, что в настоящее время многие мужчины оказываются несостоятельными, они зачастую не могут принимать решения. "А искать жену, которая была бы умнее тебя, - это не выход из положения. То, что жена умнее, образованнее или старше мужа, является не мерой семейного счастья, а скорее объективным отражением духовной болезни общества", - продолжил священник.

"Учитывать знаки зодиака при выборе супруга для православного человека просто смешно. Какая разница, под каким знаком зодиака человек родился? Главное, кто были его родители, как они его воспитали, и как он строит свою жизнь. Некоторые говорят: "Женишься в мае, будешь маяться всю жизнь". На это я отвечаю: всегда будешь маяться, все равно тебе будет трудно. Брак - это очень трудное дело, несмотря на знак зодиака, несмотря на то или иное имя, которое, как говорят, подходит тому или иному человеку. Все равно будет трудно. Надо научиться любить человека. Так что эта статистика отразила духовную болезнь общества", - подчеркнул эксперт.

"Не надо руководствоваться этой статистикой как программой семейного счастья. Вряд ли можно назвать полноценными супружеские отношения, в которых жена значительно старше мужа, не на один или на два года, а на восемь или десять лет. Конечно, это не значит, что семья при этом не может быть счастлива. Счастье - это растущее состояние. Однако, в таком случае жена будет выполнять роль матери для мужа. Потом такая форма взаимоотношений передается детям. Если мальчик видит, что его отец абсолютно подчиняется матери, то он подсознательно тоже начинает искать себе такую же властную женщину. Но будет ли его избранница такой же любящей и заботливой, как его мать, - это еще вопрос. Поэтому такой брак рушится. Когда такой молодой человек вступает в брак с женщиной гораздо моложе себя, он не может выстроить с ней отношения. И тот, и другой вариант приводят к духовному кризису в семье", - подчеркнул иерей Алексий Володин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Володин
Эта новость для раздела «Юмор»
Иерей Алексий Володин о признании Францией «третьего пола»
20.10.2015
Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»
Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы
21.10.2011
Дойдет ли очередь до содомитов?
Иерей Алексий Володин о призыве «Первого канала» к государству начать осуществлять жесткую политику в отношении извращенцев
10.10.2011
«Если бы это было правдой, Петербург следовало бы признать религиозной столицей России»
По мнению иерея Алексия Володина, Левада-Центр не учитывает противопоставление в общественном сознании религиозности и духовности
30.09.2011
Почему распадаются браки в России?
Иерей Алексий Володин проанализировал данные опроса ВЦИОМ, посвященного причинам разводов
19.07.2011
Все статьи Священник Алексий Володин
Последние комментарии