Владимир Путин: "Газопровод "Южный поток" востребован"

В Анкаре прошли российско-турецкие переговоры на правительственном уровне

0
123
Время на чтение 6 минут
В.Путин и Р.Т.Эрдоган на совместной пресс-конференции в Турции 6 августа 2009 года (фото с сайта Правительства России)Вчера, 6 августа, председатель Правительства России Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Турецкую Республику, провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает сайт Правительства России. Позже переговоры глав правительств России и Турции продолжились в трехстороннем формате с участием премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

По итогам межправительственных переговоров в Анкаре состоялось подписание совместных документов. В.В.Путин и Р.Т.Эрдоган подписали Протоколы между Правительствами России и Турции о сотрудничестве в газовой и нефтяной сфере. Кроме того, в присутствии премьеров двух стран были подписаны: Протокол между Правительством России и Правительством Турции о сотрудничестве в сфере атомной энергетики; Соглашения между Правительствами России и Турции о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках; Меморандум между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Турецким институтом стандартов о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия; Меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Турецким советом по научно-техническим исследованиям по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях; Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральной дирекцией по защите и контролю Министерства сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры; Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта; Меморандум по таможенным процедурам между ФТС России и таможенным ведомством Турции; Меморандум о взаимопонимании между Управлением финансовых рынков Турции и Федеральной службой по финансовым рынкам; Заключительный акт заседания Смешанной Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Наряду с этим был подписан также ряд корпоративных соглашений.

По итогам переговоров в Анкаре В.Путин и Р.Т.Эрдоган провели совместную пресс-конференцию. В своем вступительном слове премьер-министр Турции отметил, что "в турецко-российских отношениях, без сомнения, движущей силой стали торгово-экономические отношения, и нынешний развитый уровень этих отношений у нас вызывает огромное удовлетворение". "По состоянию на 2008 год, мы достигли 40 млрд долларов товарооборота между нашими странами. Ныне Россия является для нас партнером номер один, а Турция является партнером номер пять для Российской Федерации. С другой стороны, увеличиваются взаимные инвестиции. В сфере туризма мы достигли высокого уровня. Все это является показателем бурного развития наших торгово-экономических отношений. Конечно, наши отношения в сфере политики, экономики, торговли, а также в сфере культуры уже получают новый характер. В России со стороны наших подрядчиков в настоящее время реализовано 1152 проекта. Это означает 30 млрд долларов", - заявил турецкий премьер.

По его словам, "другой важный момент нашей встречи - без сомнения, энергетика". "В сфере энергетики мы надеемся продолжать наши отношения в духе взаимопонимания и на основе доверия. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество путем реализации больших проектов достигнет новых пределов в сфере газа, в сфере нефти, в сфере ядерной энергии", - выразил надежду Р.Т.Эрдоган.

"Как вы уже слышали, под тремя заголовками между двумя странами заключены протоколы о развитии сотрудничества. В вашем присутствии с огромным удовлетворением заявляем о подписании этих документов. Протокол о газе дает возможность импортировать газ из Российской Федерации, он также дает возможность продления ранее заключенного контракта, который заканчивается в 2011 году в рамках протокола о газе. Речь идет о строительстве "Южного потока" через территорию, являющуюся экономической зоной нашей страны", - заявил он, добавив, что ""Южный поток" и "Набукко" не являются альтернативой или конкурентами друг другу. На мой взгляд, это как расширение ассортимента, это просто диверсификация. Они завтра будут достаточными для Европы".

"В ходе нашей беседы с Путиным мы обсуждали злободневные вопросы нашего региона. По международным и региональным вопросам мы в основном занимаем схожие позиции, что вызывает огромное удовлетворение", - отметил премьер-министр Турции.

Он также признался, что его стране "нужна молодежь, которая владеет русским языком, поэтому в Турции мы намерены создать турецко-русский колледж и турецко-русский университет".

"После содержательных переговоров с господином Путиным Премьер-министр Италии господин Берлускони присоединился к нам, и мы провели трехстороннюю встречу. Италия в сфере энергетики поддерживает тесное сотрудничество и является нашей дружественной страной. В "Голубом потоке" наши компании работали вместе. Совсем недавно в Самсуне мы, три премьера, встретились, и сейчас для своевременного экспорта газопровода, который объединит эти страны, проведем необходимую работу. Также существует отличное сотрудничество в реализации "Голубого потока". В дальнейшем, наверное, этот энтузиазм продолжится. Мы обеспечим продолжение "Голубого потока" для доставки газа в Израиль, Сирию, Ливан и Кипр. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за участие российской стороны в реализации проекта нефтепровода "Самсун-Джейхан". В этом проекте Турция, Италия, Российская Федерация вместе будут работать, и таким образом мы увеличим разнообразие нашего сотрудничества и значительным образом сократим нагрузку на турецкие проливы", - сказал турецкий премьер.

"Турция не является поставщиком, не имеет сырьевых ресурсов. В этом плане Россия является основным поставщиком и в этом плане является сильной надежной страной. Турция является страной транзита. Также Турция является и потребителем энергоносителей. Но также в потреблении Турция желает стать логистическим центром, и сделанными шагами Турция получает такой характер", - заключил Р.Т.Эрдоган

Со своей стороны, Владимир Путин заявил, что "состоялись, действительно, содержательные и результативные переговоры. Мы предметно обсудили двустороннюю повестку дня, включая перспективы развития экономического партнерства". "Ключевую роль в качественном продвижении сотрудничества в этой сфере играет энергетика и такие крупные проекты, как "Южный поток", "Голубой поток-2", строительство первой АЭС в Турции. Сегодня очевидно, газопровод "Южный поток" востребован, он исключительно важен в контексте обеспечения энергобезопасности всей Европы и развития всего комплекса связей России и Турции".

"Мы договорились о том, что приступаем к изучению возможности и последующему строительству дополнительной ветки газопровода "Голубой поток" - "Голубой поток-2" с последующим экспортом этих углеводородов в третьи страны через территорию Турции. Уже назывались эти страны - это Кипр, это Израиль, Ливан, Сирия. Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. Если учитывать, что "Южный поток" пройдет в особой экономической зоне Турции, то и для Европы Турция становится важным логистическим центром в сфере энергетики", - подчеркнул российский премьер.

"Не случайно здесь присутствует господин С.Берлускони и представители крупных итальянских компаний, таких как ENI. Сегодня и у них хороший день, потому что мы, действительно, договорились по крупным совместным проектам, по крупной работе. Вот господин Эрдоган вспомнил, что итальянские партнеры принимали прямое участие в строительстве газопровода "Голубой поток" из России по дну Черного моря в Турцию. И мы доставляем сейчас большое количество природного газа для турецкой экономики. Итальянские партнеры принимают участие и в проекте "Южный поток", и в проекте "Самсун-Джейхан" - мы считаем, что этот проект заслуживает внимания, имея в виду растущий объем добычи и в России, и в Каспийском регионе. Перед нами давно ставят вопрос о расширении каспийского природного консорциума. Мы считаем, что проект "Самсун-Джейхан" вполне можно поддержать и вместе работать", - отметил В.Путин.

"Известно, что "Южный поток" в области газа и "Набукко" конкурируют. И конкуренция между "Набукко" и "Южным потоком" гораздо большая, нежели между газопроводом "Самсун-Джейхан" и "Бургас-Александруполис". Но даже сооружение "Южного потока" в принципе не закрывает "Набукко". В общем и целом, в зависимости от потребностей главных, основных потребителей, можно реализовать в будущем и это. Просто для нас на первом месте, с точки зрения приоритета, - конечно, "Южный поток", - заявил он.
Говоря о мирном использовании атомной энергии, российский премьер заметил, что "победа российско-турецкого консорциума на тендере на сооружение первой турецкой АЭС открыла бы широкие возможности перед нашими странами".

"Налицо обоюдная заинтересованность в развитии продвинутого, многопланового партнерства России и Турции, готовность добиваться выхода на качественно новый уровень наших отношений. Такой настрой внушает оптимизм и полностью соответствует содержанию и качеству наших торгово-экономических отношений. В прошлом году - здесь мой коллега уже говорил - товарооборот вырос почти до 40 млрд долларов. Россия заняла первое место в ряду торгово-экономических партнеров Турции по объему товарооборота, а Турция - пятое место в России, опередив такие страны, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Япония", - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55