Дмитрий Медведев: "Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку"

Лидеры России и Сербии подписали важные соглашения в экономической сфере

Сергей Шойгу  Новости Косово 
0
101
Время на чтение 3 минуты
Дмитрий Медведев и Борис Тадич. 20.10.2009 (Фото Рейтер)Россия и Сербия подписали ряд важных соглашений в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Белград. В частности, подписан протокол в отношении сербского участка проекта "Южный поток" между "Газпромом" и "Сербиягазом" и соглашение о создании совместного предприятия по подземному хранению газа "Банатский двор". Документы подписаны после переговоров президентов России и Сербии Дмитрия Медведева и Бориса Тадича в расширенном составе, сообщает Newsru.com.

Также стороны подписали соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области "чрезвычайного гуманитарного реагирования, предупреждения стихийных бедствий и техногенных аварий и ликвидации их последствий". В то же время вопрос с предоставлением Россией Сербии кредита в 1 млрд евро, который в Белграде называли одним из основных в повестке дня, пока не решен. Как сообщил журналистам глава МЧС России, сопредседатель российско-сербской межправительственной комиссии Сергей Шойгу, "окончательное решение по предоставлению Сербии российского кредита будет выработано в течение сегодняшнего дня", передает "Интерфакс".

Зато подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух стран и программа сотрудничества в области культуры, образования, спорта и молодежной политики на 2011-2012 годы, а также соглашение о сотрудничестве между парламентами России и Сербии и меморандум между администрацией Курской области и министерством экономики и регионального развития Сербии о торгово-экономическом сотрудничестве.

Россия и впредь будет выступать в поддержку восстановления суверенитета Сербии над Косово, заверил Дмитрий Медведев на краткой пресс-конференции по итогам переговоров в Белграде с президентом Сербии Борисом Тадичем. "Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку в отстаивании суверенитета и территориальной целостности государства. Эта поддержка основана на нормах международного права", - добавил Д.Медведев. Он подчеркнул, что у России и Сербии "созвучные и близкие оценки ситуации в Европе и мире". По словам Медведева, Россия с уважением относится к решениям Сербии, касающимся развития европейской интеграции.

Борис Тадич со своей стороны заверил, что Сербия не намерена менять своей позиции в отношении Косово и Метохии. "Мы спокойно дождемся вердикта Международного суда (по статусу Косово), а затем будет готовы вступить в переговоры с албанцами о будущем автономии. Но Сербия никогда - ни прямо, ни косвенно не признает независимости Косово", - заявил сербский лидер Тадич по завершении переговоров с Президентом России. "Мы рассмотрели ряд вопросов из сферы двусторонних отношений, которые в последние годы находятся на подъеме. Я еще раз выразил благодарность Президенту России за поддержку в борьбе Сербии за сохранение нашего суверенитета над Косово и Метохией", - сказал Тадич.

Одной из тем, поднимавшихся на встрече двух президентов, стала экономика и российские инвестиции в инфраструктуру Сербии. Обсуждены возможности участия наших компаний в строительстве новых портов на Дунае, "есть возможности расширения сотрудничества и в сфере энергетики и железнодорожного транспорта", указал Тадич. Сегодня обсуждены соответствующие планы, "рассчитанные на перспективу в 5-10 лет", отметил он. Современная Россия превратилась в "важнейший фактор международной политики", в одно из "самых важных государств современной цивилизации" - и не только в силу причин географического и исторического характера, но и из-за проводимой ее руководством международной политики, подчеркнул лидер Сербии. "Это была прекрасная встреча, имеющая историческое значение уже хотя бы потому, что президенты двух наших стран впервые встретились на сербской земле", - сказал Тадич. Он напомнил и про то, насколько важен повод этой встречи - совместное чествование 65-й годовщины освобождения Белграда от фашистских оккупантов.

Россия и Сербия создадут совместный центр гуманитарного реагирования и противоминный отряд, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников. По его словам, подписанное во вторник в Белграде соглашение о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования, предупреждения стихийных действий и техногенных аварий и ликвидации их последствий "заложило соответствующую правовую договорную базу".

Основной задачей российско-сербского противоминного отряда, который может приступить к работе уже с марта 2010 года, станет "уменьшение минной опасности и снижение рисков для тех предприятий, которые подвергались бомбардировкам", отметил Бражников. Это позволит вернуть многие сербские земли и экономические объекты в хозяйственный оборот, считает представитель МЧС. Он напомнил, что с 2008 года российский отряд проводит крупную операцию по разминированию сербских территорий, в том и числе и там, где пройдет сербский участок газопровода "Южный поток".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35