Николай Коняев: "Я вижу в этом прямую мистическую связь"

Известный писатель выразил свое мнение о невозможности построить гостиничный комплекс на месте кончины владыки Иоанна

0
147
Время на чтение 3 минуты
Николай Коняев"Безусловно, что долгострой связан с этим печальным событием. В принципе, эта гостиница была почти полностью готова, туда уже запускали постояльцев. Во всяком случае, вся светская тусовка приезжала туда на банкеты, а понятно, что такие люди в недостроенных помещениях не устраивают своих встреч. Это было уже почти полностью готовое здание, и на видеозаписи последних мгновений жизни владыки Иоанна видно, что на тот момент это было обустроенное по последнему слову техники здание. Но оно так и не стало эксплуатироваться, хотя в него были вложены очень большие деньги", - заметил в интервью "Русской линии" автор книги "Митрополит Иоанн. «Русская симфония»" известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор журнала "Аврора" Николай Коняев, рассуждая о "необъяснимой" остановке в строительстве петербургской гостиницы "Северная корона" после того, как в ней скончался Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев).

Как сообщает интернет-издание ЗакС.ru, здание недостроенной гостиницы, расположенной на набережной реки Карповки, 37, скорее всего, снесут. Такое решение принял собственник - "Еврофинанс Моснарбанк". Между тем в свое время на возведение отеля выделялись немалые средства из городской казны. Собственник решил на месте несостоявшейся гостиницы построить жилой дом, так как завершение строительства гостиницы на сегодняшний день просто невыгодно - в здании уже начали разрушаться несущие конструкции.

здание недостроенной гостиницы *Северная корона* (фото: ЗакС.Ру)Строительство современного отеля, претендующего на пять звезд, началось еще в 1988 году по заказу Госкомтуриста, а затем было продолжено банком "Санкт-Петербург". Но в 1995 году, после того как на устроенном тогдашним мэром Анатолием Собчаком приеме, по случаю сдачи одного из корпусов "Северной короны", скоропостижно скончался Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, строительство элитного здания остановилось. В 2002 году строительство гостиницы планировали возобновить и даже надеялись успеть сдать ее к юбилейному 2003 году. Но не смогли. В ноябре 2003 года губернатор Валентина Матвиенко дала указание в течение полугода достроить гостиницу и, наконец, ее открыть. Тогда она сообщила, что гостиница готова на 80%. Неизвестно, какие силы повлияли, но оставшиеся 20% оказались для строителей неподъемными - гостиница летом 2004 года так и продолжала стоять за бетонным забором. Видимо, акционерам - банку "Санкт-Петербург" - надоело пускать деньги на ветер. Банк избавился от объекта, продав его (по необнародованной цене) "Еврофинанс Моснарбанку". В 2006 году новый собственник сменил название гостиницы на "Le Meridien" и заявил, что сдана она будет в 2008 году. Но, несмотря на вложенные 100 миллионов долларов, проект так и не был завершен.

"Год простаивания гостиницы - это не только деньги, вложенные в кирпичи, ведь надо платить огромные деньги за аренду земли, за охрану и систему жизнеобеспечения здания. И всё это делалось на протяжении 13 лет! Не всякий капиталист сможет содержать такой объект, тут можно и разориться. И, тем не менее, он стоял и никак не эксплуатировался, - заметил в своем комментарии Николай Коняев. - А поскольку это произошло после кончины владыки Иоанна в этом здании, то не связать эти два факта просто невозможно. Я лично вижу в этом прямую мистическую связь. Некоторые "православные фантасты" даже считают, что владыка Иоанн был убит, и дальнейшая судьба здания связана с этим преступлением, т.е. этот отель, по их мнению, стал чем-то, вроде Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Но я думаю, что это полная фантастика, поскольку владыка Иоанн, если и был убит, то в переносном смысле. Его убила система отношений равнодушия, которая противостояла ему. Но, тем не менее, в месте, где свершилась кончина такого великого иерарха Русской Церкви, стало невозможно устраивать пляски, гулянки и даже обыкновенную гостиничную жизнь".

митрополит Иоанн (Снычев)"Однажды мы в это здание вошли с кинематографистами, объяснили, что нам надо снять антураж того места, где всё происходило. Казалось бы, для гостиницы любой скандальный материал - это реклама, так как он делает ее знаменитой. Как "Астория" знаменита тем, что в ней погиб Сергей Есенин. Казалось бы, что для рекламы им это было бы не плохо, но после разных звонков и переговоров нам все-таки отказали. Не помогли ни уговоры, ни предложение оплаты с нашей стороны. Нам не разрешили ничего снимать внутри этого здания", - рассказал Н.Коняев.

"Я убежден, что место, где погиб выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, российский общественный деятель, митрополит Иоанн, должно быть как-то отмечено. И если владельцы здания намерены построить на месте несостоявшейся гостиницы жилой массив, то хорошо бы предусмотреть там памятную часовню, которая бы обозначила место, где оборвалась жизнь митрополита Иоанна. Уверен, что это способствовало бы экономическому и духовному процветанию этого объекта", - заключил Николай Коняев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41