Протоиерей Геннадий Беловолов: Это не атеизм, а беснование

Петербургский священник прокомментировал намерение американских атеистов добиться запрета на молитвы во время официальных мероприятий

0
101
Время на чтение 3 минуты
о.Геннадий Беловолов "Я бы хотел сказать, что последовательный и настоящий атеист должен быть равнодушен к молитве и упоминанию Бога, ведь если он считает и верит, что Бога нет, то молитва для него не более, чем колебание воздуха из-за того, что человек говорит некие слова вслух. Как можно молитвой существенно задеть человека, который не верит в Бога и считает, что Его нет? Не могу понять психологию атеиста, который недоволен упоминанием Бога и молитвой на государственных церемониях. Он молитву рассматривает как внешний ритуал, и в данном случае его психику это не должно тревожить ни в каком смысле. Но на деле, как мы видим, наблюдается совершенно другой процесс. Почему-то атеистов задевает за живое любое упоминание Бога и любая молитва, публично произнесенная, особенно в контексте государственного мероприятия. И тогда мы понимаем, что атеисты отнюдь небезразличны, неравнодушны к Богу. Они не просто Его не принимают, а, как мы видим, Его признают, но с обратным знаком", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя намерение американских атеистов добиться запрета на молитвы во время официальных мероприятий.

Как сообщает Regions.Ru, в одном из исков, поданных в Аппеляционный суд округа Колумбия по этому поводу, говорится: "Когда я смотрел инаугурацию, у меня сжимался желудок от возмущения, как грубо наша страна нарушает конституцию, самый важный свой документ". "Когда начались все эти религиозные высказывания и молитвы во время инаугурации, я испытал временное чувство изоляции", - говорится в другом иске. "Из-за этих молитв я чувствую себя исключенным из политического процесса и гражданином второго сорта". А когда главный судья Робертс попросил президента сказать "Так помоги мне Бог", я испытал страх и боль в животе", - сказано в третьем.

Представители Тихоокеанского юридического института (ТЮИ), который взялся защищать выступавших на инаугурации пасторов Рика Уоррена и Джозефа Лоури от пострадавших атеистов, на это ответили, что Конституция не требует, чтобы правительство было безнравственным или безбожным. Главный консультант ТЮИ Кевин Снидер напомнил: "Молитвы, призванные придать торжественности публичным церемониям, имеют в нашей стране долгую и почтенную историю". А президент ТЮИ Брэд Дакус добавил: "Первую поправку (которая запрещает навязывание религии) нельзя отрывать от здравого смысла. Хотя атеисты, гуманисты и "свободомыслящие" в Америке составляют ничтожное меньшинство, они вправе свободно выражать и практиковать свое неверие как им заблагорассудится. Но это не значит, что им в угоду богобоязненное большинство надо лишить голоса".

Как отметил протоиерей Геннадий Беловолов, "эмоциональное отношение атеистов подчас имеет даже более повышенный градус, чем у верующих людей". "И здесь мы сталкиваемся с одним интересным феноменом: атеизм, если присмотреться, оказывается богоборчеством, именно попыткой уничтожить идею Бога, и борьбой с Богом. Понятно, что богоборчество и атеизм - это не одно и то же. Но вещи нужно называть своими именами: есть определенные силы в политических структурах и на бытовом сознании, которые занимаются активной борьбой с Богом. Общество должно знать, что есть такие силы", - подчеркнул священник.

"С другой стороны, права атеистов никто не нарушает, как есть право верующего верить и молиться, так есть право неверующего не верить и не молиться. Мы же не возмущаемся, что во время молитвы кто-то не молится, я ни разу не слышал, чтобы кто-то из иерархов Церкви с таким эмоциональным накалом возмущался: "Представляете, кто-то во время публичного мероприятия не молился! Кто-то не перекрестился! Кто-то отрицает Бога или не верит в Него!" Мы даем полное право атеистам исповедовать свое неверие. Здесь активны сами атеисты по отношению к верующим. Так что атеисты в современном обществе надежно защищены, они имеют полное конституционное право не молиться, не исповедовать свою веру в Бога. На этом можно было бы поставить точку", - добавил отец Геннадий.

"Но если коснуться мистической стороны вопроса, то действительно стоит задуматься, откуда столь эмоциональная реакция у атеистов? Человек, ставший на путь борьбы с Богом, предается во власть другой силы, осознает он это или не осознает. Он становится проводником богоборчества, проводником злой воли. Он испытывает мистический страх перед Богом, и невольно вспоминается то, что сказано в Священном Писании. Господь говорит, что наказание безбожников будет состоять в том, что они будут бояться того, чего не следует бояться. И на этих людях исполняются слова Священного Писания. С точки зрения верующего человека, это забавно: колики в животе, физиологические проявления атеизма или богоборчества. Но за этим стоит, безусловно, отпадение человека от Бога, так что есть над чем задуматься. И стоит ли себя доводить до таких колик в животе? У атеистов более чем эмоциональное состояние души. Если уж выражаться в Евангельских терминах, то, безусловно, мы должны назвать это явление не атеизмом, не богоборчеством, а беснованием", - подчеркнул протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14