itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: "Абхазии не нужно никакое другое признание, кроме российского"

Рабочий визит российского премьера в республику был омрачен взрывом в Гаграх

Новости Абхазии 
0
148
Время на чтение 4 минуты
Совместная пресс-конференции С.Багапша и В.Путина (фото с интернет-портала Правительства России) Вчера, 12 июля, председатель Правительства России Владимир Путин нанес рабочий визит в Абхазию, сообщает интернет-портал Правительства России. По приезду в республику он вместе с президентом Абхазии Сергеем Багапшем возложил венок к памятнику воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 гг., который расположен на территории Мемориала Славы в центре Сухума.

Затем В.Путин побывал в новом родильном доме Сухума, который был капитально отремонтирован при содействии российской стороны. По словам главврача Л.Ачба, буквально за две минуты до приезда премьера молодая женщина родила двух близнецов - мальчиков, которых "единодушным решением коллектива роддома назвали Володей и Дмитрием". В.Путин заметил на это с улыбкой: "Хорошо, но пускай родители решают".

В рамках рабочего визита премьер-министра России в Абхазию состоялись российско-абхазские переговоры. Затем Владимир Путин встретился с представителями абхазской оппозиции и с Советом старейшин Республики Абхазия.

По итогам визита В.Путина в Абхазию было подписано Соглашение между Правительством Абхазии и Правительством России об оказании помощи Республике Абхазия в социально-экономическом развитии. После церемонии подписания Соглашения Владимир Путин и Сергей Багапш провели совместную пресс-конференцию.

"В ходе состоявшихся сегодня встреч мы в узком и в более широком составе обсудили целый ряд важнейших для взаимного сотрудничества вопросов. Мы затронули широкий спектр тем, требующих решения", - отметил Сергей Багапш. По его мнению, "визит Председателя Правительства свидетельствует о динамичном развитии взаимовыгодных межгосударственных отношений между Россией и Абхазией".

"Как вы уже знаете, сегодня подписано еще одно очень важное российско-абхазское соглашение об оказании помощи нашей стране в социально-экономическом развитии. Мы уверены, что это соглашение открывает совершенно иные возможности для Абхазии. Готовятся другие соглашения, о которых мы сегодня подробно говорили с Владимиром Владимировичем и нашли понимание. Я говорил председателю Правительства России и сейчас хочу повторить в вашем присутствии: Абхазия была и остается надежным союзником России, в том числе в стратегическом отношении, с учетом географического положения нашей страны, а, самое главное, с учетом глубочайшего уважения всех жителей Абхазии к великой державе, которая называется Россия", - заверил президент Абхазии.

Со своей стороны, Владимир Путин напомнил, что "ровно год назад произошли известные трагические события на Кавказе". "За прошедшее время многое изменилось. После агрессии сегодняшнего грузинского режима произошло естественное событие - признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Говорю "естественное", потому что грузинские власти сами шли к этому итогу, этому результату. Начали с известного решения о лишении своих республик автономных прав и фактически закончили своими руками развал территориальной целостности Грузии. Сделали это сами. Это результат их работы, прежде всего", - считает премьер-министр России.

Касаясь прошедших российско-абхазских переговоров, Владимир Путин сказал: "Мы наметили целый план совместной работы. Это касается развития инфраструктуры, развития сферы туризма, транспорта, связи, развития энергетики. И Россия, конечно, готова и предоставит необходимый стартовый капитал, условно говоря. Предоставит Абхазии возможность сделать первые шаги собственного развития, укрепить свою собственную экономическую и социальную базу. Мы нисколько не сомневаемся в том, что народ Абхазии - талантливый народ, трудолюбивый, мужественный. Если он смог выстоять в условиях блокады и непрекращающейся войны - а отголоски мы видим даже сегодня, и события в Гаграх только подтверждают это - то уж справиться с возрождением своей экономики может в условиях, когда Россия признала независимость Абхазии и намерена оказывать, будет оказывать системную экономическую, политическую, а если потребуется, и военную поддержку".

Сергей Багапш, отвечая на вопрос журналиста о том, почему процесс признания независимости Абхазии "пробуксовывает", признался, что "самое главное, что нас признала величайшая держава - Российская Федерация". "Процесс признания ни в одной стране не был легким и быстрым и он не будет быстрым в Абхазии", - отметил президент Абхазии.

"Знаете, что касается "пробуксовки" признания, - сказал, в свою очередь, Владимир Путин. - А мы и не рассчитывали на другую ситуацию, когда приняли решение о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Мы исходили из того, что так и будет. Давайте вспомним историю. Вспомните, как признавали Советскую Россию: в какие сроки, кто и как. Реалии все расставят по местам. Если сказать по-честному, то Абхазии не нужно никакое другое признание, кроме российского".

Республика Абхазия Стоит отметить, что визит Владимира Путина в Абхазию был омрачен взрывом в Гаграх, сообщает РИА Новости. Взрывное устройство было заложено в мусорную урну на улице Нарта у здания гагрской коммерческой фирмы ООО "ЮТЕКА". Взрыв прогремел в среду, в день визита в республику премьер-министра России Владимира Путина, в 16.47 по московскому времени. Взрыв унес жизни двух местных жителей - 25-летнего Давида Метревели и 52-летней Людмилы Суриной. Выступая на пресс-конференции в среду по итогам переговоров в Сухуми, Владимир Путин назвал взрыв в Гаграх отголоском военных действий.

Заместитель министра внутренних дел Абхазии Рамин Габлая сообщил подробности теракта. "Устройство сработало, когда уборщица Сурина подошла к мусорной урне, а Метревели (сотрудник местного узла связи) проходил рядом. Трагедия в том, что эти люди получили ранения несовместимые с жизнью", - сказал Габлая. В результате взрыва осколочные ранения получили и проходившие по улице члены семьи Самченко (муж, жена и ребенок). Замминистра уточнил, что в настоящее время они находятся в Гагрской районной больнице, к счастью, их жизни ничего не угрожает. Еще четыре человека обратились в больницу за медицинской помощью, но отказались от госпитализации.

В связи с происшедшим создан штаб по расследованию, в который входят первый заместитель генерального прокурора Беслан Квициния, первый замминистра внутренних дел Рамин Габлая, глава администрации города Астамур Кецба, сотрудники местных спецслужб. Габлая сообщил, что Гагрская администрация намерена оказать помощь семьям погибших и всем пострадавшим в результате взрыва.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии