Иерей Валерий Буланников: "Это типичное американское ханжество"

Известный священник прокомментировал данные социологов, согласно которым американцы относятся к разводам хуже, чем жители других стран

0
120
Время на чтение 5 минут
Иерей Валерий Буланников "Я сам долго жил в США и не знаю ни одного американца, который бы не женился по 2, 3, а то и по 4 раза! На самом деле практика противоречит установке. Вообще официальные американские установки направлены на традиционные ценности. Потому что такую разношерстную страну можно привести только к некоей определенной традиции. Их стремление сохранить семью, брак, проповедовать пуританские ценности - это, конечно, похвально. Но это официоз, который все знают, все на людях его поддерживают, потому что это естественно, но, с другой стороны, мало кто исполняет. Очень многие по 3-4 раза женятся, и они считают это нормальным. Общественная практика - это одно. А то, что декларируется, - это совсем другое. Этот разрыв в Америке, к сожалению, во многих случаях проявляется. Это типичное американское ханжество", - сказал в интервью "Русской линии" сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном иерей Валерий Буланников, комментируя сообщение о том, что американцы относятся к разводу хуже, чем жители других стран.

Как передает АМИ-ТАСС, Испания занимает второе место в мире после Бразилии, где развод воспринимается как обычное социальное явление. 79% испанцев уверены, что развод является лучшим решением, когда супруги не в состоянии решить личные проблемы в браке. Оказывается, испанцы в большей степени толерантны и либерально настроены в отношении развода, нежели жители других европейских стран. Социологи Университета Гранады установили, что с начала 1990-х годов испанцы стали спокойнее воспринимать развод. С того же периода в стране зафиксирован рост числа разводов.

Специалисты отметили, что молодые супруги, в противовес ожиданиям, редко разводятся, поскольку не считают расторжение семейных уз лучшим решением конфликтов. Кроме того испанские эксперты выяснили, что разведенные мужчины и женщины более благосклонно настроены в отношении развода, а против разводов чаще выступают вдовы и вдовцы. Исследователи сделали вывод, что для испанского народа развод является наиболее оправданным социальным поведением, в то время как к проституции, абортам и эвтаназии относятся менее терпимо. Из 35 проанализированных стран хуже всего к разводу относятся в Японии (только 30% населения лояльно принимают развод в социуме), а также в Филиппинах и, как ни странно, в Америке.

В свою очередь, иерей Валерий Буланников считает, что данные исследования не достоверны, потому что "люди отвечают так, как им выгодно". "В Америке все меряется выгодой, а в этой стране выгодно быть консервативным. Еще очень многое зависит от того или иного штата. На Среднем Западе все достаточно консервативно, потому что публика там сельскохозяйственная, промышленная, ей гораздо легче выжить в ситуации, когда платят немного, лишние руки имеют большое значение. А вот в Калифорнии и на востоке США, в Нью-Йорке, ситуация совсем другая. Поэтому, когда проводят такие выборки, надо знать, в каком штате они проводятся. Я жил в Пенсильвании несколько лет. Там действительно люди консервативны, они по взглядам более похожи на нас. В общем, я бы не доверял этим опросам", - подчеркнул священник.

"В Испании и Бразилии люди считают развод лучшим решением семейных проблем. Это традиционно католические страны, и, на мой взгляд, данные опроса зафиксировали реакцию, которая в последние 15-20 лет идет в этих странах на столетнюю запретительную практику, когда брак абсолютно не расторгался по уставу католической церкви. Это естественная реакция. Ответы связаны, конечно, с большей открытостью людей, что похоже на нашу реакцию на демократию, когда все дозволено. Вот сейчас у них все дозволено", - продолжил отец Валерий.

"Еще это связано с катастрофической потерей авторитета католической церкви в традиционно католических странах. Они признают церковь, но постулаты, догматы во внимание уже не принимают. Потому что на одной чаше весов лежит выполнение законов, а на другой - личное желание. Потребительское сознание у людей такое, что если уж мы потребляем материальные ценности, то почему нельзя потреблять и социальные ценности? К сожалению, и у нас такое же сознание. Примерно так рассуждает обыватель: "Я жил в браке, ничего не получилось, ну я и пошел на развод". Немногие прилагают усилия к сохранению брака. Там, где Церковь традиционно была сильная, она свои позиции потеряла. У меня был знакомый старый католик, который говорил о папе Иоанне Павле II следующее: "Папа ездит по стадионам, стадионы заполнены, а в церкви никого нет". Это и понятно, выступление папы на стадионе - это шоу. Обыватели предпочитают сходить на стадион, чтобы посмотреть на папу, а пойти в храм помолиться не желают. То же самое происходит и в других странах, в Чехии, например, просто катастрофа. Наблюдается абсолютное отторжение традиционных ценностей католической церкви и ее постулатов", - добавил священник.

"По статистике в России 52% браков распадаются. Это тоже связано с ценностями потребительской психологии, с нежеланием делать усилия, чтобы сохранить свой брак. Я как пастырь с этим сталкиваюсь очень часто, когда какие-то недоразумения, чисто житейские, превращают в гигантскую проблему, вместо того, чтобы себя смирить и пойти на уступки, найти какой-то консенсус в семейной жизни, понимая, что брак важнее всего остального. Люди отстаивают свой эгоизм, тщеславие, гордыню. Но самое главное - это потребительское отношение ко всему, к жизни. Такое отношение все разрушает. Плюс к этому нет внятной политики в государстве, в обществе нет понятия таинства брака. Повреждено сознание молодых людей, выросших в 90-е годы, которым привили, что свобода - это вседозволенность. Отсюда отсутствие всякой ответственности перед своим ближним, женой, мужем. Отношения между родителями и детьми тоже катастрофические. Должна меняться философия, должно придти понимание того, что человек это не потребитель, а нечто большее. Но этого понимания нет", - отметил отец Валерий.

"Усилия Церкви явно недостаточны. Если бы нам дали больше возможностей для приложения своих сил, то, конечно, ситуация бы изменилась, но нам не дают этих возможностей. Телевидение нам просто не доступно. Я по своему опыту знаю, что многое удается, когда пытаешься духовно менять психологию. Все пропитаны этой пропагандой на телевидении, когда нам демонстрируют любовь, которая на самом деле не есть любовь. Любовь - это крест, а не просто какие-то отношения между мужчиной и женщиной, как лиц противоположного пола. Такое представление надо менять, и тут очень многое зависит от государства и от СМИ. Нам пока не дают доступа к электронным СМИ", - отметил батюшка.

"Это очень сложный комплекс проблем, который государство может решать только в союзе с Церковью. Как показывает опыт Запада, абсолютное отделение католической церкви от государства и, более того, практическое удаление ее из информационного поля принесло очень плачевные результаты в нравственном смысле. И у нас то же самое происходит, поэтому мы должны всячески сопротивляться, и, безусловно, есть надежда, что наш Патриарх донесет до страны правильную мысль о семье и о браке, иначе через два поколения наш народ не останется", - заметил священник.

"Я уверен, что процесс отмирания брака, о котором говорят социологи, не является неизбежным, потому что семья - это малая Церковь. Если людям дадут духовное направление их жизни, они просто не смогут жить иначе. Одиночество - это путь к депрессии, когда человек разрушает себя духовно и физически. В браке, конечно, проблем больше, чем вне брака, но человек - существо духовное, в семье он живет не ради себя, а ради своих близких - жены, детей, и, естественно, это дает ему силы. Эту простую мысль люди должны понять и осознать. В нашей стране этот процесс не необратим, так считают очень многие батюшки, и я согласен с ними. До сознания людей просто не донесли мысль, что семья свята, это настоящая интересная жизнь. Это не сравнимо с возможностью путешествовать, думая, что так можно познать мир. Да ничего подобного! Я много поездил по миру, но самые главные мои впечатления - это не путешествия, а мои дети. Это гораздо интереснее. Если бы мы получили возможность духовно работать через СМИ, то, думаю, что общество и семья возродились бы. Семья - это не просто ячейка общества, это малая Церковь. Наше общество духовно не ориентировано. За духовность у нас принимают литературу, кино. Но это душевность! Безусловно, чтобы выправить в нашей стране ситуацию, Церковь должна приложить большие усилия. Как пример - традиционный брак в исламе. Там люди более ориентированы, пусть на мусульманскую веру, но брак всюду у них традиционный. У нас такой брак практически разрушен. Нет у нас настоящей воли к возрождению семьи. Разорвана цепочка - любовь - семья - Церковь. Процесс распада обратим, но времени уже осталось совсем немного", - подчеркнул иерей Валерий Буланников.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03