itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Либо Россия вернется ко Христу – либо исчезнет с лица земли"

Священнослужители и эксперты размышляют об отношениях Церкви и государства и перспективах их развития

Основы православной культуры 
0
135
Время на чтение 5 минут
Церковь - государство - образованиеВ последние годы в общественно-политической жизни страны Русская Православная Церковь играет все более заметную роль, а результаты ее деятельности приносят ощутимую пользу обществу. Благодаря духовному потенциалу и необыкновенной работоспособности Святейшего Патриарха Алексия II, произошло укрепление и расширение собственно церковной организации, повышение нравственного авторитета РПЦ в российском обществе. Налажено тесное взаимодействие и конструктивный диалог Церкви с государственной властью, - здесь ключевая роль принадлежит бывшему главе ОВЦС, а ныне Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. С избранием нового Патриарха духовно-социальная деятельность Церкви и ее участие в делах государства развивается. Наиболее заметным событием последнего времени стала встреча Святейшего Патриарха с руководством партии "Единая Россия", а на следующий день секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при ОВЦС МП Павел Шашкин заявил, что Русская Православная Церковь готова дополнить "Стратегию-2020".

Мнение Церкви не может быть безразлично государству. Постепенно к чиновникам приходит понимание этой простой истины. Хотя и далеко не ко всем. К сожалению, активная социальная позиция Церкви вызывает сегодня неприятие не только у "академиков". Как показывает ситуация вокруг введения в школы курса Основ Православной культуры или ратификация Европейской социальной хартии, противники Церкви и духовного возрождения России находятся среди тех, кто принимает решения на государственном уровне.

Мы попросили известных православных экспертов высказать свое мнение относительно нынешнего состояния отношений Церкви и государства и перспектив их развития.

Протоиерей Димитрий Смирнов "У России нет иного пути, кроме как возврата ко Христу. Если этого возврата не будет - Россия исчезнет с лица земли, потому что она никому не нужна. Ценность России - в ее христианстве. Не будет христианства - не будет ни сильного государства, ни великой культуры. Будем ремейки Майкла Джексона выдавать на гора и деградировать. А то, что именуется русской культурой - уйдет навсегда в прошлое, как некогда ушла в прошлое великая византийская культура", - заявил в интервью "Русской линии" известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России митрофорный протоиерей Дмитрий Смирнов.

Прежде всего, священник обращает внимание на необходимость христианизации общественной жизни и государственной политики России. По его словам, только при активном взаимодействии и совместных усилиях Церкви и государства возможно полноценное возрождение христианства и нравственное воспитание личности в постсоветской России. На вопрос - с оптимизмом ли он смотрит на будущее взаимоотношений Церкви и государства, о. Дмитрий ответил, что "оптимизм в моем возрасте выглядит наивно". "Я воспринимаю жизнь, какая она есть", - сказал он, добавив, что подвижки в деле укрепления церковно-государственных отношений, разумеется, есть и немалые.

Священнослужитель также отметил: те, кто противится и препятствует Церкви, невежественны и просто не понимают, о чем идет речь. "Для них - что православная культура, что культура жителей Луны - одного порядка вещи, что вполне естественно. Это - инерция людей, воспитанных в антихристианской религии под названием марксизм-ленинизм", - сказал он. "Церковь озабочена нравственным состоянием нашего народа - и в лице Патриарха и в лице ответственных священнослужителей. Церковь пытается эту стену если не разрушить, то хотя бы подвинуть. К сожалению, пока это сделать очень трудно, но нужно пытаться. Такие попытки будут продолжаться", - заключил протоиерей Дмитрий Смирнов.

Виталий АверьяновИзвестный православный публицист и общественный деятель, соавтор "Русской доктрины" Виталий Аверьянов отметил, что успехи Русской Православной Церкви действительно велики, но антицерковные настроения в структурах власти являются серьезным препятствием на пути дальнейшего расширения церковной деятельности. "И у Церкви, и у православной общественности есть определенные планы, которым уже насчитывается не один год и которые со временем эволюционируют. Тем не менее, либо в Министерстве образования, либо в Академии наук, либо в околоправительственных кругах всегда находятся силы, которые эти планы подрывают. Так может произойти и на этот раз". Тем не менее, отметил Аверьянов, у него складывается впечатление, что "Святейший Патриарх может дать этим силам последний окончательный бой и одержать победу". "По крайней мере, он на это серьезно настроен", - полагает эксперт.

Говоря о проблеме введения ОПК в школах, он подчеркнул: "очень важно увязать лоббирование этой темы с повышением присутствия православной компоненты в гуманитарном образовании вообще как таковом". "Эта задача была бы более значима, чем обеспечение одного предмета в школе или вузе, - убежден В.Аверьянов

Борис ВиноградовИзвестный российский политик, бывший замминистра образования Борис Виноградов так же отметил, что Церкви не следует замыкаться только в пределах проблемы ОПК, добавив что в этом смысле деятельность РПЦ в сфере образования не совсем правильна и ограниченна узкими рамками. Подчеркнув, что он ни в коем случае не дает советов Церкви, а просто высказывает свое мнение, Б.Виноградов заявил о необходимости участия Русской Церкви в выработке образовательного стандарта.

"Я всегда поддерживал присутствие Церкви в образовании и введение ОПК. Душа ребенка в каком-то смысле пуста и может наполниться любым мусором. А этот предмет позволит сформировать нравственного человека. Работа в системе образования - долг и обязанность Церкви, ее миссия. Она должна, не навязывая своего мнения, подсказать молодому человеку, как ему выйти из школы патриотом и гражданином нашей страны. тем более, что в Русской Православной Церкви очень много высокообразованных и одаренных людей, и наиболее яркий пример - сам Святейший Патриарх Кирилл", - сказал политик.

Размышляя о взаимоотношении Церкви и государства, Виноградов отметил, что наиболее эффективной и спасительной их формой может быть только "симфония властей" - духовной и государственной.

"Что касается взаимоотношений Церкви с "Единой России" или еще какой-нибудь "Россией", я считаю это неправильно, - прокомментировал эксперт встречу Патриарха с "партией власти". - Церковь должна сотрудничать с государством а не с политическими партиями. Партии приходят и уходят, а государство и страна остаются. Церковь же - это вечный институт". "Государство не должно лезть в дела Церкви, а Церковь должна и обязана помогать государству и обществу воспитывать народ, особенно молодежь, в духе высокой нравственности и морали. К партиям это имеет мало отношения. У них сегодня отсутствует теоретически-методологическая база, а у Церкви, слава Богу, - база тысячелетняя высокого нравственная служения и страданий за веру", - заключил Борис Виноградов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Смирнов
Все статьи Протоиерей Димитрий Смирнов
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04