itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Россия помнит о вас, герои!"

В Казанском соборе Санкт-Петербурга помянули русских солдат и офицеров, павших в годы Первой мировой войны

0
288
Время на чтение 4 минуты
Борис Сергеевич Туровский"Очень приятно, что на призыв помянуть солдат и офицеров Русской Императорской Армии и Флота откликнулись многие наши горожане. Казанский собор был полон народа. Особенно мне хочется поблагодарить командование Ленинградского военного округа и Ленинградскую военно-морскую базу. Они сразу же откликнулись на наше предложение устроить день памяти русских воинов, павших в годы Великой (Первой мировой) войны и выделили около 150 курсантов Военно-морского училища имени Петра Великого, так и Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Также надо отметить и работу нашей военной комендатуры, которая нас поддержала и всячески помогала. И, естественно, большое спасибо нашей епархии, в частности, настоятелю Казанского собора протоиерею Павлу Красноцветову, который также очень помог. На этом богослужении чувствовалось общее единение и, несмотря, на траурный характер мероприятия, все ощущали его торжественность", - рассказал в интервью "Русской линии" начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О) Борис Туровский о состоявшейся 1 августа в Казанском Кафедральном соборе Санкт-Петербурга панихиде по солдатам и офицерам Русской Императорской Армии и Флота.

"По завершении богослужения, протоиерей Сергий Кудряшов обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором напомнил курсантам о героизме наших предков, проявленном ими в годы Первой мировой войны. И когда священник пропел "Вечную память" русским солдатам и офицерам, все курсанты преклонили колена и склонили флаги, молясь о погибших, умерших от ран и позже скончавшихся ветеранах сражений", - заключил Б.Туровский.

Панихида в Казанском соборе по русским воинам, павшим в годы Первой мировой войны (1.08.2009)На панихиде в Казанском кафедральном соборе присутствовали представители православной общественности, Российского Имперского Союза-Ордена, Дворянского собрания, Ленинградского военного округа, Ленинградской военно-морской базы, а также курсанты военных училищ. Затем в Царском Селе состоялось возложение цветов с отданием воинских почестей на мемориале с единственным в России памятником-обелиском героям Первой мировой войны, который был открыт в 90-ю годовщину ее окончания 11 ноября 2008 года.

Российский Имперский Союз-Орден также выступил с обращением, приуроченным к 95-й годовщине со дня начала Первой мировой (Второй Отечественной) войны, в котором, в частности отмечается, что именно с 1 августа 1914 года начался процесс глобальной дехристианизации Европы. "Итогом Первой Мировой войны, продолжением которой, своеобразным "контрольным выстрелом" в христианскую цивилизацию, была Вторая Мировая, стали разрушение тысячелетних традиций европейских народов, разрушение великих государств, миллионы человеческих жертв, духовное, культурное и нравственное оскудение, буквальное вымирание коренных народов Европы", а также появление двух античеловеческих режимов - коммунистического в России и национал-социалистического в Германии.

"Для России эта война явилась настоящей катастрофой - потерей своей исторической государственности, что привело к революции и десяткам миллионов жертв, к потере территорий, к обнищанию и деградации народа, к утрате духовных и национальных ценностей. От всего этого наша страна не может "опомниться" до сих пор. Но необходимо помнить, что Россия потерпела поражение не на полях сражений. Там мы побеждали, и уже готовились к параду победы в Берлине. Россия потерпела поражение в тылу, вследствие предательства Родины "прогрессивной общественностью" и подрывной работы революционеров, получавших щедрое финансирование от врагов нашего Отечества. К сожалению, до сих пор города и села России щедро усыпаны именами и памятниками тем, кто в союзе с внешним врагом уничтожал историческую Россию. Четыре страшных года противостояла Российская Империя австро-германскому нашествию. Четыре года спасала она вероломных своих союзников, столь скоро забывших о том, чем они обязаны Русскому народу и его Державному Вождю. Чудеса храбрости и самоотверженности, стойкости и мужества проявили русские люди, а также представители почти всех населяющих Россию племен в решающий для нашей страны час", - говорится в обращении РИС-О.

Организаторы дня памяти русских воинов, павших в годы Первой мировой войны"Неправда, что Россия, в отличие от её противников, не была готова к войне. К войне маневренной Россия заботами Государя была подготовлена не менее, чем её враги или союзники. К войне позиционной, окопной, требующей для победы еще не существовавших в то время видов вооружений и военной техники: танков, бомбардировщиков, химического оружия, никто готов не был, ни Антанта, ни австро-германцы (...) После героических битв 1914-1915 года, когда Россия воспрепятствовала разгрому англо-французских сил и избежанию Германией длительной войны на два фронта, наши деды и прадеды под Верховным командованием Императора Николая II остановили вражеские полчища, не пустив неприятеля в пределы коренной России. Скоро враг должен был оказаться на краю гибели. В 1917 году, при полном истощении ресурсов Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, Германская империя, сумевшая мобилизовать только тринадцать дивизий, да и то в основном из числа тех, кому уже было более 40 лет, Германия, объявившая для нужд войны сбор даже медных дверных ручек и металлической посуды, должна была быть повержена. В конце ноября 1916 года германское правительство выпустило ноту, в которой по сути дела, выступало с предложением мира. Русская же армия представляла собой грозную силу, хорошо обеспеченную вооружением и боеприпасами (...) Весной 1917 года должно было начаться генеральное наступление, последний победоносный порыв Русского народа в борьбе за независимость нашей Родины. Близок был день, в который над одной из величайших святынь, Цареградской Святой Софией, снова воссиял бы Православный крест. Недалек был час, когда братские славянские народы были бы освобождены от векового гнета, а под Высокую руку Русского Царя перешли бы Святая Земля и Гроб Господень. И не вина нашего славного христолюбивого воинства, что чаемая веками победа была вырвана из рук Русского солдата клеветниками и предателями, нанесшими подлый удар в спину нашему Отечеству", - пишут авторы обращения.

"Десятилетиями, дабы скрыть свою истинную, антинародную и богоборческую физиономию, советский режим делал всё, чтобы уничтожить в нас память о Второй Отечественной, как называли Первую Мировую её участники, войне, - говорится в заключение. - Сегодня, когда наследники позорной брест-литовской капитуляции, рядясь в одежды патриотов, продолжают цепляться за коммунистические фальшивки о неизбежности военного поражения Царской России, мы молитвенно поминаем миллионы тех, кто, оставаясь даже и до смерти верными долгу, в тяжелейшие годы Великой войны отдал жизни свои за Веру и Царя на алтарь Великой нашей Родины. Вечная им память. Россия помнит о вас, герои. Россия гордится вами!"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Туровский
«Налицо все факты откровенной накрутки»
В Российском Имперском Союзе-Ордене считают, что при голосовании за название парка в районе проспекта Добролюбова в Санкт-Петербурге были допущены нарушения
05.09.2019
«Хочется надеяться, что у руководства страны хватит смелости пойти на этот шаг»
По мнению Бориса Туровского, предоставление Россией политического убежища Сноудену сделает мир многополярным
02.07.2013
Православный человек не может не быть монархистом
Начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис Туровский о востребованности монархической идеи в современной России
26.03.2013
Борис Туровский: «По сути, закон обязывает священников совершать самоубийство»
Известный общественный деятель о решении датского парламента обязать священников «венчать» извращенцев
12.06.2012
Карты раскрыты, маски сорваны
Борис Туровский о борьбе Госдепа США и петербургских извращенцев за легализацию в России педофилии
28.11.2011
Все статьи Борис Туровский
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25