itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Расторгуев: "Обама слаб, поэтому ему ничего не остается, как быть героем"

Известный политолог прокомментировал смелое высказывание американского президента

Новости Москвы 
0
117
Время на чтение 3 минуты
В.Расторгуев"Здесь надо исходить из нескольких позиций: первая заключается в том, что Америка и история вещи не совместимые. Американцы мало что знают, а если что-то и знают, то в той интерпретации, которая льстит избирателям в самой грубой и циничной форме. Поэтому любая позиция, которая выходит за пределы характерного для американского менталитета мышления - травмирует хрупкое сознание американцев. И, разумеется, на этом противники Обамы будут играть, возвращая его в русло традиций", - сказал в интервью "Русской линии" известный политолог, д. филос. н., профессор МГУ Валерий Расторгуев, комментируя обвинения президента США Барака Обамы в "русификации" итогов "холодной войны".

Обама, как сообщает "Московский комсомолец", поддержал российскую версию об окончании холодной войны, которая, по мнению экс-заместителя госсекретаря США Лиз Чейни (дочери бывшего вице-президента США, известного "ястреба" Дика Чейни) "не соответствует действительности". На выпускной церемонии в Российской экономической школе американский лидер заявил, что окончание "холодной войны" - не решение одной стороны, а результат действий многих стран. Чейни же считает по-другому: холодная война - борьба между тиранией и свободой, и Советский Союз не выдержал этого испытания. Чейни назвала заявления американского президента "безответственными", поскольку он поставил США и ее противников на один уровень, а это "морально ослабляет" Америку. Обама нарушил свой долг главы американского государства "противостоять лжи наших врагов", - подчеркнула она.

Вступая перед студентами в Москве, президент США заявил, что во время "холодной войны" между Соединенными Штатами и СССР "соревнование во всем, от астрофизики до атлетики, воспринималось как игра с нулевой суммой: один должен выиграть, а другой - проиграть", пишет Газета.ru. Затем, по словам Обамы, "этот мир в течение нескольких лет перестал существовать". "Не делайте ошибки, - призвал Обама своих слушателей, - эти изменения не произошли из-за какого-то одного государства. "Холодная война" была окончена благодаря усилиям многих народов в течение долгих лет, и потому, что люди в России и Восточной Европе встали и решили, что завершение войны будет мирным".

"Когда избирали Обаму, - продолжил свой комментарий Валерий Расторгуев, - то политические силы, стоящие на совершенно разных позициях, решали множество проблем. Противники Обамы назначили его на роль "козла отпущения", который понесет ответственность за разрушительные последствия мирового финансового кризиса, а также за военные авантюры США. А поскольку все эти проблемы накладываются на социальную нестабильность в США, которая имеет ярко выраженную расовую окраску, это делает Обаму человеком очень уязвимым. И сегодня мы наблюдаем только первые слабые волны его критики и критики политики, которую он пытается проводить".

президент США Барак ОбамаКритику вызвало не только это заявление Обамы, а вообще его готовность вести диалог с позиции равноправного участника, о чем он поведал еще до начала своего визита, считает политолог. "Думаю, что для него это единственно выгодная позиция. Некоторая доза истины ему не повредит, хотя это и воспринимается в США очень болезненно", - сказал он.

"Сейчас администрация Обамы напряженно работает над выработкой нового курса между Сциллой и Харибдой. С одной стороны это традиционная Америка, которая не понимает и не принимает никого кроме себя, и с другой стороны - это уходящая Америка на фоне новых политических факторов, которые не хотят считаться с интересами американцев. В дальнейшем Америку ожидают самые тяжелые времена. И поэтому даже противники Обамы были заинтересованы в его выдвижении для того, чтобы поиграть в радикальные реформы. И то, что каждый шаг Обамы подвергается критике - это лишь отзвуки того грома, который ему вероятно еще предстоит пережить. Но в этом заинтересованы все и это надо понимать. Потому что безболезненно расстаться с прошлым не получится, а не расставшись - можно не выжить. Европа сегодня и Европа через 20 лет, это совершенно разные политические образования с разным даже конфессиональным фоном. И если Америка не найдет общего языка с исламским миром до этого момента, то ей придется искать общий язык с исламизированным Западом. То, что касается смелости Обамы, то надо сказать, что у него положение отчаянное и не случайно его сравнивают с храбрым портняжкой, который одним махом убивает семерых мух. Обама слаб, поэтому ему ничего не остается, как быть героем", - заключил Валерий Расторгуев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии