Николай Коняев: "Надо сменить вектор политики"

Известный писатель рассуждает о проблемах русской литературы и книгоиздания

Новости Москвы 
0
117
Время на чтение 5 минут
Выступает Н.М.Коняев"Интерес к чтению книг действительно снижается, спорить с этим трудно, и вполне вероятно, что 40% наших сограждан действительно ни разу за год не брали книгу в руки. Немалую роль в этом играют различные "забойные" сериалы, идущие по телевидению, которые ни о чем не рассказывают, но забирают все внимание человека. Но первопричина-то не в этом, а в том искривлении духовно-информационного пространства, которое осуществляется нынешними политтехнологами. Это пространство организовано сегодня таким образом, что можно легко узнать о полете "Булавы" или о нижнем белье какой-нибудь эстрадной "дивы", но узнать, как сегодня выживает человек в русской глубинке невозможно - это, видимо, является самой важной государственной тайной. А если человек не может найти ответов не на ту жизнь, которой живут Пугачева или Киркоров, а на ту, которой живут миллионы русских людей в неогламуренной русской глубинке, то естественно, что читать книгу уже, как бы и не обязательно", - заметил в интервью "Русской линии" известный русский писатель, главный редактор журнала "Аврора" Николай Коняев, говоря о проблемах, поднятых на встрече Владимира Путина с писателями.

"Зачем нормальному человеку узнавать подробности о том, как живёт Киркоров? - недоумевает Н.Коняев. - А вот о том, как живет в глубинке русский человек, литература не пишет. Это не попадает на страницы тех изданий, которые обладают достаточной широтой, достаточной доступностью для читателя. Нет книг о том, как живет молодежь. Ведь в основном телевидение и Интернет поясняют, что молодежь должна быть толерантной в сексуальном отношении, заниматься всем, чем ей хочется, и вообще, всё прекрасно. И современная литература тоже не дает никакой прививки против того зла, которое вторгается в нашу жизнь. И где-то интуитивно молодежь понимает, что читать современные книги это даже не всегда безопасно для внутреннего здоровья. Но самое главное, что книг, которые говорят о реальной жизни, проблемах, которые бы предлагали выход для молодого человека, таких книг сегодня нет".

Писатель согласился с тем, что подавляющее большинство книг издается в Москве и Петербурге, но при этом добавил: "не просто 80% книг издается в этих городах, это было бы еще и ничего, так было и при советской власти, но эти 80% книг дальше Москвы и Петербурга никуда не идут. Стоит отъехать в какой-нибудь городок, даже Ленинградской области, и вы обнаружите, что в магазине нет никаких книг, кроме детективов, выставленных в рыбном отделе. И это чрезвычайно важная проблема. При советской власти действовал "Книготорг", он худо-бедно способствовал распространению книг. При всех ошибках, которые там были, изданные в Москве и Петербурге книги можно было найти даже в очень небольших сибирских городках и в селах. Книга с одной стороны становилась доступной, а с другой - повышалась ее рентабельность. Сейчас, издав книгу тиражом в 10 тыс. экземпляров, издатель имеет проблемы с ее распространением. А между тем, когда приезжаешь в маленькие города, всегда ощущаешь жажду людей, которые хотели бы читать хоть какие-нибудь книги, но там невозможно найти никакой книги, ни хорошей, ни плохой. Так что проблема это важная, но Владимир Владимирович, как всегда, немножко лукавит. "Книготорг" ведь разрушился не сам собой, он был разрушен с совершенно определенными целями. Одна из этих целей - разрушение страны. То есть жителя провинции лишили возможности одновременно читать какую-то книгу с жителем столицы. Раньше, когда они одновременно читали одну и ту же книгу и при этом испытывали одинаковые чувства, это объединяло Алтайский край и Ленинградскую область, Москву и Брянск. Страна становилась более монолитной, более единой. Для чего было разрушено это единое духовное пространство? Для того, чтобы подготовить страну к расчленению на отдельные территории".

"В школе литература преподается очень плохо, - согласился Николай Коняев с писателем Валентином Распутиным. - Но здесь тоже есть объективные причины. Сокращаются часы на преподавание, сокращается объем авторов, которые предлагаются для обязательного чтения, причем сокращение идет за счет изъятия классики, золотого фонда русской литературы, вместо которого вводятся весьма проблематичные в литературном отношении произведения. Например, введение "Архипелага "Гулаг" для школьного чтения мне кажется именно таким проблематичным шагом. Как литература это произведение не является той золотой классикой, как Пушкин, Гончаров, Гоголь. Это политическое произведение, о котором надо знать, что оно существует, надо знать о его влиянии и значении для страны, но какое отношение оно имеет к художественной литературе? Возможно, не надо было спешить с введением его в школьную программу. А если мы вводим такое огромное произведение, то естественно должны быть изъяты Пушкин, Гоголь, Лермонтов, ещё кто-то, чтобы освободить время для чтения "Архипелага". В результате преподавание литературы осуществляется очень неэффективно. А самое главное, конечно, это само отношение к литературе, к духовности, как к чему-то неглавному, если уж просто не сказать - ненужному. Это необходимо исправить. Потому что с таким отношением к духовности мы никогда не сможем сделать в нашей стране ничего хорошего", - уверен писатель.

Книги"Сейчас абсолютно все писатели находятся на отшибе, - продолжил Н.Коняев. - У нас главная столбовая дорога - это перекачивание национальных богатств за рубеж, а всё остальное на отшибе. Вся Россия находится на отшибе от большой московско-петербургской жизни. А писатели, у нас, безусловно, есть. Люди пишут, пытаются осмыслить происходящее в нашей жизни. Жизнь нуждается в этом осмыслении и понимании. Но должен быть процесс создания литературы. Если мы его не возродим, то ждать, что будут появляться гении подобные Гоголю, не приходится. Во времена Пушкина литературный процесс налаживался, он был востребован, ждали его произведений. Он стих печатает - ему платят деньги, идет постоянное принятие и ожидание произведения. К сожалению, у нас этого нет. Кстати, при Сталине этот процесс, при всех издержках той жизни, был, безусловно, налажен и тогда могли появляться гениальные произведения Пастернака, Ахматовой, Булгакова, не говоря уже про официальных писателей, таких как Шолохов. А сейчас этого процесса нет, потому и не появляется видных писателей, а если они и появляются, то оказываются неуслышанными, незамеченными. Но русская литература всё равно существует и будет существовать. Всё равно тот же журнал "Современник" лидирует по тиражам, и серьезные книги появляются".

"Я думаю, что после этой встречи никаких реальных изменений не будет. Для того чтобы что-то сделать, надо сменить вектор политики. Речь ведь идет не об умении замыкать энергетические или денежные потоки, а о том, чтобы заниматься воспитанием гражданина, патриота, духовно и нравственно зрелого человека. А вся наша политическая система нацелена, "заточена" на другое. Наша страна единственная в мире, где воспитание патриотизма, духовности, нравственности сделано сугубо частным делом каждого человека. Более того, к этому выработано такое отношение, что если я говорю, что надо быть патриотом, быть нравственным, воспитанным человеком, то я считаюсь неприличным. Вот если говорить, что надо быть гомосексуалистом, то в современных условиях это будет выглядеть приличным, будут слушать, везде приглашать. Так у нас сегодня построено общество. Во всяком случае, элита общества именно так и воспитана. Преодолеть это просто так будет невозможно. Но правильный посыл Путиным сделан: сказано, что надо думать о литературе, о нравственности, про патриотизм он не сказал, но думаю, что это он тоже имел в виду", - заключил Николай Коняев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59