itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "От нынешней финансовой системы не останется и следа"

Известный тележурналист о мировом экономическом кризисе

0
172
Время на чтение 4 минуты
"Собственно, ничего нового не происходит. Все идет по тому сценарию, который описывали многие здравые специалисты, причем, надо сказать, не только какие-то внешние алармисты, но адекватные американские ученые и чиновники. Американский Дворкович – главный советник Обамы по экономике Ромер, которая публично, конечно же, не выступает с такого рода заявлениями, неоднократно в профессиональном кругу отмечала, что основной удар кризиса впереди", – заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, рассуждая о природе и последствиях мирового экономического кризиса.

"Речь идет о том, что та колоссальная финансовая накачка (мне встречалась такая цифра, что суммарная помощь американской экономики – эмиссия составила 13 триллионов долларов, превышающая даже номинальный ВВП Соединенных Штатов) дает оживляющий результат. Причем если летом мы видели рост оптимизма, кстати, не совсем самостоятельный, а тщательно, эффективно, мощно регулируемый и поддерживаемый, при деградации всех базовых показателей экономики, то теперь постепенно не оптимизм пришел в адекватное соотношение с базовыми показателями, а базовые показатели вроде как пришли в адекватное соотношение с оптимизмом. Но не все надо отметить. Если мы возьмем показатели безработицы – глубинный, а не внешний индикатор экономики,- то мы увидим, что ничего хорошего не происходит", – продолжил эксперт.

"Это чудо имеет простое, банальное и сотни раз встречавшееся в истории экономики объяснение. Эта волна финансовой накачки дала свой результат, причем не только психологический, балансовый, но и с точки зрения оживления экономики. Я могу вспомнить один пример, который на первый взгляд может показаться не совсем соизмеримым. Но в экономике все соизмеримо. Был такой печально известный президент Чили Сальвадор Альенде, который со своей разношерстной командой решил устроить страшное процветание в своей стране. На следующий год после его прихода к власти Чили дала 13-14 процентов экономического роста. Подобного показателя никогда не было в истории этой страны. Только потом почему-то началась дикая инфляция, потом началось регулирование цен, стали исчезать продукты, началась борьба со спекулянтами, что было потом, всем известно. Я хочу сказать, что сейчас происходить ровным счетом то же самое", – отметил он.

"Абсолютно понятно, что если вы стимулируете экономический рост путем прямых колоссальных вливаний, то вы достигаете краткосрочного результата. В нормальной ситуации идет просто гиперинфляция. Но обычной гиперинфляции в Америке не будет. Почему умные люди, такие, как Стиглиц, говорят о том, что доллар надо заменить? Потому что гиперинфляция – это маленькая угроза по сравнению с тем, что ждет мировую экономику, если заранее не создать каких-то спасательных инструментов мирового резервирования. Дело сейчас идет к разрушению системы платежей в целом – просто непонятно будет, что и в чем считать. Об этом неоднократно говорилось. Произойдет это не так быстро. Это не значит, что это случится через месяц или, как многие предполагают, в первом-втором квартале следующего года. Это может продлиться еще полтора года. Кстати, нормального экономического оздоровления от этого все равно не будет. Но будет такой обвал, после которого от нынешней финансовой системы не останется и следа", – добавил тележурналист.

Доллары США "И Стиглиц, и Сорос, которые говорят о том, что с долларом совсем плохо, – это люди, которые в первую очередь заботятся об американской экономике и современной финансовой системе. Они являются ее частью, ее апологетами, приставленными к ней докторами. Отличие этих докторов в том, что они сохранили некий профессиональный навыки. Они не морочат голову больному с целью добиться от него признания в любви, а потом – живем по принципу "умри ты сегодня, я завтра". Они пытаются все-таки вылечить больного и, наверно, питают иллюзию, что им это удастся. Я полагаю, это иллюзия. На мой взгляд, все, что сейчас происходит, идет, как по учебнику. Это история болезни, которая была известна заранее. Это будет чудо, если эта болезнь будет протекать не так, как предполагалось, потому что предполагалось, что больной лечиться не будет", – подчеркнул он.

"Тот же факт, что в нынешней ситуации Бен Бернанке сохранил свой пост, вполне объясним. Бернанке отнюдь не идиот. Он довольно профессиональный парень. Он кажется идиотом, когда пытаешься опираться на здравый смысл. Но все дело в том, что американская экономика и американские чиновники автономизировались от здравого смысла, если не сказать, что совсем освободились. Бернанке вообще-то специалист по борьбе с дефляцией. Его профессионально-научная работа связана с изучением депрессии. Это только у нас Улюкаев с командой считает, что дефляция – это неожиданно произошедшее чудо с экономикой. Дефляция страшнее инфляции, потому что при дефляции вообще всякое производство чего-то более или менее долгосрочного становится абсолютно невозможным. Ты не можешь производить что-то, когда у тебя базовые издержки увеличиваются к моменту продажи, а не уменьшаются номинально", – добавил эксперт.

"Вся антикризисная программа была пропитана ужасом перед дефляцией времен великой депрессии. Ценой – жертвоприношением – была денежно-финансовая система современного финансового капитализма. Они практически ее уже закололи и бросили на алтарь. Но это достаточно продолжительный процесс, а они привыкли работать в короткую. Бен Бернанке придерживался этой же философии. Это философия авантюристов криминального уровня. Это Остапы Бендеры вселенского масштаба. Но замечу, что Остап Бендер – это достаточно эффективная фигура на определенных отрезках своей деятельности. Он же "великий комбинатор". Таким образом он и держался. Сейчас никто не хочет ничего менять. То, что Бернанке остался, является свидетельством того, что эта система лечиться не будет. Было бы странно, если бы его сняли. Именно он как великий комбинатор ведет свою комбинацию от начала и до конца. Пусть и ведет. Зачем менять комбинатора в процессии комбинации? Другое дело, что переход румынской границы не удастся", – подчеркнул Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Леонтьев
«Однако»
Аналитическая програма
21.08.2023
«Однако»: Мятеж Пригожина очевидно
готовился заранее
10.07.2023
Смерть мировой экономической модели
Не достанься же никому — ей всё равно умирать
30.05.2022
«Однако»
15.02.2021
«Однако»
08.02.2021
Все статьи Михаил Леонтьев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25