"Эта поездка является подвигом со стороны Патриарха"

Российские парламентарии о значении визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину 
0
137
Время на чтение 7 минут
Патриарх Кирилл (фото Патриархия.Ру)Как ранее сообщала "Русская линия", 5 августа завершился десятидневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину.

Следили ли Вы за ходом патриаршей поездки по Украине? Как Вы расцениваете ее последствия? Как Вы относитесь к заявлению Патриарха Кирилла о его готовности принять украинское гражданство? Считаете ли Вы возможным единение народов поверх государственных границ? С такими вопросами портал REGIONS.RU обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Историческим назвала визит Патриарха Кирилла на Украину заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева. "Кирилл напрямую заговорил о том, что славянское единство - это важнейший для людей фактор. Как бы ни обострялись отношения между государствами, теплые, дружественные, родственные отношения между людьми, несмотря на наличие границ, сохраняются", - заявила сенатор.

По словам парламентария, ее очень поразила и заставила задуматься фраза Кирилла "мы будем за вас молиться, даже если вы не будете нас об этом просить". "Эти слова должны быть отрезвляющими для тех, кто берет на себя миссию по руководству человеческими судьбами", - убеждена Лариса Пономарева. Политик расценила высказывание Патриарха Кирилла о его готовности принять украинское гражданство как демонстрацию стремления к единству славянских народов. "Патриарх имел в виду, наверное, то, что гражданство, государства - это все вторично. Первичны же люди - их вера, культура, отношения, основанные на сплоченности", - подытожила Лариса Пономарева.

"С интересом и вниманием" следил за информацией СМИ о поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви по Украине заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики Валерий Парфенов. "Мне было очень интересно наблюдать за визитом Кирилла", - сказал сенатор. Главным результатом посещения Патриархом Украины парламентарий назвал "укрепление основы для объединения славянских народов". "Единство людей на духовных началах, славянских постулатах - языке, вере, - вот что должно объединять российский, украинский и белорусский народы", - подчеркнул В.Парфенов.

Особое внимание политик обратил на молитвенное сплочение людей, которое продемонстрировал Патриарх. "В нескольких храмах был проведен всеобщий молебен, во время которого, как известно, между людьми происходит стирание всех различий. Так, молебен, что бросилось в глаза особенно в Херсонесе, ярко продемонстрировал стремление людей из уже разных государств найти духовную основу - главное составляющее единства народов", - отметил сенатор.

Парламентария не смутила готовность Патриарха Кирилла принять украинское гражданство. "Для священника такого сана понятие "гражданство", скорее всего, условно, поскольку духовность не имеет границ. Являясь и оставаясь гражданином России, он одновременно является главным проповедником для православных всего мира. Поэтому никакой крамолы в его словах нет. Кирилл выше таких политических условностей", - заключил Валерий Парфенов.

С "живейшей заинтересованностью" следил за визитом Патриарха Кирилла на Украину первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды генерал-лейтенант запаса Николай Чуркин. "Кирилл - это человек, который хорошо понимает суть своего предназначения в православном мире, поэтому посещение им Украины у меня, как у православного человека, не могло не вызвать заинтересованности", - заявил сенатор. "Для наших стран поездка Патриарха должна стать объединяющей", - добавил парламентарий.

Политик считает объяснимой готовность Патриарха принять украинское гражданство. "Патриарх чувствует, что вокруг ситуации, разыгрывающейся между Россией, Украиной и Белоруссией, много лжи. Своим высказыванием он показал, что на первом месте стоит православная вера, объединяющая людей, а государственные границы, гражданство, национальность, игра в национальных героев значения не имеют", - заключил Николай Чуркин.

Внимательно следил за визитом Патриарха Кирилла на Украину заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Константин Титов. "Этот визит очень нужный и своевременный. Я внимательно следил за его ходом", - сообщил сенатор, подчеркнув, что в положительном результате поездки Патриарха он не сомневается. "Кирилл - очень мужественный человек. Во время визита он рисковал своей жизнью, и все равно делал все для сохранения единства Православной Церкви и укрепления связей между российским и украинским народами", - отметил Константин Титов.

Необычным и неординарным назвал визит Патриарха Кирилла на Украину председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков, возглавлявший в свое время Совет Министров СССР. "До Кирилла соседнему братскому государству никто и никогда не уделял столько времени", - заявил сенатор. "Надеюсь, что это поможет сплотить наши страны", - добавил он.

На взгляд парламентария, Патриарх, выказав готовность принять украинское гражданство, "выразился образно". "То есть он, скорее всего, хотел сказать, что готов сотрудничать с украинскими религиозными организациями и вообще готов пойти на все, чтобы между православной церковью в России и на Украине были нормальные отношения, чтобы украинские раскольнические силы перестали требовать автокефалии, одним словом, чтобы между и Церковью и государствами был мир", - пояснил Николай Рыжков. Между тем он высказал сомнение относительно возможности трансграничного единения народов. "Россия и Украина - светские государства, у которых у власти стоят светские политики. Не думаю, что религиозные структуры могли бы сыграть значительную роль в сплочении славянских стран. Но в какой-то степени помочь светской власти они, безусловно, могут", - заключил он.

Убеждена в большом значении для славянских народов визита Патриарха Кирилла вице-спикер Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска. "Политический, дипломатический, человеческий, христианский шаг, который сделал Кирилл, отправившись на Украину, - это очень большое и знаковое событие для всего славянского народа", - заявила депутат. "Святейший Патриарх, - продолжила она, - говорил человеческим языком, который был понятен абсолютно всем, потому что он призывал к любви и Богу. Поэтому я глубоко убеждена, что его визит на Украину окажется положительным для наших государств, ведь политики приходят и уходят, а православные люди остаются". Парламентарий отметила, что поскольку она знакома с Патриархом Кириллом уже 13 лет, то его поездка на Украину ей была "безусловно, небезынтересна". "К тому же нам всем известно сколько бушевало страстей, когда Украину посещал Патриарх Алексий II, у которого Ющенко пытался получить благословение на разделение РПЦ с целью создать украинскую церковь", - напомнила Любовь Слиска.

Касаясь высказывания Патриарха Кирилла относительно его готовности принять украинское гражданство, депутат подчеркнула, что "если у Патриарха есть желание принять гражданство другой страны, и он действительно готов это сделать, то это - его воля". "Ему никто не может диктовать", - подчеркнула политик. Парламентарий также считает возможным и единение народов поверх государственных границ. "Выше Бога нет никого и ничего", - пояснила Любовь Слиска.

Проявлением заботы о православном народе считает поездку Патриарха по Украине член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ахмар Завгаев. "Я следил за ходом патриаршей поездки по Украине, на основании чего могу сказать, что Кирилл действительно думает о будущем славянского народа", - заявил депутат. "Его роль в жизни православных огромна, поскольку он очень много делает для единения славянских народов", - добавил он. Парламентарий отметил, что "Кирилл Как патриарх ответственен за сохранение Православия и православного народа. Поэтому я считаю, что его поездка по Украине принесет немало положительного для Украины и России".

Комментируя высказывание Патриарха относительно его готовности принять украинское гражданство, политик отметил, что "заявление Кирилла было сделано во имя православного народа, которым он дорожит". "И в этой связи, с точки зрения морали, я не вижу преград для единения народов поверх государственных границ, тем более что оно просто необходимо. Преграды для этого есть с только точки зрения закона", - заключил Ахмар Завгаев.

Подвигом назвал визит Патриарха Кирилла на Украину член Комитета Госдумы по международным делам Валерий Богомолов. "Я следил за визитом Кирилла на Украину и, на мой взгляд, эта поездка является подвигом со стороны Патриарха, ведь от украинских националистов, не являющихся сторонником Его Святейшества, можно было ожидать всего", - заявил депутат. По мнению парламентария, "спокойствие, уверенность речи и умение отстаивать свои позиции - качества, проявленные Кириллом во время поездки, - должны стать примером для многих политиков". "Я глубоко убежден, что визит Патриарха позитивно отразится на российско-украинских отношениях", - добавил он.

Назвав "своеобразным шагом" заявление Патриарха относительно своей готовности принять украинское гражданство, депутат отметил, что "подобное искреннее желание патриарха ясно дает понять, что означает подзабытое сегодня понятие "Православная Русь". "Россияне, украинцы и белорусы - это единый народ, единая нация. Поэтому, безусловно, единение народов возможно поверх государственных границ", - заключил Валерий Богомолов.

Позитивными считает итоги визита патриарха Кирилла на Украину член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Я очень внимательно следил за ходом патриаршей поездки по Украине, поскольку сам являюсь уроженцем Крыма и мне небезразлична жизнь земляков", - заявил депутат. "Саму же поездку, - продолжил он, - и ее последствия я расцениваю очень позитивно, поскольку Патриарх вел себя очень мудро, как настоящий лидер православных".

Парламентарий назвал "правильной" идею Принять принять украинское гражданство. "Гражданство - это вторичное явление по отношению к духовному родству русских и украинцев. Нас всех объединяет вера, а не гражданство, поэтому я убежден, что единение народов возможно и поверх госграниц", - заключил Анатолий Аксаков.

Актуальным и своевременным назвал визит Патриарха Кирилла на Украину первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов. "Я частично следил за ходом патриаршей поездки и считаю ее своевременной и актуальной особенно в нынешний период времени, когда украинские политики перед выборами просто раздирают страну на части", - заявил депутат.

Парламентарий полагает, что высказывание Патриарха относительно его готовности принять украинское гражданство было сделано "во имя союза Православия и единства славянского народа". "Посыл Патриарха, безусловно, благороден, и его поступок еще очень долго будет вспоминаться русским и украинским народами", - уверен политик. В то же время депутат не считает возможным вариант с трансграничным единением народов. "На мой взгляд - это косвенное, надконституционное желание", - заключил Николай Харитонов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину
Владимир Легойда: «Раскольники очень далеки от стремления к диалогу»
Председатель Синодального информационного отдела МП считает неубедительным заявление филаретовцев о том, что они не находятся в расколе
04.08.2010
Алексей Светозарский: «У раскольников земля горит под ногами»
По наблюдению богослова, в результате визитов Патриарха на Украину наметились тенденции возвращения раскольников в лоно Церкви
30.07.2010
Екатерина Самойлик: «Никаких протестов, по сути, и не было»
По мнению народного депутата Украины, «киевскому патриархату» не удастся заменить собой Православие
30.07.2010
Протоиерей Андрей Ткачев: «Я не услышал в проповедях и в словах Патриарха никаких дежурных фраз»
Киевский священник объяснил, почему некоторые в поездках Предстоятеля Русской Церкви видят политику
29.07.2010
Протоиерей Геннадий Беловолов: «Патриарх прорубает окно в Святую Русь»
По мнению священника, демарш раскольников свидетельствует о росте значения пастырских визитов Предстоятеля Русской Церкви на Украину
29.07.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:10
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03