itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как побороть коррупцию?

Нургалиев предлагает улучшить социальный пакет чиновников, а Жириновский - прослушивать их мобильные телефоны

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 7 минут
КоррупцияСегодня, 7 октября, в Государственной Думе прошел "правительственный час", посвященный реализации Национального плана противодействия коррупции. С докладами выступили министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Быстрыкин.

С докладом об уровне коррупции и о борьбе с ней рассказал генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ. По его словам, в первом полугодии 2009 года зарегистрировано почти 30 тыс. преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выявляемость данной категории коррупционных преступлений возросла более чем на 10%. Прокурорами выявлено в полтора раза больше нарушений законов о противодействии коррупции (почти 174 тыс.). По материалам прокуроров возбуждено более 3 тыс. уголовных дел, что почти вдвое превышает показатели первого полугодия 2008 года. По делам о коррупционных преступлениях судами вынесено более 4 тыс. обвинительных приговоров, что на 20% больше.

"Позитивной динамики в борьбе с коррупцией удалось достичь благодаря тому, что было правильно организовано межведомственное взаимодействие. Год назад мы провели Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были определены основные направления совместной деятельности по борьбе с коррупцией. Это позволило объединить усилия на перспективу и придать всей работе программный комплексный характер", - полагает Юрий Чайка.

Он сообщил, что в ходе проводимых проверок выявляется множество нарушений, совершаемых государственными служащими: не проводятся конкурсы при приеме на государственную службу, аттестации и квалификационные экзамены, в результате чего должности государственной службы замещают лица, не соответствующие квалификационным требованиям; государственные служащие незаконно участвуют в коммерческой деятельности, являются учредителями, владеют долями и пакетами акций, занимают оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах, что влечет за собой конфликт личных интересов и интересов государственной службы, создает идеальные условия для коррупционных проявлений; многочисленны нарушения порядка предоставления деклараций об имуществе и доходах.

В первом полугодии 2009 года прокурорами выявлено почти 11 тыс. нарушений законодательства о государственной службе и свыше 50 тыс. - о муниципальной службе. По словам Чайки, нарушения требований законодательства о запретах и ограничениях, связанных с гражданской службой, допускаются в органах власти всех уровней, в том числе и руководителями. "Так, даже заместитель Министра Правительства Российской Федерации осуществлял предпринимательскую деятельность, являясь единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью. Только в ходе прокурорской проверки он выполнил требования закона и передал в доверительное управление принадлежащую ему долю в уставном капитале общества", - отметил генеральный прокурор.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере организации государственных и муниципальных закупок (более 12 тыс.). В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции в конце 2008 и 2009 году Генеральной прокуратурой проведены масштабные проверки законности использования государственного имущества. Всего в прошлом году выявлено более 100 тыс. (в первом полугодии 2009 года - 58 тыс.) нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности. Вскрыты факты незаконного отчуждения имущества, использования его без законных оснований и правоустанавливающих документов, необоснованное предоставление объектов федеральной собственности в безвозмездное пользование, в том числе коммерческим организациям.

Генеральной прокуратурой проведена комплексная антикоррупционная экспертиза Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По результатам в нем выявлено более 20-ти коррупциогенных факторов и пробелов. Кроме того, в свете Национального плана, сообщил Чайка, была развернута и приобрела широкомасштабный характер работа по проведению антикоррупционной экспертизы. Если два года назад ее осуществляли только прокуроры, то в настоящее время к проверке нормативных правовых актов на коррупциогенность подключились абсолютно все: законодательные, исполнительные органы, ведомства. В первом полугодии 2009 года прокурорами изучено свыше 400 тыс. нормативных правовых актов и их проектов. Из них 22 тыс. содержали коррупциогенные факторы. В результате принятых мер прокурорского реагирования они исключены почти из 16 тыс., то есть ? актов, по остальным работа продолжается.

Коррупция (рисунок АПН)За первое полугодие 2009 г. прокурорами рассмотрено свыше 6 тыс. уголовных дел коррупционной направленности, поступивших из следственных подразделений правоохранительных органов для утверждения обвинительного заключения, что более чем на 1 тыс. дел больше, чем за такой же период прошлого года. Из них почти 5,8 тыс. дел направлено в суд. За преступления коррупционной направленности осуждены 532 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, из них 191 - главы муниципальных образований и местных администраций, 11 - руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти, 41 - депутаты местных органов самоуправления. Также осуждены 764 должностных лица правоохранительных органов, из числа которых 3 являлись прокурорскими работниками, 3 - Следственного комитета при прокуратуре, 204 - органов внутренних дел, 12 - наркоконтроля, 6 - таможенной службы.

Среди коррупционных преступлений наиболее распространены хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, мошенничество, а также присвоение, растрата. Показатели по такому составу преступлений, как дача взятки, остались практически на уровне первого полугодия прошлого года и составили 1тыс. 800 дел или более 30%. Распространены факты привлечения к уголовной ответственности и осуждения должностных лиц, использовавших свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также превысивших свои должностные полномочия. В суд направлены по указанным составам уголовные дела в отношении 872 человек.

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что минимизировать коррупцию поможет система материального стимулирования госчиновников, в частности, милиционеров, и ужесточение ответственности для коррупционеров, сообщает "Интерфакс". "Для искоренения фактов коррупции каждый сотрудник милиции должен быть обеспечен социальным пакетом, побуждающим дорожить местом своей службы", - сказал Нургалиев. По его словам, речь идет о разработке системы материального стимулирования государственных чиновников, "рассчитанной на десятилетия его служения Отечеству". "Это, к примеру, могут быть банковские кредиты, условия погашения которых должны зависеть от безупречного исполнения служебных обязанностей, выслуги, напряженности работы", - сказал глава МВД.

Он отметил, что соответствующими должны быть размер и набор льгот и пособий при выходе на пенсию или утраты работоспособности. "Уголовное законодательство необходимо дополнить нормой, предусматривающей повышение ответственности за совершение двух и более двух тяжких коррупционных преступлений", - отметил министр. По его словам, такая система должна, с одной стороны, быть привлекательна для гражданина при выборе профессии, с другой - "серьезным профилактическим фактором, удерживающим от коррупционных соблазнов". В таких условиях, по мнению Р.Нургалиева, правоохранительные органы в состоянии свести коррупцию к "социально приемлемому минимуму".

В свою очередь, Владимир Жириновский предложил для эффективной борьбы с коррупцией ввести систему электронного слежения за чиновниками в Москве, сообщает сайт ЛДПР. Справиться с коррупцией можно, если поставить в их кабинетах камеры наблюдения, а мобильные и городские телефоны взять на прослушивание, считает политик. По его словам, это необходимо сделать в тех учреждениях, где "решаются ключевые вопросы, связанные с регистрацией, выдачей разрешений, оформлением собственности, деньгами". "Вот пришли вы к чиновнику, даете взятку - это видно. Вы ему звоните, говорите: встретимся в таком-то ресторане. Всё на контроле", - отметил председатель ЛДПР. Также Жириновский предлагает ввести для чиновников систему электронных расчетов. "Москва - единственный город, у которого есть все необходимые для этого предпосылки. Достаточно дать указание всем банкам Москвы не выдавать наличными, скажем, больше 100 тысяч рублей. Для остальных расчетов у тебя есть электронная карточка, расплачивайся по ней. Сегодня практически все расчеты в Москве можно проводить с использованием пластиковых карт", - заявил политик.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев отмечает, что мировой опыт свидетельствует об эффективности такой меры, как контроль над накоплением имущества, доходами и расходами чиновников. "Мы считаем, что такой контроль необходимо распространить и на их ближайших родственников. Необходимо также ввести такую меру, как конфискация имущества не только осужденного, но и его ближайших родственников", - сообщает сайт партии "Справедливая Россия". "Мы предлагаем серьезно ужесточить наказание за коррупцию и взяточничество со стороны госчиновников, приравняв их к государственной измене. Нельзя позволить, чтобы законодательство оставляло такую лазейку, как вынесение условных наказаний за коррупциоемкие преступления. Кроме того, мы подчеркиваем, что нельзя доверять контроль над чиновниками самим чиновникам. Здесь на первый план выходит роль оппозиционных партий, независимых СМИ и гражданского общества, без контроля со стороны которых мы коррупцию, конечно, победить не сумеем", - выразил уверенность Н.Левичев.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, подводя итоги состоявшегося "правительственного часа", отметил, что "со времени провозглашения Национального плана прошло не так много времени - немногим более года. Разумеется, за этот срок нельзя свести коррупцию до минимума. Но цифры, которые представили приглашенные руководители правоохранительных органов, свидетельствуют о позитивной динамике. Раскрытые факты нарушений в сфере госзакупок, ведения чиновниками незаконной предпринимательской деятельности, взятки, манипуляции с государственным и муниципальным имуществом, - выявление и пресечение таких нарушений говорит о том, что работа по противодействию коррупции реально ведется", - сообщает сайт партии "Единая Россия". По мнению Грызлова, "нужны стимулы к антикоррупционному поведению и для чиновников, и для работников правоохранительных органов". А главным методом борьбы с коррупцией Грызлов считает повышение "социальной защищенности" чиновников.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30