itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: Склеить Украину невозможно

Известный тележурналист о последних событиях международной жизни, касающихся украинского государства

Новости Москвы  Политический кризис на Украине 
0
158
Время на чтение 5 минут
Михаил Леонтьев "Применительно к Украине итоги визита Обамы (В Москву. - РЛ) смехотворны на самом деле. Понятно, что Обама в первую очередь хочет смягчить отношения с Москвой. Он не хочет, чтобы Москва доставляла ему дополнительные проблемы. И сам сейчас не хочет активизировать проблемы, которые Америка доставляет Москве. В принципе, никакого изменения в американской политике по отношению к России быть не может. Обама - не Обама, это не имеет значения! Произошло изменение стиля, риторики, а стратегия осталась та же. На мой взгляд, обамовская стратегия более адекватна, с точки зрения достижения цели, потому что наши российские элиты политические очень любят расслабляться, когда они не чувствуют прямого давления. Их все время тянет на иллюзию, что они могут иметь с Соединенными Штатами дружественные отношения. Это абсолютный бред. Обама может питать себя такими же иллюзиями, но от этого политика американская не изменится, потому что американская политика формируется не Обамой. И она не зависит от человека, который стал президентом в результате победы во всеамериканской телевикторине", - заявил в интервью Донецкому коммуникационному ресурсу известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, комментируя последние события международной жизни, касающиеся Украины.

"Если бы Америка строила свою политику на основании того, кто победит в их традиционном телешоу под названием "Выбери меня", то она не была бы великой державой. Что касается конкретных итогов визита. Ну никаких конкретных итогов, как и предполагалось, нет. Что, в общем-то, для российско-американских отношений тоже не самое плохое, потому что нет и отрицательных результатов. Есть очень позитивная риторика - вроде бы. Есть декларация, которая фиксирует переговорные позиции сторон - то есть она не сближает их и не отдаляет, а просто фиксирует", - отметил эксперт.

"Визит абсолютно пустой. Единственное его наполнение - крайне неудачное для американцев - заявление Обамы по поводу Путина, который одной ногой в прошлом, другой в настоящем. Глупая попытка "развести" Путина и Медведева, как оказалось, - это и есть политический смысл слова "перезагрузка". И никакого другого политического смысла у него нет. Правда, непонятно, почему этим занялось первое лицо американского государства. Ведь дурацкая попытка противопоставить "плохого" главу правительства и "хорошего" Президента России находится в таком вопиющем противоречии с дипломатической практикой, вообще со здравым смыслом и твердой памятью! Попытка "разводить" двух высших должностных лиц государства, с которым ты не просто ведешь переговоры (с обоими были назначены встречи), но и с которым ты обещаешь перезагрузить отношения - это похоже на паранойю", - продолжил политолог.

"У американских лидеров ведь есть куча специально обученных мартышек, которые профессионально занимаются этими мелкими провокациями. Но зачем Обама лично взялся исполнять эту грязную работу - не совсем понятно. Скорее всего, это говорит о том, что Обама в принципе очень слабый политик. Я много раз говорил, что он напоминает клоуна, и это очень серьезное подтверждение того, что он клоун и есть. Обама узнал о 17-миллионом русском народе Украины", - иронизирует тележурналист.

"Хотя понятно, что сейчас американцам ни к чему, с точки зрения грядущих выборов, форсировать все скользкие вопросы, связанные с Украиной, - в том числе и по НАТО. Это помешает им продвигать своих кандидатов в украинские президенты. И вообще сейчас вопрос с НАТО подвешен - и подвешен надолго. Задачи, цели и интересы Америки в отношении России остаются точно такими же, как они были до того. Точно такими. И можно говорить о том, что они злобны и ужасны, можно говорить, что они локальны и ограничены, это отдельный вопрос, но факт тот, что они измениться не могут от того, пришел ли Обама и узнал ли он, что на Украине проживает 17 миллионов русских. От этого, собственно, ничего измениться не может. Это глупая иллюзия. Ющенко как политический игрок-аутсайдер очень завязан на риторику, на конфронтацию, и, конечно, ему надо проявлять всяческое рвение и всяческое стремление к тому, чтобы Америка не ослабляла своих усилий по вытеснению России с постсоветского пространства", - считает М.Леонтьев.

"У Ющенко последняя его надежда - это мобилизация западенского электората. Понятно, что этот электорат на каких-то промежуточных выборах переориентируется на совсем уж радикальные партии, но когда речь пойдет о больших президентских выборах, то у этого электората почти нет родных ему по степени экзальтации кандидатов, конкурентоспособных с Ющенко. Я думаю, что Ющенко наберет, безусловно, больше, чем его нынешние два процента. Потому что все остальные кандидаты будут вынуждены с расчетом на победу (они все рассчитывают победить, у них есть шансы) использовать на выборах гораздо более сдержанную, гораздо более, так сказать, общеукраинскую риторику", - подчеркнул М.Леонтьев.

Карта Украины по итогам голосования 2004 г. "Америка будет поддерживать Ющенко, но у них есть и другие кандидаты. А чем им плоха Юлия Владимировна Тимошенко? Она более эффективна и активирует свой проамериканизм более умно: только в тот момент, когда на это имеется конкретный заказ со стороны заказчика, то есть американцев. Потом есть Яценюк, тоже успешно прошедший американский кастинг. (…) Любой украинский националист на месте Ющенко вел бы себя абсолютно по-другому: более расчетливо и спокойно, чем Ющенко. А нынешний президент Украины это все-таки одноразовый инструмент, он надорвался в своем американизме, сгорел в этих плотных слоях. И его нулевой, "мертвый" политический рейтинг как раз является следствием такого самозабвенного проведения проамериканской политики", - отметил эксперт.

"Жесткая антироссийская ющенковская политика и противостояние "Пророссийской Украине" раскололо Украину. И Ющенко - главный виновник раскола страны. Жесточайшего раскола, который со временем может стать причиной распада страны. Но титанические усилия Виктора Ющенко скорее всего пропадут даром. Весь его скорбный труд, так сказать, латентное изнасилование всего народа не привели и не могли привести к необратимой переориентации Украины. Правда, обратный процесс займет немало времени и навряд ли начнется сразу после грядущих президентских выборов", - продолжил политолог.

"На будущих выборах, кто бы ни победил на них, вообще ничего не изменится! Ровным счетом ничего! По всем параметрам выиграть выборы должен Янукович, но он же их не выиграет! Мы же понимаем, что он их не выиграет, потому что он уже выигрывал выборы - и не один раз. Ну и что? И где сейчас Янукович? Все остальные кандидаты - это то же самое, это, так сказать, персонификация геморроя: геморрой может называться "Юля", геморрой может называться "Витя" или "Арсений". Но все равно это геморрой. Многие сейчас говорят о распаде Украины - и даже говорят, что это произойдет уже нынешней зимой. Я лично не уверен, что это произойдет так быстро, но каждое движение политической системы Украины углубляет фундаментальные проблемы украинского государства. Это как трухлявый сарай. Что с ним ни делай, как ни поворачивай, куда ни передвигай, все равно он все больше и больше рассыпается, при каждом движении или дуновении ветра. Кучмизм был не очень элегантной, не очень состоятельной попыткой склеивать все это дело. А оранжевая революция - это как химическая реакция распада, под действием кислоты. Она была запущена - эта реакция распада. Замедлить эту реакцию можно, но я не вижу способов склеить Украину в первоначальное состояние", - подчеркнул Михаил Леонтьев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
10 лет «революции бесчестия», или
Смартфоны вместо мозгов
27.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии