"Это послание человека, не настроенного враждебно"

Известные православные священнослужители поддержали послание Президента России Д.Медведева президенту Украины

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину 
0
125
Время на чтение 4 минуты
протоиерей Александр Ильяшенко"На Украине, как, впрочем, и в Грузии, которая также упоминается в послании, у власти стоят люди, которые и не стремятся отражать чаяния собственного народа, а служат целям, народу непонятным. Поэтому послание нашего Президента, которое указывает на подобную тенденцию, которую даже не особо пытаются и скрыть, есть факт благородный, и, я надеюсь, благотворный. Потому что как президент Украины, так и президент Грузии не имеют поддержки в широких народных массах. Я говорю это, как человек, который общается с очень широким кругом людей - это не голословное утверждение", - заявил в интервью порталу Regions.Ru настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерей Александр Ильяшенко, комментируя послание Президента России Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко.

"Действительно видно, с каким энтузиазмом народ вопреки негативно занятой позиции официальных кругов встречал Патриарха Московского и всея Руси именно как своего первосвятителя. Поэтому мне кажется, что и разрыв, который произошел между Украиной, Белоруссией и Россией в начале 90-х явился отражением процессов, далеких от настоящих, насущных, национальных интересов наших народов, о которых говорил Святейший: "Россия, Украина, Белоруссия, - это и есть Святая Русь", - добавил отец Александр.

"Я надеюсь, что это послание Президента России послужит изменению курса изменению курса официального Киева и официального Тбилиси и делу сближения наших братских народов. Мне кажется, это очень позитивное явление в нашей общественно-политической жизни", - заключил он.

Священник Владимир Вигилянский Пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский назвал стиль послания Д.Медведева вполне дружелюбным. "По интонации послания видно, - я литератор и смею утверждать это с уверенностью, - что с точки зрения стиля это послание человека, не настроенного враждебно, очень заинтересованного в нормальных взаимоотношениях с братским народом", - сказал он.

"Что касается церковной темы, которую затрагивает Президент, - действительно, на протяжении последних 10 лет власти Украины инспирировали политизацию церковной жизни и истории. Этим занималось не только нынешнее политическое руководство Украины, но и прошлое. Патриарх Алексий очень часто говорил, что нужно вывести религиозные отношения вне политической сферы. Я считаю, что наш Президент имел право затронуть этот вопрос. Он касается кровной жизни людей и целых общин, которые пострадали из-за крайней политизации украинской церковной жизни", - сказал священник.

"Впрочем, это не мешало и президенту Ющенко и премьер-министру Тимошенко принимать Патриарха вполне достойным образом, что отражено в благодарственном письме Патриарха этим фигурам по итогам поездки на Украину", - заключил он.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области очень положительно расценил послание Д.Медведева к В.Ющенко. "Документ свидетельствует о желании российского руководства добиться большей ясности в отношениях с Украиной, обозначив болевые точки в этих отношениях. То, о чем здесь говорится, известно давно. Все эти вопросы уже давно, что называется, витают в воздухе, и, по-моему, их следовало поставить гораздо раньше, но сделано это на столь высоком уровне только сейчас. Видимо, для этого появился какой-то веский политический повод (например, приближающиеся выборы и возможная смена власти на Украине)", - сказал он.

"Это послание может стать и важным шагом в выработке реальной политики сближения наших народов, точнее, сплочения единого народа, волей властей и по какому-то злому умыслу оказавшегося разделенным границами. Это, кстати, касается и Белоруссии и других наших соседей. Ведь всех нас до сих пор связывают и общая история, и культура, и тесные экономические отношения", - добавил протоиерей.

"Я думаю, что всем нам нужна цельная и внятная концепция нашего единого общего будущего, сформулированная на самом высоком уровне, а не преследование сиюминутной политической выгоды", - заключил он.

Протоиерей Олег Стеняев Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, подчеркнул, что враждебность к России и русским свойственна властям Украины, но не ее народу. "Я часто бываю на Украине и знаю, как украинцы относятся к России. В подавляющем большинстве они к нам относятся очень хорошо, несмотря на антирусскую истерию в СМИ. Но те, кто пришел к власти "демократическим" путем, защищают интересы не народа, а своих заокеанских покровителей. Я опасаюсь, что сейчас провоцируется конфликт, причем провоцируется он сразу с нескольких сторон. И заложниками этого конфликта окажутся простые жители России и Украины. Я не думаю, что это послание сможет ухудшить отношения между нашими народами на уровне простых людей", - сказал он.

"Историческая справедливость исходит из того, что общая Родина и русских, и украинцев - Российская Империя. Но "демократы" - реформаторы пытались сначала в 1917-м, а потом в 1991-м растащить народы, населявшие великую Империю по их "национальным квартирам", а теперь пытаются их поссорить. Мы же должны стремиться к восстановлению единства, несмотря на провокации. Визит Патриарха на Украину подтвердил, что в Церкви это единство реально существует", - заключил отец Олег.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину
Владимир Легойда: «Раскольники очень далеки от стремления к диалогу»
Председатель Синодального информационного отдела МП считает неубедительным заявление филаретовцев о том, что они не находятся в расколе
04.08.2010
Алексей Светозарский: «У раскольников земля горит под ногами»
По наблюдению богослова, в результате визитов Патриарха на Украину наметились тенденции возвращения раскольников в лоно Церкви
30.07.2010
Екатерина Самойлик: «Никаких протестов, по сути, и не было»
По мнению народного депутата Украины, «киевскому патриархату» не удастся заменить собой Православие
30.07.2010
Протоиерей Андрей Ткачев: «Я не услышал в проповедях и в словах Патриарха никаких дежурных фраз»
Киевский священник объяснил, почему некоторые в поездках Предстоятеля Русской Церкви видят политику
29.07.2010
Протоиерей Геннадий Беловолов: «Патриарх прорубает окно в Святую Русь»
По мнению священника, демарш раскольников свидетельствует о росте значения пастырских визитов Предстоятеля Русской Церкви на Украину
29.07.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06