itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Александр Новопашин: "Спорт удаляет человека от греха"

В Новосибирске стартовал турнир "Не дай стереть интеллект - 2009"

Новости Москвы 
0
244
Время на чтение 5 минут
протоиерей Александр НовопашинВ Новосибирске стартовал турнир на Кубок здоровья "Не дай стереть интеллект - 2009" по мини-футболу среди структур, занимающихся в городе профилактикой и борьбой с наркоманией и алкоголизмом. В спортивной борьбе приняли участие команды УФСКН по НСО, областного ОМОНа, райотделов УВД, команды реабилитационного центра наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского Новосибирской епархии, межрегиональной благотворительной Общероссийской организации "Преображение России", центра социальной адаптации наркозависимых "Омега", центра для реабилитации страдающих алкогольной и наркотической зависимостью "Возрождение" и других общественных и силовых структур, сообщает Дмитрий Кокоулин из Новосибирска.

Для того чтобы в борьбе за Кубок участвовали насельники православной реабилитационной общины наркозависимых, организаторы турнира обратились с соответствующим письмом на имя Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского. Они также просили, чтобы на открытии турнира с приветственным словом выступил настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин, который сам много лет занимается спортом.

По благословению правящего архиерея, на торжественном открытии соревнований отец Александр поздравил организаторов и участников спортивного праздника с началом доброго дела. "Церковь поддерживает виды спорта, которые так или иначе способствуют гармоничному развитию человека, - подчеркнул священник. - Спорт формирует в человеке круг интересов, который не совместим с порочным образом жизни, он удаляет человека от греха. Поэтому православная миссия в спорте является одной из приоритетных задач молодежного служения".

"Слово Божие, - сказал отец Александр, - учит нас - "Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых... Возненавидьте зло и возлюбите добро" (Ам. 5, 14-15). Не подлежит сомнению, что занятия спортом способствуют развитию человеческой личности, воспитывают в нем силу духа, умение терпеть и преодолевать трудности, и, как следствие, предохраняют от многих пороков".

По словам пастыря, командные виды спорта, в частности футбол, по-особенному сплачивают спортсменов, развивают в каждом чувство коллективизма, взаимовыручки, учат вместе, единым порывом, двигаться к общей цели - все эти качества, безусловно, свойственны и православному духу.

Отец Александр пожелал спортсменам честной и чистой борьбы, без грубых нарушений и серьезных травм. "Спорт, физическая культура являются обязательными в комплексе реабилитации алко- и наркозависимых, - отметил священник в разговоре с журналистами. - Я тренирую реабилитантов в спортивном зале, который нам любезно предоставило руководство Новосибирского филиала Барнаульского юридического института МВД России. Здесь есть все необходимое: и тренажеры, и сетка для игры в волейбол. Я вижу, как с ростом физической силы в ребятах укрепляется дух, который помогает им справиться со своими проблемами".

Священник рассказал, что российскую олимпийскую сборную каждый раз перед соревнованиями благословляет Святейший Патриарх. В Сергиевом Посаде проходят традиционные соревнования по рукопашному бою среди воспитанников военно-патриотических клубов. Сегодня на многие крупные спортивные состязания приглашают священников, чтобы они своим пастырским словом вдохновили спортсменов на честную борьбу.

"Когда я принимаю участие в такого рода мероприятиях, то всегда цитирую Цицерона, известное изречение которого "в здоровом теле здоровый дух" на самом деле звучит иначе. Он говорил: "Молите Бога, чтобы в здоровом теле был и здоровый дух", ибо только в этом случаем можно говорить о спортивной чести и достоинстве".

Что касается футбола, то, по словам отца Александра, этот вид спорта очень популярен среди православных. Например, в Москве ежегодно проходит традиционные футбольные матчи между учащимися православных семинарий и воскресных школ при православных приходах. В Гамбурге организуются целые турниры по футболу между приходами Русской, Сербской и Румынской Православными Церквами.

Поздравить и поддержать спортсменов пришел представитель УФСКН по Новосибирской области. От лица начальника службы генерал-майора полиции Владимира Ильина, он сердечно поблагодарил организаторов турнира и пожелал всем участникам доброго настроя на победу, всегда чувствовать плечо товарища и получить хороший заряд бодрости от самого спортивного празднества.

Протоиерей Александр Новопашин заметил, что на спортивной площадке встретятся сотрудники правоохранительных органов и те, кто ранее преступал закон, но это встреча уже произойдет на совершенно ином качественном уровне. "Ко мне только что подошел молодой человек из нашей общины, и радостно сообщил, что в одном из игроков противоборствующей команды он узнал оперативника, который в свое время его задерживал, - рассказал отец Александр. - Слава Богу, время все расставило на свои места, и сегодня эти люди уже обменяются друг с другом крепким рукопожатием".

"Не дай стереть интеллект" - это не просто турнир, это долгосрочный проект, который впредь будет развиваться, - говорит президент федерации мини-футбола по Новосибирской области Павел Сорокин. - Этим проектом мы хотим показать людям, что есть другая жизнь, активная, здоровая, красивая, которая возвышает человека, делает его внутренне сильным, благородным, порядочным. Спорт сплачивает людей, наполняет их жизнь иным качеством, люди оступившиеся, здесь преображаются, и вы сегодня сами являетесь свидетелями этого преображения"

"Страшно себе представить, что молодые люди, которые могли бы принести пользу нашему государству, могли бы рожать и растить здоровых и красивых детей, сегодня погибают не на поле брани, а на улице от передозировки наркотиками, - говорит директор общественной организации "Качество жизни" Николай Тимонов. - Так пусть же каждый забитый сегодня гол будет ударом по пагубной страсти, ударом по наркодельцам, ударом по наркомафии".

Проторей Александр Новопашин выразил свое полное согласие с Николаем Тимоновым, добавив, что наркомафия и терроризм неотделимы друг от друга, ибо первая щедро питает и взращивает второго. "В своем недавнем выступлении руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики, наркопреступности и терроризма при Международном информационно - аналитическом клубе "Русский взгляд" Александр Михайлов заявил, что каждый второй рубль, заработанный на продаже наркотиков, идет на поддержку международного терроризма, - сообщил священник. - Поэтому проект "Не дай стереть интеллект" направлен не только против наркопреступности, но и против терроризма".

"Сегодняшнее открытие турнира знаменует начало долгосрочной масштабной программы, которая несомненно будет развиваться. Ее значение трудно переоценить, потому что проект целиком и полностью направлен на формирование у молодежи здорового образа жизни. Это доброе дело, и поэтому мы не отступимся и будем продолжать трудиться и делать все от нас зависящее, чтобы молодые люди увидели и предпочли настоящую жизнь, а не ее иллюзию, которая, как правило, приводит к краху надежд, к духовной, а затем и к физической гибели", - сказал в заключение руководитель спортивного проекта "Не дай стереть интеллект" Григорий Шамраев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40