itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Расторгуев: "Между наукой и тем, что доходит до школьных учебников, лежит большая пропасть"

Известный политолог прокомментировал данные соцопроса, посвященного началу Второй мировой войны

0
113
Время на чтение 5 минут
Логотип ВЦИОМЗавтра исполняется 70 лет со дня начала Второй мировой войны. В связи с этим, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить как хорошо россияне знают историю Второй мировой войны: ее дату, причины начала, союзников и противников СССР, сообщает сайт ВЦИОМ.

85% россиян смогли назвать дату начала Второй мировой войны, однако большинство (63%) указали ее неверно: 58% уверены, что она началась в 1941 году, еще 5% указывают другие варианты ответа. Лишь 22% респондентов знают, что Вторая мировая война началась в 1939 году. Не известна эта историческая дата 8% опрошенных. Наиболее эрудированными оказались жители Северо-Западного и Дальневосточного округов (39% и 41% соответственно), 35-59-летние россияне (25-27%), высокообразованные респонденты (34%). В заблуждении (т.е. считают, что война началась в 1941 году) находятся, как правило, сибиряки (71%), респонденты старше 60 лет (63%) и малообразованные россияне (67%).

Относительное большинство наших сограждан (47%) считают, что главной причиной начала Второй мировой войны стало желании Германии взять реванш за поражение в Первой мировой войне. На втором месте - стремление международного империализма к переделу колоний и рынков (30%). Несколько реже россияне указывают на нежелание западных стран создавать систему коллективной безопасности совместно с СССР (18%), мировой экономический кризис - "Великая депрессия" (17%), подписание "Пакта Молотова - Риббентропа" (13%), политика "умиротворения германского агрессора" со стороны Англии и Франции (10%). Реже всего наши сограждане связывают начало Второй Мировой войны с желанием СССР распространить коммунизм в Европе и неуступчивостью Польши, не согласившейся удовлетворить территориальные требования Германии (7% и 6% соответственно).


Россияне, как правило, верно указывают союзников СССР в этой войне: 62% - США, 53% - Англию, 30% - Францию и т.д. Еще 5% называют Польшу, 2% - Китай, 1% - Италию, 1% - Чехословакию. Неправильные ответы наши сограждане дают редко: так, по 1% указывают Испанию, Украину. Затруднились ответить 24%. Еще более уверенно наши сограждане справляются с задачей назвать противников Советского Союза во Второй мировой войне: 82% указывают Германию, 30% - Японию, 22% - Италию, 5% - Румынию, 3% - Финляндию, по 1% - Болгарию и т.д. Лишь каждый десятый затруднился ответить (10%).

Валерий Расторгуев "Причинно-следственные связи реконструируются в сознании, и это вовсе не означает, что на самом деле всё обстоит именно так, что можно всё это понять и воспроизвести на очень простой схеме. Когда говорится о приведенном перечне причин, то между ними существуют сложнейшие отношения. Возьмем хотя бы две причины: реванш Германии и передел рынков. Как и каким образом их можно рассматривать порознь? Это можно делать чисто спекулятивно, так же, как и размежевывать эти два фактора от системного кризиса, который тогда разразился. Эти факторы настолько переплетены, что каждый из них в определенном контексте можно рассматривать как причину, а другой как следствие. Поэтому когда людям задают вопросы, требующие от них принятия какой-то схемы, то их провоцируют на то, чтобы они воспользовались каким-то хрестоматийным образцом. То есть, либо они примут точку зрения какого-то автора, партии, официоза или они попытаются создать какой-то собственный конструкт, потому что чувствуют в глубине души, что все не совсем так, как кажется. Поэтому все причины Великой Отечественной войны, Первой и Второй мировой войны, честно говоря, до конца никогда не будут изучены. И говорить о том, что здесь может быть какая-то ясность, нельзя", - заметил в интервью "Русской линии", комментируя данные этого соцопроса, известный политолог, д. филос. н., профессор МГУ Валерий Расторгуев.

"Речь о том, как отзываются в массовом сознании те или иные события наших дней, как реагирует массовое сознание на целенаправленное информационное воздействие, как построена система образования и прочее, - продолжил свой комментарий политолог. - Мировая война, например, воспринимается по-разному в разных странах. По-разному воспринимается разными поколениями наших граждан просто по той причине, что они получили разное образование. Когда проводился этот опрос, то уверен, что при более детальном анализе по возрастным группам и по регионам мы получим различные оценки, иногда диаметрально различные".

"Другой вопрос состоит в том, как далеко продвинулось изучение причин войны, существует ли здесь набор незыблемых фактов, которые не вызывают сомнения, - отметил эксперт. - Дело в том, что именно здесь проходит тонкий водораздел, который мы часто не замечаем, между грубой идеологией и индоктринацией, когда можно доказать всё, что угодно, внушить массовому сознанию любое представление. В науке, разумеется, нет единомыслия, но есть некий блок, фундамент фактологического материала, который принимается как нечто аксиоматичное очень широким кругом высокоавторитетных и честных исследователей. Между такой наукой и тем, что доходит до школьных учебников, лежит большая пропасть. Но между сознанием людей, которые лично участвовали в Великой Отечественной войне, которые всё это пережили, и этим мощным блоком фактов, как ни странно, связь более тесная. Поэтому, когда люди, прошедшие войну, испытавшие на себе её ужасы, их очень немного сегодня осталось, слышат, видят, наблюдают постоянно изменяющиеся вариации и версии, то они воспринимают это как оскорбление. И правильно делают, потому что это является оскорблением и исторической памяти, и того что они на самом деле знали и прочувствовали, и подлинной науки, которая держится на тех фактах, которые можно скрыть только для тех поколений, которые не знали, а может даже и не хотят знать подлинную картину событий времен Великой Отечественной войны".

Коснувшись вопроса о том, кого считать союзниками СССР, Валерий Расторгуев заметил: "Во время войны действительно сложился союз народов, в который объединилась большая группа наций и русский народ в этом плане, многонациональный народ России был включен в международную коалицию народов, для которых был неприемлем фашизм полностью, окончательно и бесповоротно. Такая коалиция действительно появилась, когда фашизм уже показал своё подлинное лицо и, когда, фашизированная Германия и фашизированная Европа (Европа почти вся была фашистской в тот период), когда она уже многое поняла и осознала и воспринимала Россию как надежду и освобождение. Вот когда это произошло, тогда действительно возник союз и появились союзники. А до этого речь может идти о союзе, как временных технических соглашениях, которые имели и двойное и тройное дно, которые в принципе иногда принимались вовсе не для того, чтобы исполняться, а в качестве отводного маневра. Поэтому среди обилия соглашений, которые демонстрируются как союзнические, на самом деле следует выделять отношения между очень узкими элитными группами нескольких ведущих государств Европы, Азии и США. Когда мы рассматриваем эти пласты очень аккуратно и пытаемся их разделить, то начинаем понимать, что тот глубокий союз, который возник между нациями, и который действительно изменил лицо планеты, сыграл значительно большую роль в сохранении мира после войны и сдерживании незыблемости послевоенных границ, чем все политические союзы, которые были впоследствии заключены, и даже больше, чем ядерное оружие. Вот именно этот союз поколений, которые перенесли войну и воспринимали войну такой, какой она была, уходит в прошлое. Сейчас такого союза практически между нациями уже нет".

В связи с этим политолог обратил внимание на такой трагический феномен: "народы устают от войны, но народы, как показывает жизнь, устают и от мира". "Как показывает ситуация, некоторые сытые регионы на планете входят в зону особого риска, который проявляет себя в полной силе в движении мирового системного кризиса - это усталость от мира. Война начинает рассматриваться очень многими генерациями, популяциями людей, как вполне возможный инструмент решения проблем, если это будет выгодно и целесообразно. Поэтому сейчас говорить о том, что сегодня Россия и западные страны - это союзники, очень трудно. Этот союз сохранялся даже в эпоху холодной войны, а вот сейчас он прекращает своё существование. Многие авторы, которые изучают историю Второй мировой войны и её связь с современностью, этот факт упускают из виду, а он заслуживает внимания", - пояснил он.

"К сожалению, круг общения с людьми, знавшими войну не понаслышке, как она есть, постоянно сужается. А поле лжи расширяется. Поле тех союзников, именно союза народов, этот круг тоже разрушается, редеет. Такова ситуация сегодняшнего дня и ситуация довольно опасная", - заключил Валерий Расторгуев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59