itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Как самостоятельные государства Абхазия и Южная Осетия существуют уже 20 лет"

Профессор Юрий Косов подвел итоги первой годовщины признания Россией кавказских республик

Генассамблея ООН по Украине  Новости Абхазии 
0
237
Время на чтение 5 минут
Юрий Косов"Этот год был показателен. Он доказал, что эти государства как политические объединения состоялись. Для этого утверждения есть несколько причин. Во-первых, Абхазия и Южная Осетия - это не искусственные образования. Это не тот случай, когда авантюристы, криминальные или националистические элементы откалывают какую-то провинцию, область от государства и пытаются создать независимое образование. Эти народы имеют традиции государственности, которые уходят вглубь веков. Когда они входили в Российскую Империю, то были уже сформировавшимися государствами.

В ходе борьбы за раздел Кавказа, натиска Османской империи, где многие народы просто ассимилировались, православные народы тянулись к России, которая никогда не была плавильным котлом, в котором исчезали национальности. В России и сейчас более ста национальностей. В советский период в результате перераспределения, часто волюнтаристического, которое производил Сталин, Абхазия и Южная Осетия оказались в составе Грузии. Таких примеров много, мы знаем, что ученик Сталина - маршал Тито прирезал сербские земли к своей родине Хорватии. Он был по национальности хорват, и при нем Хорватия увеличилась в размерах во много раз.

После распада Советского Союза Абхазия и Южная Осетия отказались остаться в составе Грузии, для этого были основания: закон СССР о выходе союзных республик, по которому все автономии, входившие в республику, должны были провести референдум, в отношении них не был применен. Поэтому фактически с момента развала СССР они объявили себя независимыми. Так что мы можем сказать, что как самостоятельные государства они существуют уже около 20 лет, а принадлежность их к Грузии была чисто формальной. Но Россия признавала их в составе Грузии, руководство нашей страны закрывало глаза на то, что было нарушено законодательство при выходе Грузии из Советского Союза. Если бы оно было тогда выполнено, то Абхазия и Южная Осетия официально получили бы юридическую независимость. Однако те агрессивные действия, которые предприняла Грузия в прошлом году, когда она откровенно вышла из правового поля, применив силу против российских миротворцев, мирных жителей, показали, что даже формальное нахождение в правовом поле с грузинским режимом никаких результатов не дает. Поэтому Россия для того, чтобы спасти эти народы, обеспечить их государственность (после случившегося стало ясно, что в составе Грузии они не могут существовать), пошла на признание этих республик. Это было очень важным актом, потому что предоставило возможность Абхазии и Южной Осетии развиваться в новом качестве. Так что в этом плане, как независимые государства, за прошедший год они просто подтвердили свою государственность, которая формировалась веками, а де-факто существовала с 1992 года.

Однако есть второй аспект проблемы - международный, касающийся признания этих двух республик. Ситуация такова, что признали эти государства лишь Россия и Никарагуа. Согласно международному праву, и на это ссылался Президент, признание этих стран только со стороны России уже делает их субъектами международного права. Потому что договоры, которые заключила с ними Россия, носят характер международных правовых актов, и эти страны уже участники международно-правовых процессов, хотя и в очень ограниченном порядке. Такие страны, не признанные мировым сообществом, встречаются в мировой практике. Это, конечно, исключение, результаты каких-то серьёзных конфликтов, потрясений, но, тем не менее, они существуют. Была провозглашена независимость края Косово, против чего выступает Россия. США бросили всё своё влияние, весь свой авторитет на то, чтобы обеспечить это признание, и как мы знаем, Косово признали более 40 стран. А чтобы признание страны было полноценным, традиционно считается, что его должны признать более 120 государств, так как после этого такая страна может подавать заявку на вступление в ООН. Поэтому тому же Косову далеко до признания мировым сообществом, оно тоже является полупризнанным государством. С 1974 года также существует республика Северного Кипра, которую фактически признала одна страна - Турция, и, тем не менее, она существует, участвует в переговорных процессах, в том числе и с ЕС.

В случае же с Южной Осетией и Абхазией ситуация несколько иная. Значительная группа стран готова признать эти республики, (это многие страны СНГ, дружественно настроенные к России и к этим народам), но они испытывают огромнейшее давление, которое оказывают на них США. В прошлом году, когда Россия признала независимость этих республик, американские дипломаты, если верить СМИ, объезжали столицы всех государств, которые могут признать новые образования, и настоятельно рекомендовали им не признавать их независимости, предлагали всякие бонусы, улучшения в отношениях с США. Наиболее характерный пример - это Белоруссия. Еще несколько лет назад Белоруссию называли последней диктатурой в Европе, а Лукашенко - диктатором. Он был немало изумлен, когда к нему приехали высокопоставленные представители США и настоятельно советовали ему не признавать Южной Осетии и Абхазии, пообещав, что это найдет понимание в США. И мы видим, что тональность отношения к Лукашенко уже изменилась, он уже не диктатор, он - партнер, его готовы привлечь в Восточно-европейское партнерство, в различные инициативы, которые выдвигают Штаты. Есть даже такие сведения в дипломатической прессе, что на заседании Шанхайской группы, которое проходило в 2008 году, сразу после кавказского кризиса, Россия надеялась на поддержку своих партнеров, но государства приняли очень расплывчатую формулировку, тоже не без давления, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на банкете по окончании конференции в дипломатичной форме извинился перед Президентом России за то, что государства ШОС и ЕврАзЭС не смогли в полной мере откликнуться на очевидную необходимость поддержать Россию в этом деле.

Возможны три варианта развития ситуации. Первый, наиболее вероятный, это укрепление позиций России в мире, на Кавказе. Силовой потенциал России приведет к невозможности изолировать эти государства, постепенно они будут входить в международное сообщество. В ближайшее время они могут войти в региональные сообщества, в СНГ, в ЕврАзЭс, ведь уже сейчас Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и Карабах называют СНГ-2.

Второй вариант - это ослабление США и Западной Европы, потому что это главное препятствие на пути признания этих государств определенной группой стран. Это менее вероятный сценарий, но возможный. Конечно, западные страны вряд ли изменят свое отношение к этой проблеме, но могут произойти определенные дипломатические размены. Например, Западу может понадобиться помощь России в каком-либо серьезном регионе мира, примеры такие уже были. Запад был в свое время против нахождения российских миротворцев в Южной Осетии, хотя они там находились по мандату ООН, и когда США не хотели продлевать этот мандат, очередной ядерный фокус выкинула Северная Корея, и Россия притормозила резолюцию в Совбезе по Северной Корее, которую выдвинули американцы. Четыре часа шли переговоры нашего министра Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, в итоге был достигнут компромисс: Россия поддержала резолюцию по Северной Корее, а США поддержали продление мандата российских миротворцев.

Третий сценарий развития предполагает, что эти государства опять объединятся с Грузией, создадут какую-то федерацию. Но этот сценарий в ближайшие десятилетия маловероятен, потому что с 1992 года было несколько очень кровопролитных войн, в Южной Осетии и Абхазии практически в каждой семье есть погибшие, и должно вырасти поколение, которое забудет горечь потерь, голод в грузинской блокаде. Кроме того, пока грузинская политическая элита не может сформировать твердое руководство. Пока все руководители в Грузии приходили к власти путем государственных переворотов. И сейчас мы видим достаточно много желающих свергнуть Саакашвили. Грузинская элита даже при формировании собственной политической власти применяет силовые методы, свергая тех, кто совсем недавно с триумфом избирался, так что в политическом сознании Грузии пока преобладает разрешение политических споров силовыми путями. Естественно, что такая элита и во внешней политике будет прибегать к подобным методам решения международных конфликтов. Но если со временем в Грузии произойдут серьезные изменения, то где-то в далекой перспективе можно рассматривать этот вариант как потенциально возможный, хотя на сегодня и маловероятный.
Юрий Косов, заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор , специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии